Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
19:28
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
18:35
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты
18:30
Пенсионерка отравилась угарным газом на пожаре в многоквартирном доме в Ангарске
18:25
В Иркутске и Маркова ограничат электроснабжение 25 апреля
18:05
В Приангарье родился котенок-мутант с двумя головами
18:00
46-летняя женщина получила ожоги в попытке потушить горящий дом в Усолье
17:44
В Братске 14 мужчин отправились на службу в зону СВО
17:42
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года
17:30
47 машин отправили из Иркутской области для бойцов СВО
17:21
Михаил Малиновский подтвердил свое назначение и.о. мэра Тайшетского района
17:05
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

Депутаты Думы Иркутска обсудили строительство объектов здравоохранения

Народные избранники рассмотрели вопросы строительства детских поликлиник №10, №5, №8, поликлиники №15 и других
16 февраля 2023, 17:30 Политика
Депутаты Думы Иркутска обсудили строительство объектов здравоохранения Дума Иркутска
Депутаты Думы Иркутска обсудили строительство объектов здравоохранения
Фото: Дума Иркутска

Заседание постоянной комиссии Думы Иркутска по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна состоялось сегодня, 16 февраля, под председательством депутата Евгения Савченко. Особое внимание народные избранники уделили проектированию и строительству объектов здравоохранения. Об этом пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Думы города. 

Депутат по избирательному округу №25 Евгений Шеломенцев внес на рассмотрение комиссии вопрос о возведении детской поликлиники №10, так как учреждение находится на первом этаже жилого здания и его площадь недостаточна для комфортного приема пациентов. Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова отметила, что в 2022 году правительство и губернатор региона проводили работу над внесением этого объекта в программу модернизации первичного звена здравоохранения. Было предусмотрено федеральное финансирование более 1,3 млрд рублей, заключен контакт с подрядной организацией и работы уже идут.

"Первый этап (вынос наружных инженерных сетей) уже завершен. Сейчас ведутся земляные работы. Во второй половине марта предполагается начало забивки свай. В этом году должен быть сделан полностью каркас. На следующий год предусмотрены уже фасадные работы и внутреннее заполнение. Подрядчик планирует идти с опережением графика", — доложил министр строительства Иркутской области Александр Галкин.

Предполагается построить девятиэтажное здание. Шесть этажей которого будут использованы для оказания медицинской помощи, а три этажа будут техническими. Всего объект рассчитан на 500 посещений в смену. Чтобы штат был наполнен, Минздрав заранее работает над этой проблемой, разрабатывая план подготовки персонала, подбирая необходимых учреждению специалистов с целевого обучения в медицинском университете и не только. 

По инициативе Алексея Распутина, депутата по избирательному округу №22, комиссия рассмотрела строительство поликлиники №15. Это учреждение находится в здании 1955 года постройки. В 2015 году в нем было проведено обследование: техническое состояние ветхое, общий физический износ составляет 80%, состояние несущих конструктивных элементов аварийное. Участков для постройки рядом нет, поэтому возможно возвести здание, проведя снос текущего объекта на участке.

Проектирование уже проведено, и получена положительная экспертиза.  В этом году будет проведен конкурс на выявление подрядчика для строительства. На время работ более 30 тысяч прикрепленных к объекту иркутян будут перераспределены в другие детские и взрослые поликлиники для временного посещения. При этом медработники продолжат числиться в учреждении, и оно сохранит статус юридического лица.

Депутат по избирательному округу №31Максим Девочкин предложил обсудить возведение детской поликлинике №5. Галина Синькова сообщила, что для выделения федерального финансирования, необходимо утвержденное медико-техническое задание на строительство, которое пока что получить не удалось. Специалисты вносят правки в документ и исправляют замечания. Эту же процедуру необходимо будет провести для возведения нового здания взрослой поликлиники №5, которую предполагается построить не на 1 тысячу мест, а на 600, чтобы разместить объект на том участке, что имеется.

Еще один вопрос касался строительства здания детской поликлиники №8. Его еще с 2019 года поднимает на площадке Думы Иркутска депутат по избирательному округу №5 Леонид Усов. И в этом году уже планируется его открытие. По словам Александра Галкина, строительство закончено, идет передача от министерства имущества области юридическому лицу (поликлинике). Плановый ввод здания планируется в марте.

По инициативе депутата Ростислава Белых обсудили федеральное финансирование пяти объектов, один из которых травмпункт на ул. Академическая.  Светлана Кузнецова внесла на рассмотрение проектирование объекта здравоохранения в поселке Кирова. Еще комиссия рассмотрела вопрос Александра Квасова о строительстве поликлиники №1 на ул. Дыбовского. Там предусмотрено федеральное финансирование на 2026-2027 годы. Однако губернатор области Игорь Кобзев просит поменять срок на более ранний. 

Помимо этого, депутаты обсудили проектирование и строительство ряда других объектов: детской поликлиники №1 на ул. Трилиссера (по инициативе Максима Булдакова), поликлиники на свободном участке на территории ИВВАИУ (по инициативе Алексея Грешилова), поликлиники №4 (по инициативе Василия Донских). 

Также депутаты затронули тему подключения будущих учреждений к теплу. Сейчас Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ ведет работу по утверждению схемы теплоснабжения Иркутска.

Все объекты здравоохранения стоят в рейтинговом списке, согласно которому идет строительство. Депутаты Думы совместно с администрацией города, правительством и министерством здравоохранения области будут работать над строительством поликлиник, больниц и фельдшерско-акушерских пунктов.