Катастрофически не хватает медперсонала в ЦРБ города Слюдянки Приангарья

В районной больнице перестал работать дежурный врач по ночам, закрылась палата интенсивной терапии, нет круглосуточного операционного блока

Катастрофически не хватает медперсонала в ЦРБ города Слюдянки Иркутской области. В районной больнице перестал работать дежурный врач по ночам, закрылась палата интенсивной терапии, нет круглосуточного операционного блока. Кроме того, в больнице нет гинеколога, ряд врачей совмещают специальности: психиатр подрабатывает наркологом, а невролог – узи-терапевтом. Медперсонал из больницы переманили к себе частные аптечные киоски, которые открылись в Слюдянке, рассказала корр. РИА IrkutskMedia по телефону главный врач Слюдянской районной больницы Галина Анганзорова. 

В редакцию информагентства пожаловались жители города Слюдянки.

"Нам надоело терпеть произвол главного врача больницы Слюдянки. У нас в городе всего одно лечебное учреждение на 17 тысяч человек населения. Медпомощь оказывают некачественную. Очереди в поликлинике огромные. Многих врачей-специалистов попросту нет. Невролог по совместительству работает узи-терапевтом, а психиатр – наркологом. Перестал принимать гинеколог. Медперсонал весь на нервах, срывается на пациентах. У всех большая нагрузка, многие не выдерживают и увольняются, хотя зарплата у медиков нормальная. Недавно в больнице перестал дежурить врач по ночам. Если случается что-то страшное, человека привозят в больницу, а там никого кроме медсестры нет. Медпомощь оказать некому. Живем, как в деревне. Нет инфекционного отделения и роддома", - рассказали корр. РИА IrkutskMedia жители Слюдянки.

Кадров в больнице действительно не хватает, подтвердила главный врач Слюдянской ЦРБ.  

- По штату у нас должно работать 140 врачей, а по факту трудоустроено 80 специалистов. Недобор среднего медперсонала составляет 20%. Медицинское учреждение полностью не укомплектовано специалистами. В Слюдянском районе не хотят работать молодые специалисты. Областная программа "Земский доктор" в Слюдянке не работает – молодым специалистам не выплачивают 1 млн рублей. У нас есть студенты, которые поступили в медуниверситет  по целевому набору, но домой они возвращаться не хотят. Работать в Слюдянке, видимо, не престижно. Обещаю, что до конца года в Слюдянке начнет работать гинекологическое отделение. И хирургическое отделение мы откроем, - сказала Галина Анганзорова.

Специализированную помощь в Слюдянской ЦРБ оказывают только днем, на ночь в больнице теперь остается только медсестра, говорят местные жители. В экстренных случаях врачей вызывают в больницу прямо из дома сообщила главный врач и пообещала разобраться в ситуации. 

Филиал Слюдянской ЦРБ также работает в Байкальске. В отличии от Слюдянки, в филиале работает хирургическое, гинекологическое и терапевтической отделения. Как следует из сообщения пресс-службы правительства региона, эти отделения не будет переносить в Слюдянку, они продолжат работу в Байкальске. Об этом сообщил министр здравоохранения Приангарья Николай Корнилов в ходе встречи губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко с депутатами Думы Байкальского городского поселения. Стоит отметить, что Слюдянка расположена в 32-х км от Байкальска. 

Как сообщил министр здравоохранения Приангарья Николай Корнилов, за 2011 – 2013 годы в рамках программы модернизации здравоохранения Иркутской области на капитальный ремонт зданий медучреждения в Байкальске было направлено более 3 млн рублей, на ремонт зданий ЦРБ в Слюдянке – более 18 млн рублей. Кроме того, в Байкальск было направлено новое медицинское оборудование на сумму почти 2,5 млн рублей. Стоит отметить, что отремонтированное здание ЦРБ в Слюдянке до сих пор не запущено в эксплуатацию. 

Напомним, на медицинское обслуживание жителей Иркутской области в регионе выделили 23 млрд рублей в 2013 году. В прошлом году сумма была почти в два раза меньше – 12 млрд рублей.