Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Жители засняли таинственную луну над Иркутском
21:30
Обзор самых популярных новостей за 20 апреля
21:00
Скоропостижно скончался председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев
20:35
Электроэнергию ограничат в Иркутском районе 22 апреля
20:05
Губернатор Приангарья провел телемост с бойцами из зоны СВО
19:45
Очевидцы прислали видео с отжигом сухой травы на Красных Мадьяр в Иркутске
19:28
Во всех районах Иркутска прошли субботники
19:03
Аварийное отключение электроэнергии произошло в Хомутово Иркутского района
18:18
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике
16:37
Финансовый гороскоп на неделю: денежный успех ждет некоторых Знаков зодиака
16:30
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Скоропостижно скончался председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев 20:35
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике 16:37
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25

Сергей Тен: Проблемы жителей Иркутской области всегда остаются в фокусе моего внимания

Депутат Госдумы рассказал о смене комитета и сохранении ориентира на решение проблем жителей
26 октября 2021, 19:00 Политика
Сергей Тен Анита Гилева, ИА IrkutskMedia
Сергей Тен
Фото: Анита Гилева, ИА IrkutskMedia

Сергей Тен в третий раз был избран в Государственную думу от Иркутской области по Шелеховскому одномандатному избирательному округу №95. В VIII созыве он стал первым заместителем председателя комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. Сменив, таким образом, комитет по транспорту и строительству, в котором состоял два созыва. В беседе с ИА IrkutskMedia парламентарий поделился ожиданиями от грядущего законотворческого сезона, о финансировании федеральным центром дорожной отрасли в Иркутской области, госпрограммах, проблемах с седьмой подзоной и других векторах работы. 

Сергей Тен сразу подчеркнул, что его цели и характер работы останется прежними. 

"Я считаю, что важно работать в команде совместно с нашей исполнительной и законодательной региональной властью. Мы работаем в рамках нашей фракционной работы, но при этом понимаем, что важно работать со всеми нашими коллегами, которые представляют наш регион независимо от партийной принадлежности. Мы договорились, что будем встречаться и проводить работу раз в квартал", — отметил Сергей Тен.

По словам народного избранника, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил провести совещание с участием профильных министров для того, чтобы закрепить за депутатами и сенаторами конкретные федеральные программы в которых принимает участие область.

"Безусловно, обязательства, которые мы приняли в процессе избирательной кампании, нужно выполнять. И реализовывать не через пять лет, а на следующий день после выборов. Мы к этой работе уже приступили", — сказал Сергей Тен.

В России две проблемы...

Как рассказал депутат Госдумы, на текущий момент финансирование ремонта и строительства дорог в стране идет в рамках системы дорожных фондов. Формируются последние за счет транспортного налога и акцизов, которые поступают в фонды. При этом 25% от общих сборов поступают в федерацию.

"Наша принципиальная позиция заключается в том, что акцизы в полном объеме должны поступать в регион. Однако пока поддержки в этом вопросе со стороны федерального министерства финансов мы не видим. При этом в соответствии с федеральным законом, принятым в июле 2021 года, ситуация должна была быть следующей: в 2022 году акцизы в федерацию должны были поступать в размере 16%, в 2023 — 8%, 2024 — 0%. Однако было принято решение, чтобы оставить процент распределения без изменений на последующие годы. Но нам удалось добиться, чтобы компенсация разницы между процентом и тем, что мы должны были увидеть в последующих годах, федерация будет компенсировать за счет трансфертов из федерального в региональный бюджет", — отметил Сергей Тен.

Решение было принято в связи с тем, что контролировать таким образом расход средств трансфертов эффективнее. Финансирование в таком виде будет идти по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и программе "Комплексное развитие сельских территорий". 

Одним из проблемных направлений стала региональная дорога "Братск — Усть-Илимск". По словам депутата, уже есть договоренности с федерацией о ежегодном выделении как минимум 250 млн рублей. Также совместно с правительством области удалось добиться выделения 400 млн рублей в 2022 году на два моста. Первым объектом реконструкции станет аварийный мост через реку Кута в Усть-Кутском районе, который был разрушен паводком.

Вторая часть этих денег пойдет на известную стройку — путепровод на улице Джамбула в Иркутске. Этот объект должен быть закончен на год раньше срока — в следующем году.

"То, что строительство закончится на год раньше — не подвиг, а необходимость. Этот участок один из самых проблемных в городе. Все заинтересованы в том, чтобы процесс закончился как можно быстрее. Часть средств удалось привлечь из федерального бюджета, а часть должен добавлять регион", — отметил депутат. 

