Используйте эти 3 "секретных" способа и ваши носки вновь будут белые как снег 
22 апреля, 09:00
В Иркутской области продолжают активную работу над проектом "Байкальская слобода"
18:15
Антитеррористическую безопасность усилят в школах Иркутской области
17:40
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов
17:38
Противоклещевую обработку проведут на озелененных территориях Иркутска
17:34
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
16:56
Корректировки в бюджет Иркутска согласовали на заседании гордумы
16:51
Без вести пропавшего в Иркутске лыжника ищут в воде и на суше
16:50
Иркутская электросетевая компания взыщет с нелегальных потребителей почти 23 млн рублей
16:44
Лучших выпускников школ Приангарья наградят медалями "За особые успехи в учении"
16:20
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера
16:15
Любой школьник с легкостью справляется с такими тестами. А вам слабо?
16:00
Мошенники похитили у жителей Иркутской области свыше 5 млн за сутки
15:51
В Иркутской области свыше 14 тысяч человек заболели ОРВИ за минувшую неделю
15:40
Россиянам придется заплатить за навоз до полумиллиона рублей
15:40
Активисты "Единой России", МГЕР и "Волонтеры Победы" провели массовые субботники
15:14
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13
В думе Иркутска обсудили 9 вопросов на комиссии по муниципальному законодательству 22 апреля, 14:06

Руководство Приангарья договорилось о взаимодействии с членами Федерального Собрания

Инициатором встречи в Госдуме стал областной парламент
21 октября 2021, 18:09 Политика
Встреча в Госдуме Мария Иванова
Встреча в Госдуме
Фото: Мария Иванова

Планы по взаимодействию между областным и федеральным уровнями власти для развития Иркутской области обсудили председатель Законодательного собрания Александр Ведерников и губернатор региона Игорь Кобзев с представителями Приангарья в Федеральном Собрании РФ. Встреча, инициатором которой стал областной парламент, состоялась в Государственной Думе сегодня, 21 октября. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia. 

Участие во встрече приняли сенаторы Совета Федерации ФС РФ Сергей Брилка и Андрей Чернышев и избранные в сентябре этого года депутаты Государственной Думы — первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Михаил Щапов, член комитета по бюджету и налогам Антон Красноштанов, первый заместитель председателя комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен, член комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Якубовский, член комитета по промышленности и торговле Мария Василькова, первый заместитель председателя комитета по энергетике Сергей Левченко и заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов, а также вице-спикеры областного парламента Кузьма Алдаров и Ольга Носенко и председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

"Мы очень часто говорим о том, что необходимо наращивать привлечение федеральных средств на развитие социальной сферы и экономики Иркутской области. Вместе с вами мы хотим обсудить, как нам максимально эффективно выстроить совместную работу единой командой. Мы готовы предоставить все ресурсы наших рабочих органов — комитетов, Контрольно-счетной палаты, а в вашем лице мы хотим получить мощное лобби по продвижению инициатив и интересов Иркутской области на федеральном уровне", — отметил председатель Законодательного собрания Иркутской области.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев среди первостепенных задач, которые предстоит решать региональной власти вместе с членами Федерального Собрания выделил урегулирование ситуации с включением части города Иркутска в санитарно-защитную зону негативного воздействия приаэродромной территории международного аэропорта, строительство нового аэропорта в Приангарье, а также решение проблем северных территорий региона.

"Слово "команда" для меня — не просто слово. Я действительно уверен в том, что один в поле не воин и что только сплоченная команда может вывести область на принципиально иной уровень развития. Предлагаю сегодня дать старт новому этапу наших взаимоотношений и объединиться, не взирая на политические партии и пристрастия. Какая разница, кто и от какой партии избирался в Госдуму. Важно то, что все мы заинтересованы в улучшении жизни жителей нашей области", — подчеркнул Игорь Кобзев.

Депутаты Государственной Думы и сенаторы Федерального Собрания выразили готовность активно отстаивать интересы региона в комитетах, в которые они вошли.

"Мы все вместе должны работать единой командой, отслеживать все тренды и течения, чтобы регион мог оперативно в них встроиться", — подчеркнул сенатор, представитель Законодательного собрания в Совете Федерации Сергей Брилка.

Андрей Чернышев предложил провести в Государственной Думе дни Иркутской области, чтобы широко представить в федеральном парламенте потенциал региона.

Михаил Щапов отметил, что в настоящее время идет рассмотрение отраслевых программ, в которых Иркутская область могла бы участвовать. Мария Василькова обозначила одной из задач решение проблем моногородов. Сергей Левченко выступил за привлечение депутатов Госдумы к решению комплексных отраслевых проблем. Георгий Арапов предложил обеспечить взаимодействие депутатов Законодательного собрания Государственной Думы по их профильным направлениям. Александр Якубовский и Антон Красноштанов выразили готовность отстаивать интересы области по конкретным задачам и направлениям деятельности комитетов. Сергей Тен отметил, что продолжится работа по решению вопросов строительства и реконструкции дорог. Также обсуждались возможности передачи на федеральный уровень полномочий по орфанным заболеваниям, увеличение налоговой отдачи для региона и другие. 

Участники встречи договорились проводить их на регулярной основе, что позволит грамотно расставить приоритеты и вовремя выработать совместные предложения по решению актуальных задач.