Незаконно заставляют покупать учебники в трех школах Приангарья

Поборов с учеников за учебники быть не должно – редакция РИА IrkutskMedia принимает жалобы от родителей

Незаконно заставляют купить учебники в трех школах Иркутской области. В редакцию РИА IrkutskMedia обратились родители из школ №21 и 27 Иркутска и школы №1 поселка Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района. Все жалобы тут же были перенаправлены в министерство образования и науки Иркутской области. Поборов со школьников за учебники в новом учебном году быть не должно. Редакция РИА IrkutskMedia принимает жалобы от родителей по телефону: 8(3952) 28-40-10 и на электронный адрес: [email protected].  

Жалобы на поборы за учебники поступили от родителей учеников из школ №21 и 27 областного центра, а также школы №1 поселка Усть-Ордынский.

В школе №21 Иркутска заставляют родителей покупать учебники за 5 класс. В библиотеке учебного заведения учебники есть только на три предмета.

"В  школе  сказали, что не попали под эксперимент с бесплатными учебниками, хотя это не эксперимент, а федеральный закон "Об образовании", - пишут возмущенные родители.

Отец ученицы из школы №27 пишет, что в июне 2013 года перевел дочь из одной школы в другую  в связи с переменой места жительства. В школе №20, где раньше училась дочь, учебники выдавали бесплатно, а в школе №27, в которой сейчас будет учиться, сразу же сказали, что надо купить учебники. Программа другая и бесплатных учебников нет.

"Дочь перешла в 4 класс, где же наше бесплатное образование? Город Иркутск один, а школы разные", - сообщил в редакцию РИА IrkutskMedia родитель.

В школе №1 поселка Усть-Ордынский родителям учеников 5 класса сначала сказали купить пять учебников, сейчас заставляют приобрести еще три. В библиотеке среднего общеобразовательного учреждения есть учебники только на три предмета.

Все школьники Приангарья получат учебники бесплатно в новом учебном 2013-14 году. На модернизацию - закупку новых учебников - в Иркутской области Минобразования РФ выделило 100 млн рублей. Сейчас учебные пособия в пути, их доставляют из Москвы. В школы они должны поступить до 1 сентября 2013 года. Также из регионального бюджета на каждого школьника выделили по 780 рублей. Об этом корр. РИА IrkutskMedia сообщила ведущий консультант общего и дошкольного образования минобразования Приангарья Инга Большакова.

Напомним, ни одной школы не закроют в Приангарье в новом учебном году. В небольших населенных пунктах 10 начальных школ объединят со средними общеобразовательными учреждениями.