Быстрее, выше, эффективнее:
спорт в крупных компаниях Иркутской области
Развитию спорта в крупных компаниях Иркутской области уделяется особое внимание. Руководитель любого предприятия понимает, что успех организации и удачно выполненные трудовые обязанности зависят не только от компетентности работников, но и от состояния их здоровья. Спартакиады, турниры, чемпионаты и другие соревнования давно стали частью корпоративной культуры. Это и профилактика заболеваний, и отличное дополнение корпоративных мотивационных программ, а также важнейший инструмент для коммуникаций сотрудников. Кроме того, поддержка спорта может положительно повлиять на имидж компании на рынке. Каждая организация имеет свои взгляды на развитие корпоративного спорта, основной идеей которого является создание сплоченного коллектива, единой команды сотрудников, которая может обеспечить значимые результаты в работе.
Спорт в Иркутской области поддерживают такие крупные организации как «Иркутская нефтяная компания», АНХК, «Верхнечонскнефтегаз», «Иркутскэнерго» и многие другие. Сборные команды принимают участие в соревнованиях по мини-футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, боулингу, армрестлингу, легкой атлетике, лыжным гонкам, плаванию, шахматам.
Легкая атлетика
Волейбол
Футбол
Настольный теннис
АО «Ангарская нефтехимическая компания»
Пропаганда здорового образа жизни и развитие спорта стоят на особом счету в «Ангарской нефтехимической компании». В АНХК ведется плановая работа по массовому привлечению работников и членов их семей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, повышению социальной значимости в решении оздоровительных задач.

Предприятие выделяет средства для реализации корпоративных программ, вводятся в строй новые оздоровительные объекты. За последние годы АНХК проведена реконструкция спортивных сооружений, построен оснащенный по последнему слову техники бассейн в «Юбилейном», открыт физкультурно-оздоровительный комплекс на базе отдыха «Ангара».

В спортивном зале «Нефтехимик» организовано и стабильно работает 30 групп ОФП, около 39 тысяч человек ежегодно посещают игровой и тренажерный залы. В АНХК зарегистрированы 24 коллектива физической культуры, которые имеют свои футбольные, волейбольные, хоккейные, баскетбольные команды.
Среди коллективов АНХК ежегодно проводится около 200 различных мероприятий, в том числе комплексные спартакиады, матчевые встречи, соревнования по олимпийским и по экстремальным видам спорта
Сегодня в числе работников более 10-ти мастеров спорта
В состав команды «Ангара», участвующей в Спартакиаде НК «Роснефть», входят победители и призеры первенств Иркутской области по различным видам спорта
Команда «Ангара»
Новая страница в спортивной жизни нефтехимиков открылась в 2008 году. Лучших спортсменов АНХК и «Ангарского завода полимеров» объединили в команду «Ангара», которая с тех пор и до настоящего времени выступает от двух предприятий
«Ангара» становится победителем многих спортивных соревнований. Профессионализм игроков постоянно растет. Команда несколько лет подряд завоевывала золотые медали в хоккее, лыжных гонках и конькобежном спорте на Спартакиаде НК «Роснефть».

Сегодня команды АО «АНХК» считаются одними из сильнейших спортивных коллективов области. Хорошими результатами радуют сборные нефтехимиков по шахматам, настольному теннису, баскетболу, лыжным гонкам, пляжному волейболу, мини-футболу и классическому футболу. Волейбольная команда «Ангара» – одна из сильнейших в области.
АНХК выполняет все социальные обязательства не только перед работниками. Компания также оказывает немалую благотворительную помощь спортивным учреждениям. На средства АНХК проведен ремонт в ряде спортивных учреждений города нефтехимиков, оказана помощь в приобретении специального оборудования, спортивной одежды, профинансированы поездки на соревнования и т. д.
ООО «Иркутская нефтяная компания»
«Иркутская нефтяная компания» – один из крупнейших независимых производителей УВС. За короткий период из небольшого предприятия ИНК превратилась в холдинг со штатом более 7,6 тысячи сотрудников. Помимо основной производственной деятельности ИНК всегда уделяла внимание спорту. Забота о сотрудниках и приверженность здоровому образу жизни – в числе ключевых ценностей «Иркутской нефтяной компании». В офисе ИНК работает современный тренажерный зал, в котором могут заниматься не только сотрудники, но и члены их семей. Кроме того, на производственных объектах компании также есть оборудованные тренажерные залы и стадионы.
Работники ИНК участвуют в спартакиадах и турнирах. Являются победителями соревнований местного и международного уровней.


