Используйте эти 3 "секретных" способа и ваши носки вновь будут белые как снег 
22 апреля, 09:00
Обзор самых популярных новостей за 23 апреля
21:00
Курьер пытался доставить в колонию спрятанные под молочными пакетами телефоны
20:50
По следам Лепса. Голивудский актер выбил телефон из рук активистки
20:43
Схема проезда временно изменилась на участке с 24-го по 26-й км трассы Р-258 "Байкал"
20:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР
19:25
Мощный поток воды размыл обочину на дороге Усть-Илимск-Железнодорожный
19:22
Трек "Моя наставница" расширит географические и гендерные границы
19:05
Электроснабжение ограничат в Иркутском районе 24 апреля
18:59
Инклюзивный туризм будут развивать в Иркутске
18:50
Электричество отключат в некоторых домах Иркутска 24 апреля
18:41
В Иркутской области продолжают активную работу над проектом "Байкальская слобода"
18:15
Антитеррористическую безопасность усилят в школах Иркутской области
17:40
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов
17:38
Противоклещевую обработку проведут на озелененных территориях Иркутска
17:34
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
16:56
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

Кобзев выразил готовность нести ответственность за одобрение законопроектов о QR-кодах

Губернатор Иркутской области считает, что критики не удастся избежать в любом случае, а от насущных проблем нельзя уходить
Игорь Кобзев Пресс-служба правительства Иркутской области
Игорь Кобзев
Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

Новые ограничительные меры в виде законопроектов по введению QR-кодов на транспорте и в общественных местах прокомментировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона подчеркнул, что некоторые параметры законопроектов вызывают определенные вопросы, однако он готов разделить ответственность в случае их одобрения. Кроме того, по словам губернатора, решение областных парламентариев будет компромиссным. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Вынесение законопроектов на рассмотрение в Законодательного собрания региона, как утверждает губернатор, один из самых волнительных для жителей области. Этот вопрос очень специфичный и требует всенародного обсуждения.

"Он неоднозначный, есть как противники, так и сторонники, но я уверен, что нам удастся найти компромиссное решение. Есть люди, которые указывают на нарушение прав человека. А с другой — серьезное распространение заболевания среди детей.

А еще есть осознание того факта, что более 5,5 тысячи коек занимают ковидные больные, хотя предназначены (часть развернутых мест для лечения заболевших covid — прим. ред.) для лиц, имеющих хронические заболевания. Нужно взвесить все "за" и "против", а затем уже будем решать", — подчеркнул глава региона.

Решение областного парламента, как уточнил губернатор, может быть с добавлением каких-то пунктов. Например, глава региона ставит под сомнение тему, связанную с общественным транспортом. 

"У нас как такового общественного транспорта нет, большинство частники. На мой взгляд, не представляется возможным какие-то дополнительные движения в этом направлении по введению QR-кодов делать на транспорте.

Отлично видим, что у нас с этими QR-кодами происходит в торговых центрах. Все, кто говорит про нарушение прав человека, вероятно, не посещал эти объекты. Когда я это делаю, а это происходит не с центрального входа, а с парковки, то никто ни разу не спрашивал никаких QR-кодов. Машину поставил, прошел", — рассказал Игорь Кобзев.

Губернатор заметил, что представители малого и среднего бизнеса очень хорошо представлены в электронном формате. Многие переходят на такие площадки, как OZON или Wildberries и пользуются спросом. Поэтому разговоры про QR-коды, считает глава региона, во многом схожи с возмущением, которое выражали граждане из-за необходимости носить медицинские маски. 

"Люди могут без особого труда найти подходящие для них магазины, надеть маску и пройти. QR-коды — это временная и вынужденная мера. Новая волна продлится 6-10 недель. Уже сейчас выздоровевших становится больше, чем поступающих.

Но на этом, конечно, пандемия не прекратится, нам нужно получить коллективный иммунитет. Так что вопрос по нарушение свобод и прав я рассматриваю с точки зрения занятия ковидными больными более 5,5 тысячи коек для людей с хроническими заболеваниями", — добавил Игорь Кобзев.

Глава региона констатировал, что критики не удастся избежать в любом случае. Политик подчеркнул, что болезнь уносит жизни медицинских сотрудников, они увольняются из-за стресса. Всем им тоже необходима поддержка, время, чтобы отдохнуть от всего происходящего. 

Кроме того, Игорь Кобзев заметил, что власти не нарушают прав и свобод граждан, ведь действия соответствуют положениям Конституции РФ. Режим введения определенных мероприятий предполагается при эпидемиологических обстоятельствах.

"Мы и в первую и вторую волну, кого останавливали? Все работали. Да и сейчас работают, я ведь вижу, сколько нарушений, как люди относятся к этому, все это условно", — резюмировал Игорь Кобзев.

Напомним, что граждане РФ неоднозначно воспринимают принимаемые в стране меры по борьбе с COVID-19. В то же время кабмин РФ продолжает работать над новыми ограничениями, внеся в Госдуму РФ законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Новость об этом событии вызвала серьезное негодование среди общественности, люди начали выходить на митинги, поднялся информационный шум. После этого Совет Госдумы принял решение отправить законопроекты на обсуждение в регионы. Вопрос подхватили разные партии, и он обрел политический окрас.