Заправка "по соседству" вызвала панику среди жителей Юбилейного в Иркутске
Фото: Фото жильцов

Заправка по соседству вызвала панику среди жителей Юбилейного в Иркутске

В том месте, где жильцам ЖК "Родники" застройщик обещал обустроить зеленую зону, в настоящее время уже заложили резервуары под топливо

Заправка по соседству вызвала панику среди жителей микрорайона Юбилейный в Иркутске. Жители близлежащих к стройке домов опасаются, что такое соседство в будущем может принести им много проблем. Дело в том, что в нескольких десятках метров от автозаправки расположен крупный информационный узел. Кроме того, ранее в этом месте планировалось обустройство зеленой зоны, рассказала корр. РИА IrkutskMedia Татьяна Цицарева, входящая в группу активных жильцов, пытающихся установить правду.  

- Мы почти месяц выясняли, что же там строится. На самой стройке никакой положенной информации нет, нет информационного стенда о том, кто ведет стройки. Разрешение на строительство, выданное администрацией Иркутска, нам "с боем" удалось вырвать у сторожа стойки и сфотографировать, - рассказала Татьяна Цицарева.

Заправка "по соседству" вызвала панику среди жителей Юбилейного в Иркутске, Фото с места события из других источников

Заправка "по соседству" вызвала панику среди жителей Юбилейного в Иркутске, Фото с места события из других источников. Автор фото: Фото жильцов

Больше всего жителей взволновал тот, факт, что буквально в нескольких десятках метров от опасной стройки находится крупный коммуникационный узел. Здесь расположена крупная подстанция, проходит водовод, а также проложены канализационные сети. Все в пределах 30-35 метров от строительной площадки.

- Компанией "ОмниСтрой" строительство ведется в пойме бывшей реки "Кузьмиха". Сегодня это ручеек, он впадает в Ангару. Но ни одно ведомство не вмешивается, Природохрана молчит. Мы написали обращения в три прокуратуры, в том числе областную, в городскую администрацию, в правительство, во все общественные приемные, какие только можно. Пока что нам никто не ответил. Мы вынуждены решать свои проблемы сами, - добавила Татьяна.

Заправка "по соседству" вызвала панику среди жителей Юбилейного в Иркутске, Фото с места события из других источников

Заправка "по соседству" вызвала панику среди жителей Юбилейного в Иркутске, Фото с места события из других источников. Автор фото: Фото жильцов

Работы возле нового ЖК "Родники" начались в начале осени. По словам жильцов, в настоящее время уже вкопаны резервуары под топливо. Как рассказывают жильцы, согласно генплану ранее на этом место планировалось проведения благоустройства, обустройства зеленой зоны и пешеходной дорожки. Сейчас для того, чтобы добраться до остановок общественного транспорта жители вынуждены идти вдоль дороги. Ранее для этих целей они использовали застраиваемый пустырь. Сейчас уже 200 жильцов района объединились и подписались под обращением к властям.

РИА IrkutskMedia будет следить за развитием ситуации.