Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Департамент образования Иркутска сформирует единую базу учебников школ Иркутска

Это поможет наладить обмен учебно-методическими комплексами между школами, об этом рассказала в интервью РИА IrkutskMedia Валентина Перегудова
Валентина Перегудова Тимур Балашов
Валентина Перегудова
Фото: Тимур Балашов

Департамент образования Иркутска сформирует единую базу учебников школ Иркутска. Это поможет увидеть, где есть излишки, а где недостаток учебно-методических комплексов, и наладить обмен между школами. Будет введен жесткий контроль за учебниками, предлагаемыми  учителями к введению в образовательный процесс. Учитель должен будет согласовывать с администрацией школы свой выбор нового учебно-методического комплекса. А директор обязан учитывать, что смена программы влечет финансовые расходы на закупку новых учебников, и решать, насколько это обосновано.

О бесплатных учебниках и внедрении нового федерального закона "Об образовании" на территории Иркутска, эффективности ЕГЭ и очередях в детские сады, а также о путях решения этих насущных и совсем "недетских" проблем  в новом учебном году корр. РИА IrkutskMedia поговорил с начальником департамента образования Иркутска Валентиной Перегудовой.

Валентина Перегудова, Фото с места события собственное

Валентина Перегудова, Фото с места события собственное. Автор фото: Тимур Балашов

- Валентина Васильевна, расскажите, какие нововведения появились в школах Иркутска в новом учебном году в связи со вступлением в силу ФЗ "Об образовании"? Как эффективно внедряется новый федеральный закон в общеобразовательных учреждениях областного центра?   

- С момента принятия прежнего закона "Об образовании" прошло более 10 лет. Все изменяется, в том числе и образование. Принятие нового закона, регулирующего отношения в сфере образования является веянием времени. Главным отличительным моментом нового федерального закона "Об образовании" является то, что он является интегрированным, то есть, включает в себя положения, регулирующие отношения в сфере общего и профессионального образования.

В связи с вступлением в силу нового закона дошкольное образование становится одним из уровней общего образования (наряду с начальным, основным и средним). Все образовательные учреждения станут образовательными организациями. Определены две формы получения образования: в образовательной организации и семейное  образование (самообразование). 

Школам города предстоит огромная работа по постепенному внедрению "в жизнь" нового закона. Департаментом образования города Иркутска определен план работ по реализации данного закона. На федеральном уровне определен переходный период – до 31 декабря 2014 года. Поэтому о кардинальных изменениях в школах пока говорить рано.

В соответствии с рекомендациями Минобрнауки РФ, министерством образования Иркутской области разработаны единые требования к одежде школьников. Согласно документу, единые требования к одежде учеников устанавливаются для обеспечения светского характера образования, эффективной организации образовательного процесса и устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между детьми. Требования к одежде утверждаются на уровне образовательного учреждения с учетом мнения органов управления школы, советов учеников и родителей. Одежда школьников должна отвечать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Требования касаются не только повседневной, но и спортивной формы.

Департамент образования Иркутска сформирует единую базу учебников школ Иркутска, Фото с места события собственное

Департамент образования Иркутска сформирует единую базу учебников школ Иркутска, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова

Согласно новому закону, все обучающиеся должны быть обеспечены учебниками. Финансирование школ на приобретение учебной литературы осуществляется в соответствии с планом финансовой деятельности, формируемым в начале каждого календарного года. Средства на учебники поступают из федерального, регионального и муниципального бюджетов  на основании заявки, поданной школой. То есть, школа самостоятельно оценивает потребность в количестве учебников.

- В некоторых школах не исполняется ФЗ "Об образовании" в части предоставления бесплатных учебников. Какая ответственность ждет руководителей этих учреждений? Что делается департаментом образования для того, чтобы решить проблему с бесплатными учебниками для школ?

- Ситуация, безусловно, нормализуется. Будет введен жесткий контроль за учебниками, предлагаемыми  учителями к введению в образовательный процесс. Учитель должен будет согласовывать с администрацией школы свой выбор нового учебно-методического комплекса. А директор обязан учитывать, что смена программы влечет финансовые расходы на закупку новых учебников, и решать, насколько это обосновано.

Департамент образования сформирует базу данных библиотечных учебных фондов по всем городским школам. Это поможет увидеть, где есть излишки, а где недостаток учебно-методических комплексов, и наладить обмен между школами. И, таким образом, хотя бы частично будет решаться проблема с нехваткой учебников.

- Как действовать родителям, если школа с них требует деньги на учебники или другие взносы, ведь при отказе часто поступают угрозы "испортить жизнь ребенку", который учится в этом учебном заведении?

- Любые взносы со стороны родителей могут быть только добровольными. Этот вопрос относительно поборов в школах поставлю на личный контроль.

