Иркутск 2020. Благоустройство и ремонт дорог
Почти 27 км дорог, более 20-ти улиц и мостовых сооружений, 17 общественных пространств и 65 дворовых территорий преобразились в городе в рамках национальных проектов в текущем году.

2020 год стал непростым в решении комплексных задач по развитию практически для всех российских городов. Однако, несмотря на все сложности, финансирование по ключевым национальным проектам не было сокращено. Так, в текущем году на реализацию проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Иркутске было выделено 1,7 млрд рублей, из них 1,05 млрд рублей – из федерального бюджета, 170 млн рублей – из областного и 484 млн рублей – из городского бюджетов. Кроме этого, областной центр получил субсидию от федерации и региона на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды». Она составила 358 млн рублей. ИА IrkutskMedia подводит итоги ремонта дорог и благоустройства территорий в областном центре в этом году.

Ситуация с пандемией внесла коррективы во все сферы жизни, коснулась каждого из нас. Работать в этом году пришлось в объективно непростых экономических условиях. Однако, несмотря на это, мы выполнили свои социальные обязательства перед горожанами, провели необходимый объем работ по реализации нацпроектов.

Благоустройство Иркутска, ремонт дорог продолжим и в следующем году. Решить эти задачи позволит только комплексный подход с задействованием городских, региональных и федеральных ресурсов. Это нормальная практика для любого областного центра: кроме средств местного бюджета, городу необходимо дополнительное финансирование для дальнейшего устойчивого развития.


Руслан Болотов
Мэр Иркутска
Качественные дороги - лицо современного города
Улица Старокузьмихинская после ремонта
Первым этапом начали реконструировать дороги, находящиеся в неудовлетворительном состоянии: Сибирских партизан, Главную Кировскую, 4-ую Железнодорожную, Кайскую, 1-ую Красноказачью, Фурье, Желябова, Ядринцева, Депутатскую и Безбокова.


Во второй этап вошли участки улиц Вампилова, Сурнова, Старокузьмихинской (от Безбокова до Улан-Баторской), Бульвара Постышева, Полярной и Ново-Ленинской объездной дороги.

В рамках третьего этапа реконструировали Проходной проезд в микрорайоне Лесной и мост Иннокентьевский.

При ремонте дорог реализуется комплексный подход. Кроме приведения в порядок дорожного полотна, обустраиваются тротуары, остановки общественного транспорта, устанавливаются бортовые камни и пешеходные ограждения, организуются парковочные места.


В этом году ремонт был достаточно объемный. Масштабы нарастают с каждым годом. В 2021 выполнили рекордный объем работ – впервые по БКАД сделали 27 км дорог. Наша главная задача — грамотно осваивать деньги, выделяемые на ремонт дорог из федерального бюджета, чтобы качественно и в срок реализовывать заданные объемы. Выполняя обязательства по национальным проектам, мы заручаемся дальнейшей поддержкой федерального центра.

Владимир Преловский
и.о. заместителя мэра — председателя комитета городского обустройства

По словам Владимира Преловского, работы на Култукской ведутся под контролем независимого строительного надзора и администрации Иркутска

Ремонт на Култукской
Улица Култукская является одним из самых крупных реконструируемых объектов в Иркутске в рамках национального проекта БКАД. Ремонт дороги начали в прошлом году. На Култукской выполнено строительство ливневой канализации, оборудованы тротуары, дорожные ограждения, отдельные съезды к частным домам. Всего на дорожном полотне уложено три слоя асфальта, нижний толщиной 8 см, основной слой — 7 см и финальный слой из мелкозернистого асфальта типа "А" толщиной 5 см.

Общая протяженность асфальтирования составляет 1,7 км.


Сейчас на объекте завершаются работы по обустройству прилегающих коммуникаций, уложен бордюрный камень, установлено новое светодиодного освещение. Специалисты независимого строительного надзора и администрации Иркутска ведут ежедневный контроль качества ремонта.





Окончание работ по этому объекту было запланировано на октябрь 2020 года. Однако сроки ремонта затянулись. Одной из причин стала некачественная подготовка проектно-сметной документации. В частности, не были учтены особенности местности. В итоге подрядчику, который проводил ремонт, приходилось изыскивать инженерные решения, чтобы устранить проблемы.

