Подготовка сада к дачному сезону: всего 7 этапов сделают ваш огород идеальным
15 апреля, 11:00
Ремонт дорог картами начали в Иркутске
19:36
В Жигаловском районе начали ремонт дорог и понтонной переправы
19:20
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске
19:15
Двое детей гуляли по улице в полуголом виде и без взрослых. Полиция начала проверку
19:08
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей
18:51
В Иркутске прошел всероссийский молодежный экологический форум "ЭкоМолодежь-2024"
18:40
Нет даже канализации: СК проверяет факт ненадлежащего содержания детсада в Приангарье
18:25
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска
18:25
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Уральских Пельменей" в Иркутске
18:10
Жительница Приангарья донесла на подругу полиции на почве ревности
17:40
11 братчан отправились защищать Родину в зону СВО
17:29
В Иркутске сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности нарушивших ПДД маршрутчиков
17:20
В Братске полиция ведет поиски двух пропавших без вести женщин
16:56
Бастрыкин поручил доложить о расследовании дела по нападению собаки на девочку в Иркутске
16:52
Сейсмостанции на Байкале снова под угрозой закрытия. Одну ликвидируют уже в июне
16:38
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске 19:15
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей 18:51
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска 18:25
Рубль рискует продолжить ослабевать в ближайшую неделю 14:50
Новые решения для карьерных дорог Бодайбинского района 14:31
Началась регистрация избирателей на праймериз "Единой России" 14:16
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий 12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года 12:27
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 10:15
Первый заммэра Баяндаевского района пополнил ряды участников праймериз ЕР 15 апреля, 19:30
Половина россиян отдают предпочтение платным родам - группа ВТБ 15 апреля, 19:02
10-я сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 15 апреля, 19:00
Посещать магазины МТС уличного формата в Приангарье можно с домашними питомцами 15 апреля, 17:24
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей 15 апреля, 16:43
Депутат думы Иркутска Евгений Шеломенцев осмотрел дороги округа №25 15 апреля, 12:18

Здоровье выпускников, которым пересмотрели оценки за ЕГЭ, волнует родителей Приангарья

Экзаменационный стресс может привести к серьезным нарушениям здоровья детей - психолог

Родители выпускников школ переживают за психологическое состояние своих детей, которым пересмотрели оценки за единый государственный экзамен. Этической стороной пересмотра оценок за ЕГЭ озабочена мама одной из выпускниц, обратившаяся в редакцию РИА IrkutskMedia через рубрику "Жалобная книга". По мнению психолога Дарьи Иванченко, экзаменационный стресс не только снижает работоспособность школьников, но и их сопротивляемость к различным болезням. 

Напомним, министерство образования Иркутской области по рекомендации Рособорнадзора перепроверила работы, получивших максимальный балл ЕГЭ. Результаты ЕГЭ были снижены у двоих выпускников в Ангарском районе после перепроверки 100-балльных работ.

- Несомненно, Единый государственный экзамен и без дополнительной перепровеки приводит ребенка к всевозможному нервозу, депрессии, не говоря уже о недосыпании и отсутствии аппетита в период экзаменов. Сдал экзамен - и все можно расслабиться, а не тут-то было. Выяснилось, что нужна перепроверка. Возникает экзаменационный стресс, который не только снижает работоспособность, но и сопротивляемость к различным болезням, провоцирует обострение имеющихся хронических заболеваний, - комментирует психолог Дарья Иванченко.

По ее словам, особенно сильное стрессовое влияние экзамены оказывают на учеников, имеющих отклонения в здоровье, которых сейчас большинство. 

- Несчастные экзаменуемые страдают от головной боли, тошноты и диареи, у них обостряются все кожные заболевания, появляется чувство общего недомогания, растерянность, паника и страх. У молодых и совершенно здоровых людей ухудшается память, сон и аппетит, снижается способность к концентрации внимания, появляется рассеянность. Страх блокирует интеллект, парализует волю. Отсюда провалы в памяти, а иногда и обмороки. Во время подготовки и ответа у учащихся сужаются или расширяются сосуды, изменяется ритм дыхания, состав крови и слюны, усиливается потоотделение. Особенно сильное стрессовое влияние экзаменов наблюдается у учеников, страдающих нервными и психическими заболеваниями. К тому же экзамены проводятся в самый неблагоприятный момент - весной, в конце учебного года, когда утомление школьников наиболее выражено, у них наблюдаются гиповитаминозы, обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта, что ещё сильнее вредит их здоровью и самочувствию,- сообщила эксперт.

Справить с таким стрессом школьнику помогут его родные и близкие люди, отмечает Дарья Иванченко, в частности, необходимо отрегулировать режим сна и бодрствования, питания. Кроме того, в этот период необходимы прогулки на свежем воздухе. Также родителям рекомендуется контролировать не только свои слова, но и эмоциональные "всплески", так как детям свойственно настраиваться на эмоциональную "волну" взрослых. 

Нашу читательницу, приславшую письмо в редакцию, также волнует вопрос о том, почему происходит завышение оценки работ на один - пять баллов, а также какие меры будут приняты к предметным комиссиям, результаты проверок которых были пересмотрены. "Почему Министерство прямо не признает,что дети не виноваты, и какие меры будут приняты к предметным комиссиям? Будет ли кто уволен?", - спрашивает женщина. 

В ближайшее время в рамках сюжета "Жалобная книга" РИА IrkutskMedia попробует разобраться в этой теме. 

Напомним, по мнению иркутских педагогов сдача  ЕГЭ в электронном виде пагубно скажется на здоровье и психике школьников. Общественная палата РФ предлагает перевести экзамен в электронный формат.

Как сообщало ранее РИА IrkutdkMedia, ожидается, что почти 16 тысяч жителей Иркутской области будут сдавать Единый государственный экзамен в 2013 году. Будет организовано 138 пунктов проведения ЕГЭ. Всего в России будут сдавать ЕГЭ 863 тысячи человек. Около 100 тысяч из них - выпускники прошлых лет и выпускники учреждений среднего и начального профессионального образования. По состоянию на 1 марта 2013 года в России зарегистрировано 762 тысячи сдающих ЕГЭ выпускников текущего года. Запланировано организовать 8,4 тысячи пунктов проведения ЕГЭ. Об этом рассказал заместитель начальника Управления контроля и оценки качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Евгений Семченко на пресс-конференции, посвященной вопросам проведения Единого госэкзамена в 2013 году.

Известно, что  депутат Заксобрания Приангарья и учитель русского языка Роман Незовибатько высказал мнение о том, что сдавать русский язык через тест неправильно. Депутат назвал людей с тестовым мышлением роботами.

В рамках сюжета "Жалобная книга" по каждому случаю мы проведем проверку и вместе с вами будем писать письма в государственные службы, контролирующие ваши вопросы: прокуратуру, полицию, Роспотребнадзор, в муниципальные органы власти или областные министерства и ведомства. Для того, чтобы отправить свое обращение, достаточно просто нажать на кнопку "Не молчи - жалуйся!" в сюжете.

1374134700