Сейчас ведется работа над привлечением ежегодных 120 млн рублей на развитие интеллектуальных транспортных систем. Благодаря этому будет создана Единая платформа управления транспортной системой (ЕПТУС) Иркутской области, диспетчерская Система метеостанций на региональных дорогах и адаптивное светофорное регулирование. Программа Иркутской области прошла согласование в Росавтодоре.

"Что касается Иркутска, буквально на днях, на встрече с мэром Русланом Болотовым, мы определили  первоочередные объекты строительства. Ими стали Лермонтовская развязка, строительство эстакады на кольце на улице Байкальской и южный обход Иркутска Я уверен, что нужно корректировать и пересматривать взаимоотношения Иркутска и региона. Город должен получать больше денег за выполнение функций областного центра",— рассказал Сергей Тен.

Основными проектами по реконструкции федеральных дорог стали обход Усолья-Сибирского, продолжение реконструкции Култукского такта, завершение строительства путепровода в селе Тулюшка Куйтунского района, путепровод в селе Шерагул Тулунского района, а также завершение строительства развязки в районе Заларей. 

Проблемная подзона

Как рассказал Сергей Тен, главным из прорабатывающихся вопросов стал законопроект о седьмой подзоне. На текущей момент есть два направления по решению этой проблемы. 

Первое направление — административное. Рассматривается вопрос о сокращении этой зоны без внесения изменений в федеральное законодательство. У депутатов есть основания для доказательства соответствующим госструктурам о возможном пересмотре размеров этой подзоны. От этого не ухудшится экологическая безопасность и безопасность полетов. При этом не сложится ситуация, когда люди заплатили за жилье, а дома не будут введены в эксплуатацию. Такая же ситуация обстоит и с социальными объектами.

Второе направление — это законотворческое. Вопросом административного пути занимается правительство области и администрация города.

"Мы, как законодатели, занимаемся конкретно этим направлением по инициативе Заксобрания Приангарья. Группа депутатов в числе меня, Михаила Щапова, Александра Якубовского, Сергея Брилки и Андрея Чернышева внесли законопроект об изменении Градостроительного кодекса РФ. Мы пытаемся перенести срок реализации законопроекта по седьмой приаэродромной зоне на 2026 год. За это время мы рассчитываем построить все запланированные в градостроительном плане объекты", — рассказал Сергей Тен. 

Инициативу внесли летом. Законопроект поступил в комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы. По согласованию с губернатором Игорем Кобзевым комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Госдумы РФ будет соисполнителем. Этот законопроект поддерживает несколько региональных парламентов и ассоциация "Национальное объединение строителей". Сейчас инициаторы ждут правительственного заключения на проект. Депутат изъявил надежду на то, что в ноябре-декабре она будет рассмотрена в первом чтении.

Коллизии законодательства

Вторая инициатива связана с работой негосударственных пенсионных фондов. Одним из примеров Сергей Тен привел обанкротившийся фонд "Благоденствие". В результате его работы образовался профицит в размере 275 млн рублей. При этом задолженность по вкладам составила 247 млн рублей. 

"Эти деньги можно было направить на погашение долгов перед 20 тысячами вкладчиков. Почему нельзя эти деньги сейчас направить на погашение? Потому что этот вопрос не урегулирован в законодательстве. В связи с этим была внесена законодательная инициатива, после которой начались расхождения в процессе выбора оптимального решения этой проблемы. Центробанк придерживается мнения, чтобы эти деньги поступили в специальный фонд. Минтруд считает, что средства необходимо отправить в общую пенсионную систему, чтобы они распределялись как общий доход и любые другие поступления и от налогов. Наша позиция в том, что эти деньги должны вернуться вкладчикам. Они не должны "размываться" на общую пенсионную систему. Их необходимо вернуть в соответствии с законом о банкротстве конкретным вкладчикам", — отметил Сергей Тен.

На этом работа депутата Госдумы от Иркутской области не заканчивается. Как отметил Сергей Тен, есть еще несколько интересных проектов, которые должны быть воплощены в жизнь. Это и создание кампуса ИРНИТУ на территории рощи "Звездочка", Единого информационного ресурса о земле и недвижимости и  многие другие вопросы, которые были начаты Межфракционной рабочей группой "Байкал" в седьмом созыве Государственной думы РФ и будут продолжены в этом созыве.

1635264000