Как отметил Владимир Преловский, на отставание по срокам на ряде объектов повлияли многие факторы. Где-то подвели сетевики. Например, на улице Ядринцева, где велись ремонтные работы по замене сетей теплоснабжения, и в срок рабочие не уложились. Так как компания частная, воздействовать на нее было проблематично.


"Ядринцева — многострадальная улица, автомобилисты знают, что из года в год она перекапывается, и нам было важно потерпеть период, пока сетевики заменят все трубы, а мы уже сверху положим нормальный асфальт. Ремонт улицы почти окончен, в настоящее время идет обустройство ограждений, установка светофоров, малых архитектурных форм - лавочек и урн", - подчеркнул чиновник.

Подготовка к дорожному ремонту этого года началась в 2019. По моему мнению, она не была проведена должным образом. Так, например, большая часть контрактов была заключена с одним поставщиком услуг в нарушение антимонопольного законодательства. Сейчас по данному факту ведется разбирательство.

В ходе проверок в летний период на многих объектах были претензии к подрядчикам: не соблюдались технологии, не проводилось надлежащим образом межремонтное содержание дорог.

В следующем году подобных ситуаций быть не должно. Я уже дал поручение усилить контроль за проведением конкурсов и аукционов, исполнением гарантийных обязательств. Также отмечу, что после внесений изменений в федеральное законодательство мы можем выбирать подрядчиков не по аукциону, а на конкурсной основе. И если раньше контракт выигрывала фирма, предложившая за свои услуги наименьшую цену, то теперь при проведении конкурса мы можем четко прописать наши условия – вплоть до количества единиц необходимой техники и уровня квалификации рабочих.

Организации, которые этим требованиям не соответствуют, не смогут получить контакты. Такие комплексные меры позволят качественно улучшить подход к дорожному ремонту.


Руслан Болотов
мэр Иркутска
улица Кайская
Есть объекты этого года, которые были приняты с замечаниями. Однако в течение 3-5 лет действуют гарантийные обязательства, согласно которым подрядчик исправит недочеты.
Подрядные организации начнут проводить работы «над ошибками» за свой счет, начиная с мая следующего года.
Сейчас заниматься этим нецелесообразно из-за отрицательных температур.

Мэр Иркутска Руслан Болотов дал поручение провести большую часть аукционов по ремонту дорог на 2021 до конца текущего года. Это позволит начать работы уже весной.

Всего в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в следующем году планируют отремонтировать 19 участков дорог. Их общая протяженность составит почти 22 км.
Академический мост

В следующем году в Свердловском округе ремонт ждет улицы Шмидта и Профсоюзная. Также произведут замену верхнего слоя асфальта на Академическом мосту. Строительство моста завершилось в 2013 году, но крупного ремонта на объекте не проводили до сих пор.


В Ленинском округе планируется выполнить ремонт улицы Трактовой. Там появится первая в Иркутске выделенная полоса для общественного транспорта. Также в 2021 году предусмотрен ремонт дороги, связывающей микрорайон Ново-Ленино и станцию Батарейная.


В Октябрьском районе планируется обновить окружную дорогу микрорайона Солнечный. Проектом предусмотрен ремонт тротуаров и организация двухсторонней велосипедной дорожки, а также обустройство автобусных остановок.

В Правобережном округе начнется ремонт улицы Баррикад с расширением перекрестков.


Также в 2021 году будут начаты работы на нескольких крупных инфраструктурных объектах:


— Капитальный ремонт путепровода через ж/д пути на станции Батарейная;

— Капитальный ремонт улицы Верхняя Набережная на участке от съезда с Академического моста до дома № 107;

— Реконструкция участка дороги по улице Ушаковской и улице Карбышева.




Формирование комфортной городской среды

В рамках реализации федерального проекта в 2020 году на комплексное благоустройство 65-ти дворовых территорий и 17-ти общественных пространств были выделены средства из федерального, областного и городского бюджетов. Общая сумма составила порядка 500 млн рублей. Субсидия из федерального и областного бюджетов – 358,4 млн рублей, из местного бюджета — 68,7 млн рублей.


За счет средств местного бюджета в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» выполнено благоустройство 49-ти дворовых территорий.


Кроме этого, в рамках регионального проекта «Народные инициативы» выполнено благоустройство еще 19 объектов. На это выделено 60 млн рублей (в том числе субсидия из областного бюджета составила 30 млн рублей и 30 млн рублей – средства муниципалитета).






