Ангарск попал в ТОП-10 самых загрязненных городов России

Эксперты утверждают, что основными загрязнителями города нефтехимиков являются ТЭЦ и АНХК

Ангарск попал в ТОП-10 самых загрязненных по объему выбросов в атмосферу городов России в 2012 году. Рейтинг, в который вошли 100 крупнейших городов страны, составлен по данным Росстата и опубликован на сайте РИА Рейтинг. При оценке экологической обстановки учитывалась совокупность выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников и от автотранспорта. Эксперты утверждают, что основными загрязнителями города нефтехимиков являются ТЭЦ №9 и 10 и АНХК. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

Ангарск занимает девятое место среди 100 городов по объему выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Зафиксировано 278,5 тысяч тонн выбросов, причем доля автомобилей составляет 4,6%.

Эксперты-экологи, с которыми удалось поговорить корр. РИА IrkutskMedia говорят, что причиной сильной загрязненности атмосферы Ангарска является деятельность двух ТЭЦ и Ангарского нефтехимического комбината. Причем на последнем предприятии, даже несмотря на постоянно совершенствующуюся систему фильтров и мембран, уровень загрязнения окружающей среды существенно не меняется.

По информации пресс-службы одного из крупнейших предприятий Ангарска - АЭХК, химическому комбинату в настоящее время удалось минимизировать ущерб, наносимый окружающей среде. На предприятии функционируют современные воздушные фильтры. В границах электролизного химического комбината постоянно сохраняется естественный радиационный фон. Предприятие регулярно проверяет Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Росатом. Ежегодно АЭХК предоставляется публичный отчет о проделанной работе в отношении экологической безопасности.

К сожалению, представители ОАО "Иркутскэнерго" (принадлежат ТЭЦ) и АНХК не смогли оперативно дать комментарий по поводу влияния на загрязнение окружающей среды в Ангарске. Кроме того, на вопросы агентства отказались отвечать представители экологического отдела администрации Ангарского муниципального образования.

Между тем жители Ангарска рассказывают, что в городе все чаще можно ощутить неприятный запах на улице.

"Раньше одним из самых загрязненных городов региона и всей России был Братск. Но недавно город был объявлен зоной экологического бедствия. Братск вошел в федеральную программу по обеспечению экологической безопасности - и там все сдвинулось с мертвой точки. Я думаю, Ангарск пострадал в экологическом плане из-за производств нефтеперерабатывающей отрасли, а также двух ТЭЦ. В Ангарске собран практически весь спектр промышленных загрязнений", - отметила журналист, занимающаяся экологической проблематикой, Ольга Бельская.

Самым крупным загрязнителем окружающего воздуха в 2012 году, согласно рейтингу Росстата, стал город Норильск.

Братск находится на 18 месте в рейтинге по объему выбросов в атмосферу загрязняющих веществ среди 100 городов России. Всего зафиксировано выбросов в 134,9 тысячи тонны с долей автомобильных выбросов в 11,2%.

Иркутск занимает 24 место. Всего в областном центре в 2012 году зафиксировано выбросов в 107,8 тысяч тонн с долей автомобильных выбросов в 38%. Получается, более трети вредных выбросов в атмосферу – результат выхлопов транспорта.

Напомним, мониторинговое агентство NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований "Регионы России" провело исследование "Индекс счастья российских городов". Целью исследования было составление условного индекса счастья для того, чтобы понять где в России проживают наиболее счастливые люди. В "счастливый" рейтинг попали три города Иркутской области: Иркутск, Братск и Ангарск.  Иркутск вошел в 20-ку наименее счастливых городов.  Жители Иркутска своим уровнем счастья определили своему городу 81-е место из 100.  А вот несчастливее жителей Братска в стране только жители Южно-Сахалинска и Читы. Братск замыкает тройку "несчастливых" лидеров он на 98-м месте из 100.  Жители Ангарска оказались счастливее своих земляков из Приангарья, они оказались на 42-м месте в индексе счастья.

Как сообщало ранее РИА IrkutskMedia, города Иркутск, Братск и Зима вошли в "черный" список минприроды РФ по загрязнению воздуха. В госдокладе Минприроды РФ отмечается, что ОАО "Иркутскэнерго",  ОАО  "РУСАЛ Братский алюминиевый завод" и ОАО "АНХК" суммарно выбрасывают в атмосферный воздух 73,8% всего объема загрязняющих веществ от стационарных источников в Иркутской области. Основными загрязнителями водных объектов в Иркутской области являются ОАО  "Группа  "Илим", Муниципальное унитарное предприятие  "Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства"  и ООО  "Братскводсистема",  на долю которых приходится 70,1% всех загрязненных сточных вод региона.