«Иркутская нефтяная компания» регулярно оказывает помощь в проведении престижных соревнований по хоккею с мячом, детскому хоккею с шайбой, керлингу, боксу, футболу, волейболу, верховой езде. В марте 2017 года ИНК стала победителем премии «Спорт и Россия – 2017» в номинации «Лучший проект года по зимним видам спорта»
Несомненный бренд «Иркутской нефтяной компании» – мужская сборная по волейболу, участники которой являются кандидатами в мастера спорта. Большинство спортсменов работают в разных подразделениях ИНК
У Иркутской нефтяной компании есть собственная команда чирлидеров, которая поддерживает спортсменов на различных соревнованиях и поднимает их командный дух
Турниры по парковому волейболу, футболу и другие соревнования среди сотрудников ИНК являются частью комплексной программы развития корпоративного спорта, разработанной спортивным активом «Иркутской нефтяной компании». Проект направлен на сплочение персонала, его оздоровление и создание ресурсов для динамичного развития ИНК.

Волейбольная команда ИНК
История команды началась в 2008 году, когда работники ИНК Андрей Кравцов, Андрей Христолюбов, Евгений Тарашнин и другие организовали группу любителей волейбола. Договорившись с руководством школы №17 в Иркутске, они стали один раз в неделю проводить тренировки. Вскоре число волейболистов стало расти. В спортивной секции начали заниматься также работники дочерних предприятий, студенты, проходившие производственную практику на объектах ИНК, родственники сотрудников компании. Однажды члены команды решили показать свое мастерство вне зала. Во время одной из совместных тренировок родилась идея подать заявки на участие в городских, а затем и во всероссийских соревнованиях.
Мужская волейбольная команда ИНК принимает участие практически во всех турнирах и чемпионатах Иркутской области, где становится обладательницей золотых и серебренных медалей, соперничая в основном с именитой командой «Роснефти» – «Ангарой» и другими не менее сильными командами региона – АЭМЗ (Ангарский электромеханический завод, Ангарск) и «Катюша» (мясокомбинат «Катюша», Иркутск). Витрины офиса ИНК в Иркутске заполнены трофеями высшей пробы.
Недавняя победа в чемпионате Иркутской области 2017-2018 годов (Высшей лиги) подтвердила высокий класс мужской волейбольной команды ИНК, став для спортсменов юбилейной.
Волейбол для сотрудников ИНК - не просто увлечение, а образ жизни
Волейболисты ИНК постоянно совершенствуют свое мастерство на еженедельных тренировках. Для этого в компании созданы все условия, в частности, есть спортзал с современным оборудованием. Подготовкой команды занимается профессиональный тренер Андрей Бекетов.

Сейчас волейбольный клуб ИНК – это не только сотрудники предприятия, но и учащиеся старших классов, а также студенты высших учебных заведений Иркутска, которые намерены в будущем попасть в основной состав команды. Отметим, что «молодежка» ИНК также принимает участие практически во всех соревнованиях Иркутской области и показывает высокие результаты.


Возможность попасть в главную команду ИНК есть у каждого. Руководство коллектива регулярно общается с детскими тренерами, посещает тренировки детских и молодежных команд. Компания организует для детей различные турниры.

