ГИБДД Приангарья призывает водителей сообщать о незаконных фактах эвакуации авто

Фоторепортажи

ГИБДД Приангарья призывает водителей сообщать о незаконных фактах эвакуации авто

Управление ГИБДД Иркутской области призывает водителей сообщать о незаконных фактах эвакуации автомобилей, а юристы рекомендуют фиксировать на фото и видео действия эвакуаторщиков и бездействие инспекторов. В случае установления факта неправомерных действий должностных лиц, виновные будут наказаны, а если будет установлен факт бездействия сотрудника ДПС, его так же ждет ответственность, рассказал корр. РИА IrkutskMedia начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения, Управления ГИБДД ГУВД Иркутской области Алексей Торбеев.

Эвакуация неправильно припаркованных автомобилей в Иркутске из благого дела по очистке улиц от нарушителей превратилась в процесс извлечения прибыли. Корреспондент РИА IrkutskMedia стал свидетелем того, как автомобили сразу двоих горожан, нарушивших правила стоянки, отправились на штрафплощадку прямо в присутствии владельцев. Хотя те могли по закону устранить причину нарушения и быть оштрафованными. Теперь же им предстоят дополнительные расходы на оплату эвакуатора и стоянки. Правозащитники говорят о незаконности таких действий и необходимости фиксировать такие случаи на фото и видео. В управлении ГИБДД Иркутской области солидарны с правозащитниками и  против искажения истинных целей работы эвакуаторов. Кроме того, в областном ГИБДД также настоятельно рекомендуют постараться зафиксировать на фото или видео все происходящие в таких случаях действия эвакуаторщиков и бездействия инспекторов, присутствующих на месте ареста транспортных средств, и непременно сообщать о таких фактах в главное управление ГИБДД Иркутской области, лично либо через сайт 38.gibdd.ru

Остановить процесс эвакуации можно, устранив причину нарушения, но для того, чтобы убрать транспортное средство из зоны действия знака "стоянка запрещена", автомобиль как минимум должен находиться на земле.

Работа эвакуатора Иркутск ул Рабочая

Работа эвакуатора Иркутск ул Рабочая. Автор фото: РИА IrkutskMedia

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 3 Закона Иркутской области "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение возврата транспортных средств на территории Иркутской области", транспортное средство не подлежит перемещению на специализированную стоянку, если причина задержания может быть устранена до начала движения транспортного средства, осуществляющего перемещение задержанного транспортного средства. То есть, до того момента, пока эвакуатор не тронулся с места, у автомобилиста по закону еще есть возможность устранить причину нарушения. Для этого нужно предоставить присутствующему на месте каждой эвакуации инспектору ГИБДД документы на автомобиль для составления протокола об административном нарушении. После этого эвакуаторщики должны поставить автомобиль на место, а автовладелец к тому времени уже понесший за свою беспечность наказание от сотрудника ГИБДД, может спокойно и бесплатно перегнать автомобиль в место, где стоянка разрешена.

Работа эвакуатора Иркутск ул Рабочая

Работа эвакуатора Иркутск ул Рабочая. Автор фото: РИА IrkutskMedia

Однако иркутские реалии не всегда идут в ногу с законом Иркутской области. Так, 23 апреля на улице Рабочей корр. РИА IrkutskMedia стал очевидцем хитрости, на которую идут сотрудники эвакуационных служб, дабы не остаться без заработка. Одного из беспечных автомобилистов эвакуаторщики отправили за документами на только что загруженный автомобиль, чтобы он мог понести ответственность в соответствии с Административным кодексом. Пока хозяин машины отсутствовал эвакуатор, успешно уехал с автомобилем.

"Мне позвонили знакомые и рассказали, что мою машину эвакуируют. Я выскочил из офиса, машина уже висела на тросах, но на эвакуатор ее еще не поставили. Естественно. второпях выбегая на улицу, я не надел куртку, в которой остались документы. Сразу же попросил эвакуаторщиков поставить машину на место, а сам отправился за документами, чтобы предоставить их инспектору. Когда меньше чем через пять минут я вышел из офиса с документами, то увидел только корму эвакуатора, уезжающего с моей машиной" - рассказал обманутый автовладелец Павел.

Работа эвакуатора Иркутск ул Рабочая

Работа эвакуатора Иркутск ул Рабочая. Автор фото: РИА IrkutskMedia

Второй случай произошел тут же - автомобиль девушки к ее появлению уже погрузили на эвакуатор. На вопрос, что теперь делать, сотрудники эвакуационной службы рассказали, что их услуги обойдутся ей в сумму около 1,5 тысячи рублей, если она прямо сейчас отправится за ними к месту арестплощадки. Когда девушка пояснила что ей не на чем ехать, и нет с собой наличности, эвакуаторщики согласились взять ее с собой и даже подождали, пока девушка сбегает до банкомата.

