Работы по нанесению разметки в Иркутске продолжатся до 1 сентября

Фоторепортажи

Работы по нанесению разметки в Иркутске продолжатся до 1 сентября

Работы по нанесению разметки на дороги в Иркутске проходят в несколько этапов и продолжатся до 1 сентября. По заверениям местных чиновников, во время маркировки  осуществляется постоянный контроль над качеством используемых материалов. Для этого образцы каждой партии перед применением отправляются в лабораторию, где проходят измерения на показатели в соответствии с ГОСТом. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе администрации города Иркутска.

Первый этап подготовки города к празднованию Дня победы горожане могут наблюдать уже сегодня. На данном этапе по планам администрации Иркутска разметка будет нанесена на центральных и магистральных улицах города. После проведения праздничного парада уже с середины мая мэрия обещает, что свежей белой краской начнут покрываться и остальные улицы города, и уже к 10 июня работы будут завершены. Параллельно с использованием краски, с конца мая, в Иркутске для разметки пешеходных переходов начнут применять и так называемый холодный пластик, который, по словам специалистов, более износостойкий. Четвертым этапом станет повторное нанесение разметки, которое назначено на период с 1 августа по 1 сентября.

новая разметка

новая разметка. Автор фото: РИА IrkutskMedia

"Только после положительного заключения мы имеем право применять материалы для нанесения горизонтальной дорожной разметки. Гарантийный срок для разметки, нанесенной краской, в соответствии с ГОСТом 2011 года, три месяца" - сказал директор фирмы-подрядчика, осуществляющей работы по нанесению разметки, Алексей Крюк.

новая разметка

новая разметка. Автор фото: РИА IrkutskMedia

Всего в этом году будет нанесено 35 тысяч. кв. метров разметки механизированным способом и 8,5 тысяч кв. метров – вручную. Из бюджета города на эти цели выделено 22 млн рублей.

Напомним, ранее РИА IrkutskMedia сообщало, что отсутствие разметки на дорогах приводит к трагедиям. Управление ГИБДД Иркутска пожаловалось в прокуратуру на плохую работу служб мэрии в плане обозначения пешеходных переходов в конце февраля 2013 года.

новая разметка

новая разметка. Автор фото: РИА IrkutskMedia

Администрация Иркутска не может найти качественную краску для рисования "зебр" на дорогах, которая бы выдерживала интенсивное движение автомобилей и не стиралась в первые три месяца после нанесения. Специалисты по лакокрасочным материалам уверены, что чиновникам "выгодно" покупать дешевую краску несколько раз в год.

Также ранее РИА IrkutskMedia сообщало, что депутаты заставили мэрию Иркутска сделать пешеходные переходы на дорогах качественными. На разметку дорог столицы Приангарья в 2013 году потратят 22 млн рублей, половина из которых пойдет на холодный пластик. Глава Союза пешеходов Юрий Корсаков предлагает иркутянам объединиться для защиты своих прав.