Периодически волейбольная команда ИНК устраивает для юных спортсменов открытые тренировки. Ребята проходят испытания на силу, выносливость, прыгучесть и ловкость. Спортсмены работают в парах, тройках, а также отрабатывают технические элементы игры. Особенно способным игрокам вручают волейбольную форму с символикой компании.
Команда ИНК по мини-футболу создана в 2015 году. За время существования она достигла немалых результатов в спорте – вошла в пятерку лучших команд по мини-футболу Иркутской области. В 2016 году футболисты ИНК заняли первое место в третьей лиге чемпионата Иркутской области по мини-футболу, стали победителями кубка «Звезды на Байкале» под эгидой Иркутской Региональной общественной организации мини-футбола (ИРОО), полуфиналистами кубка федерации мини-футбола Иркутской области (ФМФИО) и кубка Иркутска при поддержке ИРОО.
Футбольную команду ИНК поддерживает руководство компании. Благодаря этому с футболистами работает профессиональный тренер, у команды есть возможность проводить регулярные тренировки в арендованном спортивном зале. Сборная участвует во всех турнирах, проводимых федерациями мини-футбола Иркутской области. Сейчас команда ИНК выступает в 1-й лиге Иркутской области по мини-футболу. В ее составе - сотрудники Иркутской нефтяной компании и студенты-практиканты технических вузов. Игроки команды ИНК были отмечены почетной грамотой федерации Иркутской области по мини-футболу.
Весной 2018 года в ИНК была сформирована команда по пейнтболу и уже в начале июля она заняла второе место в III этапе всероссийской серии турниров «Pro-Shar Cup 2018» по спортивному пейнтболу, который прошел в Шелехове при поддержке Федерации спортивного пейнтбола Иркутской области.
Международный формат игры X-ball не позволяет спортсменам расслабиться ни на секунду – для уверенной победы необходимо за ограниченный период игрового времени захватить базу соперника максимально возможное количество раз, перерыв между таймами всего 60 секунд. Динамичная игра со шквальной стрельбой, уверенными атакующими действиями, четко выверенной тактической линией не оставили шансов соперникам и позволили команде ИНК занять призовое место в турнирной таблице соревнования.

В ближайшее время в планах спортсменов ИНК – подготовка к этапу Кубка России СФО в Иркутске.
ПАО «Иркутскэнерго»
В «Иркуткэнерго» ежегодно проводятся соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, боулингу, армрестлингу, гиревому спорту, легкой атлетике, лыжному спорту, плаванию, шахматам


В состязаниях участвуют не только мужчины, но и женщины.

Корпоративные соревнования проходят в течение года. Помимо этого, каждый филиал проводит собственные спортивные мероприятия. В части поддержки профессионального спорта на протяжении многих лет «Иркутскэнерго» является генеральным партнером хоккейного клуба «Байкал-Энергия».

Корпоративные соревнования проводятся в течение года. По каждому из перечисленных видов спорта филиалы формируют команды. Возраст участников – от 18 до 60 лет
У сотрудников каждого филиала есть возможность посещать спортивные залы, бассейны и другие спортивные площадки, проводить отборочные соревнования
«Иркутскэнерго» регулярно оказывает помощь детским спортивном командам по хоккею, братской школе картинга, ребятам, занимающимся греко-римской борьбой
Соревнования в «Иркутскэнерго» проводятся согласно плану общественного совета компании. Февраль – мини-футбол, зимняя спартакиада, апрель – волейбол, август – летняя спартакиада, сентябрь – боулинг, октябрь - баскетбол, настольный теннис, ноябрь – стыковочные матчи филиалов северных и южных «кустов», декабрь – шахматы. По каждому мероприятию выпускается положение, определяются победители и проводится награждение участников.
АО «Верхнечонскнефтегаз»
АО «Верхнечонскнефтегаз» принимает участие в Летней и Зимней Спартакиадах ПАО «НК «Роснефть», поэтому при подготовке спортивных мероприятий основной упор делается на видах спорта, представленных на этих турнирах: хоккее с шайбой, лыжных гонках, беге на коньках, эстафете на санях, мини-футболе, волейболе, баскетболе, настольном теннисе, шахматах, двоеборье (гиревом спорте и толкании ядра), легкой атлетике и некоторых других.
Спортивные команды ВЧНГ – неоднократные победители различных соревнований. Женщины, работающие в компании, в рамках Спартакиад участвуют в соревнованиях по легкой атлетике, бегу на коньках, лыжным гонкам, настольному теннису, шахматам, а также в эстафете на санях
Кроме соревнований в рамках Летней и Зимней Спартакиад, сотрудники «Верхнечонскнефтегаза» участвуют в проводимых в Иркутске и области турнирах и по другим видам спорта. В ВЧНГ спорт – действительно массовый
Свое спортивное мастерство сотрудники ВЧНГ могут повышать в физкультурном комплексе, построенном на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении в Катангском районе, а также посещать тренажерный зал. На месторождении регулярно организуют соревнования по футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису

