Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
19 апреля, 17:05
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Ученые ищут связь последнего Тофаларского землетрясения с ранее произошедшими в Приангарье

По словам специалистов, проживая в сейсмически активной зоне, нужно просто быть готовыми к любым сценариям
9 сентября 2021, 19:00 Общество #Дрожь земли
Карта землетрясений Анита Гилева, ИА IrkutskMedia
Карта землетрясений
Фото: Анита Гилева, ИА IrkutskMedia

Ученые пытаются найти взаимосвязь прошедших землетрясений в Иркутской области за последний год. Одним из последних сейсмособытий стало предварительно названное — Тофаларское землетрясение, которое произошло 6 сентября. Как отмечают ученые, событие хоть и редкое, но совсем не сверхъестественное. Как подчеркнул директор института земной коры сибирского отделения РАН Дмитрий Гладкочуб, учитывая сейсмоактивность региона, жителям и гостей Приангарья нужно просто быть готовыми к любым сценариям. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia. 

Отголоски произошедшего?

Как рассказала директор Байкальского филиала единой геофизической службы РАН Елена Кобелева, в 2017-2018 году наблюдалась тихая и стабильная ситуация по землетрясениям. В среднем было несколько трехбалльных землетрясений в Иркутске, которые ощущали лишь единицы. 

Если вспомнить, то одно из сильнейших землетрясений в Приангарье произошло 21 сентября 2020 года. Оно получение название Быстринское землетрясение и заставило вспомнить всех о том, в каком регионе мы живем. 

По статистике, шестибалльные землетрясения происходят в Иркутской области раз в 7-10 лет.

"Все подумали, что после произошедшего можно выдохнуть, но в декабре все вновь повторилось и получило название Кударейского землетрясения. Первое произошло в южной части Байкала, а второе в середине Байкала в дельте Селенги", — рассказала директор Байкальского филиала единой геофизической службы РАН. 

Позже проснулся еще один очаг — Хубсугул на территории Монголии. Хоть и редкое событие для нашего региона, но не исключительное. Тогда его магнитуда составила 6,8. Жители Иркутска ощутили его на пять баллов. Его отличительной особенностью стала высокая афтершоковая активность.

"После Быстринского землетрясения афтершоки наблюдались в течение двух недель, после Кударейкого примерно месяц, но и сейчас происходят небольшие толчки. А после Хубсугульского на территории Монголии за первые три месяца произошло 18 тысяч событий, зарегистрированных станцией в Мондах. Самый крупный афтершок был 3 мая. У него была магнитуда 5.3. Активность на Хубсугуле наблюдается до сих пор. Афтершоковая область составляет уже порядка 40 км", — рассказала эксперт. 

Из недавних событий можно назвать землетрясение магнитудой 5,2 под Северомуйском, произошедшее 31 августа. И событие 6 сентября, которое предварительно прозвали Тофаларским землетрясением. Его магнитуда также составила 5,2, но Иркутск его ощутил на 3-4. 

По словам специалистов, если не брать в расчет Хубсугульское землетрясение, то ничего необычного по количеству выделившейся сейсмической энергии нет. При этом если рассматривать число поданных в МЧС срочных донесений о событиях энергетического класса выше 11, то можно отметить, что обычно в год происходит 170 подобных событий. При этом за шесть месяцев этого года поступило уже около 300 сообщений.

"Вероятность того, что под Иркутском возникнет эпицентр мала. Мы находимся на платформе. Все эпицентры у нас удалены от города на 50-70 км. Поэтому пока сейсмическая волна дойдет до нас, она затухнет", — объяснила Елена Кобелева. 

Спикеры обсудили тему участившихся землетрясений в Иркутской области

Спикеры обсудили тему участившихся землетрясений в Иркутской области. Фото: Анита Гилева, ИА IrkutskMedia

А что собственно происходит?

Как отметил заместитель директора института земной коры Сибирского отделения РАН Владимир Саньков, произошедшие события взаимосвязаны тем, что располагаются в одной и той же тектонической зоне.