- Новый закон "Об образовании" вводит понятие "домашнего образования". Что под этим подразумевается, в каком случае родители могут перевести ребенка на такую форму обучения? Какие требования есть для ведения "домашнего образования" - форма отчетности, необходимое образование у родителей? Сколько семей в Иркутске практикуют домашнее образование, по каким причинам?

- Домашнее обучение детей с ограниченными возможностями здоровья существовало и ранее. Согласно новому закону "Об образовании" в РФ введены термины семейное образование и самообразование. Новый закон дает право ребенку получить образование предоставляемое  родителями (законными представителями). 

Перейти на семейную форму получения образования могут обучающиеся на любой ступени общего образования: начального, основного и среднего. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в общеобразовательном учреждении.

Для семейного образования и самообразования действует федеральный государственный образовательный стандарт. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с ч 3 ст 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательных учреждениях.

Отношения между родителями и образовательным учреждением по организации семейного образования и самообразования регулируются договором. Как таковой, формы отчетности перед образовательной организацией родителей нет. Но, при условии непрохождения промежуточной и/или государственной (итоговой) аттестации образовательная организация вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор о семейном обучении и самообразовании, и вернуть обучающегося в школу.

Требований к образовательному цензу родителей нет, но, нужно полагать, чтобы дать качественное образование своему ребенку, родителям желательно иметь высшее образование. В прошлом учебном году на дому обучались около 10 ребят. Как правило, показаниями к переводу обучающихся на семейное образование являются: состояние здоровья ребенка, длительная командировка (разъездной характер работы) родителей, достижение возраста 18 лет (для работающих обучающихся вечерних школ).

- Во всех школах новый учебный год начался вовремя? В скольких школах был проведен текущий ремонт и капитальный ремонт. Все ли школы Иркутска обеспечены пунктами охраны, имеют собственные сайты в интернете?

- Да, новый учебный год начался вовремя во всех образовательных учреждениях города Иркутска. Открылись после капитального ремонта 4 общеобразовательных учреждения. Текущий (косметический) ремонт был проведен во всех общеобразовательных учреждениях.

В целях повышения антитеррористической защищенности школ, в  настоящий момент практически  100% школ подали заявления в управление вневедомственной охраны города Иркутска о централизованной охране посредством тревожной кнопки. После истечения сроков действия договоров на охрану с частным охранным агентством "Атэкс", а именно с 1 января 2014 года, реагировать на сигналы тревожной кнопки в образовательных учреждениях будет управление вневедомственной охраны.

Сайты в сети Интернет имеют все школы города Иркутска.

- Увеличивается ли количество учеников в школах Иркутска? В полной мере обеспечены ученики всем необходимым для ведения школьного процесса?

В динамике за три года численность учеников увеличилась на 3,5 тысячи человек в сравнении с 2010-11 учебным годом и на 1 тысячу школьников  в сравнении с 2011-12 учебным годом.  

Обеспеченность обучающихся всем необходимым для обучения в школе – вопрос многоплановый и требует заинтересованности не только департамента образования, но и родителей. Главной проблемой остается обеспечение учебниками. Вопрос о наличии или отсутствии каких-либо учебников следует адресовать директору данного общеобразовательного учреждения, так как списки  учебников определяет образовательное учреждение.

- Сколько общеобразовательных программ действует сегодня в школах Иркутска? Считаете ли вы, что программы нужно упорядочить и привести к единому стандарту, чтобы ученики могли учиться по одним и тем же учебникам, а школах не надо было каждый год закупать новые учебники?

- Школы города Иркутска реализуют программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Содержание и методическое обеспечение  данных программ определяет  единый государственный образовательный стандарт. Учебные издания, используемые при реализации образовательных программ начального, основного и среднего общего образования, определяются школой, с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов, а также примерных образовательных программ. Как я отметила ранее, учитель должен обязательно согласовать с администрацией школы свой выбор нового учебно-методического комплекса.

Будет введен жесткий контроль за учебниками, Тематическая иллюстрация

Будет введен жесткий контроль за учебниками, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Антон Балашов, PrimaMedia

- Как вы оцениваете эффективность ЕГЭ? Какие нововведения, по вашему мнению, нужны, чтобы качественно улучшить процесс сдачи ЕГЭ?

- Единый государственный экзамен является формой обязательной  государственной (итоговой) аттестации выпускников, освоивших программы среднего общего образования (пункт 13 ст 59 закона "Об образовании" в РФ). ЕГЭ позволяет выпускникам получить независимую оценку своих знаний. Одновременно, участие в ЕГЭ позволяет использовать результаты для поступления в учебные заведения. Это значительно упрощает процедуру поступления: не нужно выезжать в другой город для подачи документов – все можно сделать через интернет; предоставляется возможность подать документы не в один вуз, как раньше, а в три, на пять специальностей.