Тренировки футбольной команды проходят еженедельно
Мини-футбольная команда ВЧНГ была создана в 2007 году. Тогда собрали экспериментальный состав из сотрудников предприятия. За месяц до начала соревнований прошли тренировки, и на первом же своем турнире команда заняла третье место. После этого был взят курс на формирование конкурентоспособной команды не только в мини-футболе, а во всех видах спорта, по которым проходят Спартакиады. В 2008 году были образованы волейбольная и баскетбольная команды.

Мини-футбольная команда ВЧНГ:
- двукратный победитель финальной стадии Летней Спартакиады НК «Роснефть» в 2016 и 2017 годах;
- победитель турнира имени Л. Н. Перминова;
- неоднократный чемпион Иркутска и области.
- обладатель Кубка Иркутска.

Женская команда ВЧНГ регулярно участвует в Спартакиаде НК «Роснефть» по легкой атлетике. Спортсменки занимают призовые места в зимних и летних соревнованиях. В активе команды первое место в эстафете 4х100 метров в 2016-2017 годах на финальном этапе Летней Спартакиады НК «Роснефть», а также победа в кроссе на 500 метров.

Баскетбольная команда ВЧНГ

- победитель чемпионата Иркутской области 2015 и 2017 годов;

- серебряный призер финальной стадии Летней Спартакиады НК «Роснефть» 2016 и 2017 годов;

- победитель зонального этапа Летней Спартакиады НК «Роснефть» 2017 года;

- серебряный призер зонального этапа Летней Спартакиады НК «Роснефть» 2016 года;

- бронзовый призер зонального этапа Летней Спартакиады НК «Роснефть» 2015 года;

- победитель Байкальской лиги 2016 года.

Возраст игроков команды от 25 до 35 лет.

Тренировки баскетбольной команды проходят еженедельно.


Хоккейная команда ВЧНГ образована в декабре 2014 года и с 2015 года принимает участие в финальной стадии Зимней Спартакиады НК «Роснефть». Чемпион Иркутской области по хоккею с шайбой 2016 года, серебряные призеры чемпионата Иркутской области 2017 года, обладатели кубка Иркутской области 2016 года. Возраст игроков команды от 22 до 44 лет.
Тренировки хоккейной команды проходят еженедельно.

Тренировки волейбольной команды проходят еженедельно
Волейбольная команда ВЧНГ:

- бронзовый призер турнира имени Л.Д. Ковальчука (Тулун, 2015 год);

- серебряный призер турнира памяти заслуженного тренера РСФСР А. В. Парилова (Шелехов, 2016 год);

- бронзовый призер турнира памяти МС СССР Е.С. Булгаковой (Иркутск, 2017 год);

Возраст игроков команды от 24 до 37 лет.

В материале использованы фотографии Романа Попова, пресс-служб «Иркутской нефтяной компании», АНХК, «Верхнечонскнефтегаза», «Иркутскэнерго», а также архива ИА PrimaMedia
Яндекс.Метрика
.
.