Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
В Иркутске мужчина нагло не отдавал автомобиль знакомой после ссоры
13:22
В Иркутске пытались обжаловать приговор о хищении 1,5 млрд при строительстве ж/д объектов
13:11
В Иркутске сменили земельный участок под строительство военного госпиталя
12:58
В Приангарье разработают комплексный план развития придорожного сервиса
12:45
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году
12:37
Проектирование стадиона в Иркутске на 8 тысяч зрителей хотят завершить в ближайший год
12:31
Руководителя фирмы осудили за незаконную рубку леса в Киренском районе
12:26
Мэр Иркутска: Будем повышать качество частных перевозок через конкуренцию
11:51
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
11:45
В Иркутске проходит реконструкция крупных трубопроводов
11:43
Строительство теплового луча в Иркутске даст мощности 109 Гкал/час
11:32
Вам здесь не рады: рассказываем, как избавиться муравьев на даче
11:00
На улице Пихтовая в Братске сгорел автомобиль
10:50
День Земли отметили студенты в Иркутском техникуме речного и автомобильного транспорта
10:19
Гранатометчик из Тулуна погиб в ходе СВО
10:18
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53

Автопробки могут довести Иркутск до экологического коллапса - эксперт

При этом в Ангарске и Шелехове главными загрязнителями являются промышленные предприятия - заведующая кафедрой промэкологии ИрГТУ
30 сентября 2013, 17:20 Общество Воздушная атака

Автопробки могут довести Иркутск до экологической катастрофы. Проблему с заторами на дорогах областного центра необходимо решать администрации города и ГИБДД. Иначе ситуация с загрязнением окружающей среды будет только ухудшаться. Об этом корр. РИА IrkutskMedia сообщила заведующая кафедрой промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности ИрГТУ, профессор Светлана Тимофеева.

- Наш научно-исследовательский университет уже много лет занимается проблемами экологии Иркутской области. Мы проводим лабораторные исследования проб воздуха. Изучаем их на наличие оксидов азота, серы и других химических веществ, проводим параллели с заболеваемостью населения онкологией, изучаем канцерогенные риски. На состояние окружающей среды влияют три основных источника - дымовые печи, котельные и ТЭЦ, технологические выбросы промышленных предприятий и выбросы автотранспорта. Для Иркутска самый актуальный загрязнитель атмосферы – выхлопные газы транспорта, - рассказала доктор технических наук Светлана Тимофеева.

По словам профессора ИрГТУ, в областном центре как можно скорее нужно разораться с автопробками на улицах города. Иначе проблем с экологией не избежать. Нужно продумать пути решения этой проблемы. Заняться этим должны представители администрации Иркутска и ГИБДД.     

- В городе Шелехове в результате наших исследований мы выявили существенное превышение химического соединения бензапирена. Это вещество первого класса опасности. Образуется при сгорании углеводородного жидкого, твердого и газообразного топлива. В окружающей среде накапливается преимущественно в почве, меньше в воде. Думаю, превышение содержания вещества в окружающей среде произошло из-за нескольких факторов, в особенности влияния продуктов переработки на крупных предприятиях города - ИрКАЗе и кабельном заводе. Мы провели корреляцию (зависимость двух случайных величин) между содержанием бензапирена в окружающей среде и смертностью населения от онкологических заболеваний, и нашли взаимосвязь, - сказала Светлана Тимофеева.

Сейчас студенты ИрГТУ пристально следят за состоянием окружающей среды в Ангарске. После крупного пожара на территории нефтеперерабатывающей компании "Дитэко" в августе 2013 года, и без того плохое состояние экологии Ангарска может заметно ухудшиться.

- Сгоревшие 50 тысяч тонн нефти не могут так просто бесследно исчезнуть. Они обязательно еще дадут о себе знать. Ветровые явления в Ангарске не настолько сильны, чтобы этим выхлопам можно было испариться. В лабораториях мы моделируем возможные процессы, которые могут возникнуть. Этот вопрос нельзя оставлять без внимания, - отметила профессор ИрГТУ.  

Напомним, Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области подвел предварительные итоги по экологической обстановке в регионе за восемь месяцев 2013 года. Шелеховский район "отличился" по содержанию загрязняющих веществ в атмосфере и почве, об этом РИА IrkutskMedia сообщали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

Тем временем, Ангарск попал в ТОП-10 самых загрязненных городов России в 2012 году. Эксперты утверждают, что основным загрязнителем города нефтехимиков являются ТЭЦ. Городом, терпящим экологическое бедствие, нужно признать Ангарск в Иркутской области. Только так удастся привлечь деньги для улучшения условий окружающей среды, считает депутат районной думы.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, многие промышленные предприятия Ангарского района не имеют установленных санитарно-защитных зон. Их отсутствие создает серьезные препятствия в реализации генеральных планов развития поселений из-за ограничений по возведению тех или иных объектов в санитарных зонах.

По мнению экспертов, экологию Иркутской области может спасти газификация. Для введения процесса, который уменьшил бы в разы выбросы отходов предприятий энергетики в природу, необходимы огромные инвестиции и стратегический план.

Братск находится на 18-м месте в рейтинге по объему выбросов в атмосферу загрязняющих веществ среди 100 городов России. Всего зафиксировано выбросов в 134,9 тысячи тонны с долей автомобильных выбросов в 11,2%.

Иркутск занимает 24 место. Всего в областном центре в 2012 году зафиксировано выбросов в 107,8 тысяч тонн с долей автомобильных выбросов в 38%. Получается, более трети вредных выбросов в атмосферу – результат выхлопов транспорта.