Объекты, вошедшие в программу ФКГС
1
этап
Парк имени Парижской коммуны

Лисихинский парк

Территория пешеходного променада на бульваре Гагарина от памятника Александру III до улицы Красного Восстания

Сквер на пересечении улицы Декабрьских Событий и переулка МОПРа

Сквер на пересечении улиц Чкалова, Степана Разина (Чкалова, 6)

Бульвар Постышева (зона променада от улицы Коммунистической до улицы Дальневосточной)

Мусульманский мемориальный комплекс (улица Цимлянская 3 "б")

Спортивная площадка ИРГУПС (улица Лермонтова, 80)

Парковая зона между улицами Терешковой и Пушкина

Зеленая зона вдоль улицы Розы Люксембург (от дома 215 «в» до дома 355)

Сквер на пересечении улиц Сибирских Партизан, Макаренко и Новаторов

Сквер на развилке дорог в микрорайоне Первомайский


.
2
этап
Берег реки Ушаковки

Сквер напротив домов № 1 и № 9 по улице Шахтерская

мкр. Топкинский, 37

Школа №29


3
этап
Историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора» (бывший центральный парк)

Второй этап благоустройства набережной реки Ушаковки завершился в октябре. На участке нанесли цветную разметку и установили 11 деревянных беседок. В прошлом году в рамках первого этапа здесь установили опоры наружного освещения, скамейки, урны, выполнили переустройство высоковольтной линии электропередач.


Также в 2019 году здесь демонтировали бетонные площадки, провели асфальтирование проезда, велосипедных и пешеходных дорожек, подготовили территорию для зоны мероприятий.









Набережная Ушаковки
Теперь на этой территории появилась городская площадь для досуга иркутян. Здесь можно проводить различные городские мероприятия, тематические встречи или просто прогуляться. Текущий год был особенным, но несмотря на все сложности, работа была выстроена слажено. Отставания есть только по двум объектам. Комплексное благоустройство остальных общественных территорий, а также дворов – завершено полностью. Они приняты и проверены стройконтролем. В следующем году на объекты выйдем приблизительно в конце апреля.

Марина Шевела
начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации
По словам начальника департамента, в этом году ход работ по благоустройству был значительно осложнен. Наблюдался дефицит трудовых ресурсов из-за пандемии коронавируса, метеоусловия в этом году также были неблагоприятными – работы приходилось переносить из-за дождей. А выполнять работы на непросушенных основаниях запрещается. Все работы – от демонтажа до завершающего этапа – сопровождала независимая аккредитованная организация, у которой есть своя лаборатория.

В этом году в Иркутске появилось несколько дворов, которые по своим масштабам схожи с общегородскими территориями.

Одно из основных требований федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — это прямая коммуникация с жителями.

"Территории, которые благоустраиваются в рамках этого проекта, отбираются по итогам рейтингового голосования. Сами жители принимают непосредственное участие в разработке дизайн-проектов пространств и дворов. Ход и качество работ также контролируем совместно с иркутянами", - отметил мэр Иркутска Руслан Болотов

В настоящее время благоустройство дворовых территорий готово полностью

Дворы на улице Лермонтова после ремонта
Дворы на улице Лермонтова после ремонта
Дворы на улице Лермонтова после ремонта
Left
Right
В 2021 году планируется комплексно благоустроить 15 общественных пространств. Территории будут приводиться в порядок в каждом округе Иркутска, то есть не только в центре, но и в так называемых отдаленных районах.

Октябрьский округ

  • улица Волжская от дома № 14а до дома №15,

  • парк микрорайона Солнечный (второй этап),

  • зона променада от Коммунистической до Дальневосточной на бульваре Постышева (второй этап);


Свердловский округ

  • верхняя часть горнолыжной трассы в Академгородке, включая территорию дендропарка,

  • сквер в районе бульвара Рябикова, 4, 5, 6, 15а,

  • микрорайон Первомайский, 75-76,

  • парковая зона между улицами Терешковой и Пушкина (второй этап);
Ленинский округ

  • сад Томсона (второй этап),

  • территория по улице Розы Люксембург, 217, 217а,

  • территория по улице Розы Люксембург, 227, 229,

  • сквер в районе улиц Генерала Доватора и Трактовая (территория вокруг МАФ "Тюльпан");
Правобережный округ

  • падь Грязнуха,

  • сквер по улице Чехова, 3,

  • Каштаковская роща (второй этап).


Яндекс.Метрика
Made on
Tilda
.