Два этих случая наглядно демонстрируют, как незнание закона и чувство вины вперемешку с паникой может легко сделать жертву пусть даже из оступившегося гражданина. Эвакуаторщики, поступая так в подобных ситуациях, мало чем отличаются от автоугонщиков возвращающих автомобиль владельцу за выкуп.

Кроме того, в Главном управлении ГАИ Иркутской области корр. РИА IrkutskMedia пояснили что такого рода "коммерческие" поползновения под прикрытием благих целей нужно пресекать на корню.

- Дело в том что, судя по всему, сотрудник ДПС и сотрудники эвакуационной службы, присутствующие на месте ареста автотранспортного средства, преследуют разные цели. Сотрудник дорожной полиции обязан наказать нарушившего ПДД автомобилиста в строгом соответствии с законом, а эвакуаторщики стремятся заработать - рассказал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения, Управления ГИБДД ГУВД Иркутской области Алексей Торбеев. 

Также Алексей Торбеев настоятельно рекомендовал автомобилистам, чьи права были нарушены, в таких ситуациях не "опускать руки" и бороться за их восстановление.

- В случае если автомобиль грузят и увозят в присутствии владельца с документами, не предоставляя ему возможности в соответствии с законом устранить причину нарушения,   нужно постараться зафиксировать все происходящие неправомерные действия на фото или видео. После этого необходимо обратиться в вышестоящие органы ГИБДД. Также можно обратиться в управление ГИБДД Иркутской области по адресу улица Володарского 2А или отправить обращение нам на сайт. Желательно при обращении предоставить фото и видео с места событий для всестороннего и более объективного изучения ситуации. В случае установления факта неправомерных действий должностных лиц, виновные будут наказаны. Если будет установлен факт бездействия сотрудника ДПС, его также ждет ответственность, - добавил  начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения, Управления ГИБДД ГУВД Иркутской области.

Солидарное с представителем ГИБДД области мнение по поводу процесса принудительной эвакуации автомобилей в Иркутске выразила и юрист Галина Антонец.  

- Эвакуация автомашины в присутствии владельца транспортного средства незаконна. Частью 1 статьи 27.3. КоАП РФ предусмотрено, что в случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. Это означает, что если водитель в период погрузки его автомашины на эвакуатор подошел к машине, то действия по эвакуации должны быть прекращены. Позиция органов прокуратуры, судов однозначно трактует эту ситуацию. Началом задержания является момент, когда эвакуатор вместе с машиной тронулся к месту стоянки. Соответственно, действия сотрудников полиции и эвакуационных служб, которые отказывают владельцу транспортного средства вернуть его машину, если эвакуатор еще не тронулся, незаконны, - сообщила юрист.

Также Галина Антонец рекомендовала автовладельцам, попавшим в такую ситуацию, фиксировать все на видео и фото и запастись телефонами свидетелей, так как потом такие действия сотрудников легко оспорить в судебном порядке, что освободит автовладельца от оплаты услуг эвакуатора и штрафстоянки.

               

Работа эвакуатора Иркутск ул Рабочая

Работа эвакуатора Иркутск ул Рабочая. Автор фото: РИА IrkutskMedia

Тем не менее, стоит отметить, что принудительная эвакуация неправильно припаркованных автомобилей в Иркутске стала действенной мерой в перевоспитании "автохамов". Так, ранее РИА IrkutskMedia сообщало, что от 35 до 50 автомобилей ежедневно эвакуируют с улиц Иркутска. Некоторые улицы столицы Приангарья эвакуаторщикам удалось разгрузить, однако проблема с "автохамами" не решена. Количество эвакуаторов, по планам городских властей, будет только увеличиваться, о чем так же ранее сообщало РИА IrkutskMedia. Эвакуировать машины в Иркутске будут две фирмы, в том числе муниципальное унитарное предприятие "Агентство городского развития". В фирме работает пять эвакуаторов, уже к концу апреля их количество увеличится в два раза.   

Автомобилистам в такой ситуации остается лишь учить закон и надеяться, что службы эвакуации все же будут осуществлять свою деятельность в соответствии с этим законом. А также видеть перед собой целью своей работы освобождение городских улиц от пробок и перевоспитание "автохамов", а не извлечение прибыли под прикрытием благих намерений и санкции властей.