Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости
01:00
Гороскоп на 25 апреля: Скорионам не срываться, Козерогам проявлять отзывчивость
00:00
Более 200 мероприятий в честь Дня Победы пройдет в Иркутске
24 апреля, 22:13
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
24 апреля, 21:25
Обзор самых популярных новостей за 24 апреля
24 апреля, 21:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
24 апреля, 20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
24 апреля, 19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
24 апреля, 19:28
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
24 апреля, 19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
24 апреля, 18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
24 апреля, 18:35
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты
24 апреля, 18:30
Пенсионерка отравилась угарным газом на пожаре в многоквартирном доме в Ангарске
24 апреля, 18:25
В Иркутске и Маркова ограничат электроснабжение 25 апреля
24 апреля, 18:05
В Приангарье родился котенок-мутант с двумя головами
24 апреля, 18:00
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

Иркутский ГУФСИН: число осужденных без изоляции от общества больше, чем в колониях и СИЗО

Наказание в виде принудительных работ назначается на срок до 5 лет за преступления небольшой и средней тяжести
14 марта 2022, 12:05 Общество
Григорий Рютин ГУФСИН России по Иркутской области
Григорий Рютин
Фото: ГУФСИН России по Иркутской области

12 марта отмечается День работника уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. В последние годы акцент в пенитенциарной системе сместился со сроков в колониях и тюрьмах на наказания, не связанные с лишением свободы: условное осуждение, обязательные, исправительные и принудительные работы. О принудительных работах и открытии новых исправительных центров в Иркутской области рассказал начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, ГУФСИН России по Иркутской области Григорий Рютин. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

— Расскажите о принудительных работах. Что это за вид наказания и как давно они применяются в регионе?

— Наказание в виде принудительных работ назначается на срок до 5 лет за преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденным впервые за тяжкие преступления. Пока на практике это в основном часть 4 статьи 264 УК РФ, совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения с жертвами. Но основная часть осужденных к принудительным работам — до 95 процентов — поступают сегодня из мест лишения свободы. В колонии люди доказали своим поведением, что готовы к освобождению, заработали положительную характеристику, и суд назначил им более мягкое наказание в виде принудительных работ. Сегодня порядка 5,5 тысячи осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Иркутской области, могут претендовать на замену наказания принудительными работами.

Живут осужденные в исправительных центрах. У нас в регионе первый участок, функционирующий как исправительный центр, открылся в конце 2017 года при ИК-4 в поселке Плишкино. Второй начал действовать в июле 2021 года при ИК-3 в Иркутске. На 2022 год запланировано открытие уже самостоятельного юридического лица — исправительного центра № 1 в Тайшете на 115 человек. 

— Если осужденные обязаны жить в центре, то чем этот вид наказания отличается от колонии?

— Содержание в исправцентре нельзя сравнить с колонией. Осужденные могут без ограничений пользоваться интернетом и мобильным телефоном, самостоятельно готовят себе еду и одеваются в привычную для себя одежду. Принудительный труд выражается в том, что они обязаны работать там, куда их направили, и не могут уволиться по собственному желанию. Из их зарплаты погашаются иски перед потерпевшими и вычитаются коммунально-бытовые расходы. На работу кто-то добирается самостоятельно общественным транспортом, кто-то — на служебном автобусе работодателя. После работы или в выходные дни осужденные могут сходить в магазин или аптеку, положительно характеризующимся гражданам разрешаются выезды в отпуск за пределы исправцентра, а в отдельных случаях даже проживание с семьей на арендованной или собственной жилплощади в пределах муниципального образования.

— Не хулиганят?

Порядок на территории центра обеспечивают всего несколько сотрудников, их деятельность облегчают  системы видеонаблюдения. Осужденным строго запрещено употреблять алкоголь и наркотические вещества, запрещено отказываться от выхода на работу и нарушать распорядок дня. Случаи такие, конечно, встречаются. Выявляли осужденных с запахом алкоголя. Бывало, что человек пропадает после работы и возвращается в общежитие только через пару дней. В случае подобных нарушений сотрудники центра направляют материалы в суд и принудительные работы заменяются реальным лишением свободы. 

— Где трудятся осужденные к принудительным работам? Удается ли учитывать их профессию при выборе рабочего места и какой может быть заработок?

— На сегодня два участка, функционирущих как исправительные центры, заключили соглашения с 35 организациями о трудоустройстве осужденных — это и муниципальные предприятия, и индивидуальные предприниматели, и общества с ограниченной ответственностью. Осужденные благоустраивают и убирают улицы, трудятся разнорабочими на строительстве домов и в деревообработке. Самый большой подрядчик сейчас — завод по производству железобетонных изделий. Разброс по уровню зарплаты зависит от работодателя, мы следим за тем, чтобы она была не ниже минимального размера оплаты труда. При трудоустройстве мы, конечно, стараемся учитывать квалификацию осужденного, но выбор рабочих мест пока небольшой.