Понятно, что на сегодняшний день, об отмене ЕГЭ, как формы итоговой аттестации речи не идет. Вместе с тем, поступают предложения, разработать большее количество экзаменационных заданий по предметам (для того, чтобы во всех регионах был свой "уникальный" комплект контрольно-измерительных материалов). Вероятно, будут поступать и другие предложения по усовершенствованию процедуры ЕГЭ.

  В связи с известными событиями, происходившими во время проведения ЕГЭ в 2013 году, руководителю Федеральной службы по контролю и надзору в сфере образования поручено решать проблемы, связанные с усовершенствованием  процедуры ЕГЭ.

- Какова сегодня очередность в детские сады Иркутска? Испытывает ли город дефицит мест в дошкольных учреждениях? Какие меры принимаются для обеспечения дошкольников местами в детских садах?  

- По состоянию на 1 сентября 2013 года на учете для предоставления места в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Иркутска было зарегистрировано более 22 тысяч детей.

К 2016 году планируется обеспечить местами в дошкольных образовательных учреждениях 100% детей в возрасте 3-7 лет, проживающих на территории Иркутска. Для достижения данного показателя администрацией Иркутска принимаются необходимые меры по вводу дополнительных мест в детских садах.

Согласно долгосрочной целевой программе "Строительство объектов социальной сферы на 2013-2017 годы", утвержденной постановлением администрации города Иркутска,  предусмотрено строительство 13 дошкольных образовательных учреждений на 2,4 тысячи мест:

В соответствии с планом мероприятий на 2013 год и плановый период 2014-15 гг. по реализации долгосрочной целевой программы "Иркутск - территория детства" на 2013-2017 годы, в бюджете города Иркутска предусмотрены денежные средства в сумме 219,6 млн рублей, в том числе.

Будет проведен капитальный ремонт зданий детских садов №№ 25, 173 (по улице Медведева). Пройдет строительство пристроев к дошкольным учреждениям №№ 132, 136. До конца 2014 года планируется  ввести  1,8 тысячу мест за счет строительства пристроев.

В муниципальную собственность приняты три дошкольных учреждения Министерства Обороны России на 290 проектных мест на улицах Советской, Култукской и Батарейной.

За счет внутренних резервов в действующих детских садах в 2013 году планируется создание дополнительных 60 мест за счет изменения видового разнообразия групп.

В начальных школах-детских садах в 2013 планируется освобождение пяти помещений, занятых начальной школой, для пяти групп на 125 мест общеразвивающей направленности (для детей 3-6 лет).

В 2013-14 учебном  году планируется дополнительно ввести 650 мест в функционирующих детских садах за счет реконструкции физкультурных залов. На открытие восьми групп за счет реконструкции физкультурных залов в бюджете города Иркутска на 2013 год предусмотрены денежные средства в сумме 8,8 млн рублей.

В целях обеспечения наиболее полного охвата детей дошкольным образованием в дошкольных учреждениях города с 1 сентября.2010 года введен кратковременный режим пребывания в детских садах без организации сна для детей, достигших 3-летнего возраста на 1 сентября текущего года, а с 1 сентября 2012 года для детей, достигших 2-летнего возраста на 1 сентября текущего года. В 2013 году планируется предоставить места в детских садах с основанием "кратковременный режим пребывания" - 1,2 тысяче детям.

Итого, в соответствии с планом мероприятий муниципального образования, в 2013-15 годах в дошкольных образовательных учреждениях планируется ввести дополнительно 6,3 тысяч мест.

В рамках поддержки и развития малого бизнеса администрация Иркутска планирует продолжать работу по выделению субсидий предпринимателям, создающим частные детские сады и группы временного содержания детей, компенсаций расходов по приобретению основных средств и оборудования, установлению на минимальном уровне арендной платы по муниципальному нежилому фонду по Иркутску.

- Поступают ли жалобы от работников детских садов о нарушениях условий труда в учреждении и низкой зарплате? 

Во исполнение Указа президента РФ от 7 мая 2012 года №597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" проводится планомерная работа по доведению средней заработной платы педагогических работников дошкольных учреждений до средней в сфере общего образования в регионе. На исполнение Указа президента РФ из бюджета города  Иркутска в 2013 году по дошкольным учреждениям направлено 150,7 млн рублей.

Между тем, по информации департамента образования Иркутска, в библиотеках школ Иркутска успели обновить только 45-55% учебников. Общеобразовательным учреждениям областного центра на новые учебники необходимо около 250 млн рублей, пока поступило только около 101 млн рублей.

Напомним, проблема с бесплатными учебниками в Иркутске будет решена в течение года, об этом корр. РИА IrkutskMedia сообщил мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Градоначальник знает о ситуации с плохим обеспечением новыми учебными пособиями библиотек школ города – мэр пообещал найти деньги на учебники.

1383826821