Как выбирать офисную мебель. Особенности каждого элемента

Мебель — важная часть любого интерьера. Стоит заметить, что ее выбор зависит от конкретного помещения, в котором она будет располагаться. Допустим, дома больше необходима стильная и красивая мебель, чем в офис. В офисе наоборот нужно, чтобы присутствовало больше практичных характеристик. Тут вы сможете приобрести любую мебель для офиса. Процесс выбора довольно сложный, так что ем нужно выделить некоторое время перед покупкой. Сегодня посмотрим на особенности каждого элемента мебели и некоторые правила, которые стоит учитывать при покупке, чтобы было комфортно работать.

Элементы

Всего существует 4 основных элемента мебели в офисе:

  1. Стол. Самый важный ведь от него зависит, насколько будет удобно работнику. К этому элементу предоставляются особые требования по надежности и прочности. Для нормальной работы он должен плотно стоять на полу и не шататься. Существуют столы для компьютера или приставные. Вторые приобретают, когда есть комната для совещаний или встреч с клиентами. Столы для компьютера предполагают удобное размещение всей техники и проводки, чтобы ничего не мешало при работе.
  2. Кресло или стул. От него зависит, насколько человек будет комфортно себя чувствовать при работе и при этом не портить здоровье. На стуле человеку сидеть 8 часов в день, так что лучше выбирать вариант со средней жесткостью. Лучше покупать модели с подлокотниками. Обязательная высокая спинка и различные регулировки, чтобы каждый мог подобрать удобное положение.
  3. Шкаф. Они бывают для бумаг или других предметов. В первом случае лучше купить стеклянный вариант, чтобы понимать, что и где лежит. Если выбираете в кабинет директора, то лучше взять стеллажи.
  4. Тумбы. Обычно они предназначены, чтобы складывать туда необходимые вещи. Также подходят, чтобы ставить на них предметы и экономить место.

Правила выбора

Вот несколько советов, которые помогут:

  • вся мебель должна быть максимально прочной, чтобы через год не покупать новую;
  • необходимы регулировки, ведь у вас будут работать сотрудники разной комплекции;
  • выбирайте материалы, которые не подвергаются механическим воздействиям;
  • подбирайте под общий стиль офиса, чтобы клиентам и вам было комфортно.

К выбору офисной мебели стоит подходить серьезно. Люди в офисе работают по 8 часов в день на одном месте и им необходим комфорт. Также следует учитывать, что из-за плохой мебели может страдать здоровье человека, так что лучше искать максимально удобные кресла и столы.