— В прошлом году в стране звучали предложения о том, чтобы заменить трудовых мигрантов осужденными к принудительным работам. Возможно ли это?

— Для нас, работников уголовно-исполнительной системы, основная цель — создать условия для исполнения наказаний в виде принудительных работ с учетом быстрого роста этой категории осужденных. И задачи заменить мигрантов не ставится. Нужно понимать, что это скорее социальная миссия общества — обеспечить трудовую адаптацию осужденных, их скорейшее вхождение в нормальную жизнь региона. Мы широко взаимодействуем с правительством Иркутской области, выходим на крупные компании и совместно прорабатываем проекты по созданию участков исправцентров на базе предприятий.  Это интересный вид сотрудничества, когда предприятие предоставляет отремонтированное общежитие и обеспечивает работой осужденных, а исправцентр предоставляет рабочую силу и обеспечивает надзор. Сегодня обсуждается несколько таких проектов, например, с хлебопекарным производством на 50 рабочих мест или фанерным заводом на 150 мест. Мы открыты для любых предложений о сотрудничестве.

— И последний вопрос: как в целом развивается система наказаний, не связанных с лишением свободы? Какие прослеживаются тенденции, каких ждать перемен?

— Число граждан, находящихся под домашним арестом и осужденных к наказаниям без изоляции от общества, уже превышает число граждан, находящихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. На начало года на учетах уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Иркутской области состояло 13577 граждан, а в учреждениях содержалось  13175 человек. Общая тенденция по гуманизации наказаний сохраняется, и число приговоров к принудительным или обязательным работам будет только расти. Ведь если человек может возмещать причиненный вред, находясь дома или в исправцентре, совершенно ни к чему отрывать его от социума и помещать в колонию.

В 2021 году мы приняли от полиции функцию контроля за поведением условно-досрочно освобожденных граждан, в январе на учете стоял 1091 человек. 

— Нагрузка и ответственность растут?

Вместе с объемом работы растет и штат инспекции, молодые сотрудники быстро вливаются в коллектив. Приятно сознавать, что даже высокие нагрузки не влияют на высокую работоспособность коллектива уголовно-исполнительной инспекции. Служба идет в режиме 24 на 7. Инспекция исполняют следующие виды наказаний: исправительные и обязательные работы, ограничение свободы,  лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,  условное осуждение и отсрочка отбывания наказания, домашний арест. Сотрудники контролируют поведение осужденных и соблюдение ими всех возложенных судом обязанностей, участвуют в комиссиях, профилактических операциях и рейдах, плотно занимаются воспитательной работой и психологическим сопровождением осужденных, плотно взаимодействуют с судами, прокуратурой, УФМС и приставами, муниципалитетами и общественниками. 

Отдельно можно сказать про домашний арест. Сотрудники обеспечивают круглосуточный контроль за обвиняемыми с применением оборудования СЭМПЛ — так называемых электронных браслетов. Доставка обвиняемых в суды и следственные органы также ложится на наших инспекторов, а в нашем регионе это немалые расстояния. Чтобы доставить подопечного из Братска в иркутский суд, сотрудник должен встать в четыре утра, и неизвестно, во сколько закончится заседание суда и успеет ли он, вернув обвиняемого домой, хотя бы поужинать.

Ведется работа с осужденными с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. Инспектор обязан каждый месяц проверить человека по месту жительства, отследить, как родитель справляется со своими обязанностями: ходит ли его ребенок в школу, имеется ли в холодильнике запас необходимых продуктов. Если осужденный уклоняется от воспитания ребенка и ухода за ним, инспектор информирует КДН или органы опеки и попечительства, готовит информацию в суд на отмену отсрочки отбывания наказания — а это довольно сложная правовая процедура.

Осужденные без изоляции от общества могут даже в инспекцию приходить в состоянии опьянения, а уж дома встречают сотрудников во всей красе. Могут оскорблять, провоцировать. Главное в таких ситуациях соблюсти выдержку и терпение, как и полагается офицеру. При этом 85% сотрудников уголовно-исполнительной инспекции — женщины.  Они выполняют этот огромный объем работы, связанный с риском для жизни, на "отлично". Показатели службы высочайшие, так что перехвалить невозможно. 

Отдел по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, в составе ГУФСИН занимается организационной и аналитической работой, курирует деятельность исправительных центров и уголовно-исполнительной инспекции, оказывает практическую помощь сотрудникам.

— С удовольствием передадим Вашим коллегам поздравления с профессиональным праздником.

— Желаю всему личному составу крепкого здоровья, терпения, которое всегда необходимо при работе с людьми, профессионального роста и поддержки близких!