"Что же касается временной взаимосвязи, то существует много моделей по этому поводу. И одним из объяснений может быть то, что сегодня наступает фаза активности солнечного 11-летнего цикла, которая по многим представлениям вызывает увеличение сейсмической активности в целом или в отдельных регионах земли", — рассказал специалист. 

Также он отметил, что есть представление о провоцирующих друг друга сейсмособытиях. То есть, когда сильное событие как бы является спусковым ключом для следующего. И также взаимосвязь событий может быть не такая явная.

"У нас события шли друг за другом. Вызвали ли одни друг друга? Может быть, но явных причин нет. Общее усиление сейсмичности вполне возможно связано с какой то общей причиной", — сказал Владимир Саньков. 

Что касается последнего землетрясение. Событие хоть и редкое в том районе, но не сверхъестественное. По мнению спикера, оно как-то связано с Хубсугульским землетрясением. Специалисты отмечают постепенную активизацию сейсмичности не только в районе очага землетрясения, но и в северной области. 

"От землетрясений мы никуда не денемся. Нужно просто быть готовыми к любым сценариям. А следовательно необходимо обладать определенной информацией", — рассказал Дмитрий Гладкочуб. 

Он также отметил, что сейчас Иркутская область располагает малым количеством сейсмостанций и те события, которые происходят, их не получается зафиксировать детально. При этом службы МЧС требуют увеличение скорости оповещения. Сейчас она составляет 12 минут, при том, что требуется всего пять. 

Несмотря на то, что в феврале 2021 года в регионе была принята дорожная карта по сейсмобезопасности Иркутской области, денег на расширение сети никто не выделил. 

"Нам сложно в плане приобретения оборудования. Мы обращались к правительству региона и Минобрнауки, чтобы попросить помощь, но оттуда пришел ответ о том, что на это федерация денег не даст", — сказал спикер.

Региону требуется приобретение и установка шести станций. Помимо них нужно установить еще пять станций в крупных городах, где находятся промышленные площадки: в Иркутске, Ангарске, Шелехове и Усолье-Сибирском. 

По его данным, в целом по всей России установлены 354 станции. В Байкальском регионе их 26. В то время как в Японии порядка 2 тысяч, в штате Калифорния в США их 1,2 тысячи (по данным на 2014 год).

Напомним, жители Иркутской области почувствовали очередное землетрясение днем 6 сентября. Его эпицентр находился в Нижнеудинском районе Иркутской области, в 78-ми км от села Орлик в Бурятии, в 90 км от поселка Алыгджер в Приангарье. Интенсивность подземных толчков в эпицентре сейсмособытия составила 7,6 баллов. В Нижнеудинске ощущалось 3 балла, в Иркутске — 3-4 балла, сейсмособытие ощущалось на территории восьми муниципальных образований Иркутской области. Поздно ночью 7 сентября толчки повторились. Однако на этот раз землетрясение могли ощутить только жители Тулуна и Нижнеудинска. 

Ранее агентство сообщало, что несколько землетрясений ощутили жители Иркутска рано утром 12 января. По данным сейсмологов, интенсивность подземных толчков в эпицентре — в районе озера Хубсугул — составила 8,7 баллов, в Иркутске ощущалось 4-5 балла. Афтершоки этого землетрясения продолжались несколько месяцев, а их количество превысило 200. Представители Института земной коры СО РАН рассказали, что серия подземных толчков, зафиксированных в районе Хубсугула, была спровоцирована землетрясением, произошедшим в сентябре 2020 года. Тогда сейсмособытие произошло в 80-ти км от Иркутска в 02.05 22 сентября 2020 года. Эпицентр землетрясения находился в 15 км от поселка Култук Слюдянского района. Интенсивность толчков в областном центре составила 5-6 баллов, магнитуда 5,9. Подземные толчки ощущались в 367-ми населенных пунктах на территории 12-ти муниципальных образований Приангарья.



1631203200