Выбросов фтора не видит "Русал Братск" в Иркутской области

Вопреки данным природоохранной прокуратуры, предприятие утверждает, что загрязнение атмосферы на допустимом уровне

Существенное загрязнение атмосферного воздуха выбросами фтора отрицает "Русал Братск" в Иркутской области. Несмотря на то, что природоохранная прокуратура зафиксировала 134 нарушения технологии очистки газов электролизного производства, осуществления производственной деятельности без работы газоочистного оборудования по причине его неработоспособного состояния, несоблюдения утвержденных сроков проведения текущих, планово-предупредительных ремонтов газоочистного оборудования, предприятие настаивает на допустимом уровне загрязнения атмосферы. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе "Русал Братск".

Основанием для проверки, проведенной Братской межрайонной природоохранной прокуратурой на БрАЗе послужила информация о превышении в городе Братске фонового значения по фтористому водороду, фтору и бенз(а)пирену по сравнению с другими районами области в 36 раз.

"Однако по данным Братского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на постах наблюдения в г. Братске не зафиксировано существенных превышений уровня загрязнения атмосферного воздуха. Например, средние многолетние значения максимально разовых концентраций по веществам специфичным для Братского алюминиевого завода - фтористому водороду и твердым фторидам не превышают 0,4 и 0,3 ПДК соответственно", - сообщает пресс-служба.

По результатам проверки заводом получено Представление Братской межрайонной природоохранной прокуратуры об устранении нарушений требований законодательства об охране атмосферного воздуха и промышленной безопасности. Данные требования, по мнению предприятия, преимущественно относятся к вопросам безопасной эксплуатации зданий. В ближайшее время будут разработаны мероприятия для устранения всех замечаний.

Напомним, ранее РИА IrkutskMedia сообщало, что еще одной причиной проверки, помимо информации о превышении фонового состава загрязняющих веществ, стала ненадлежащая работа специалистов Ростехнадзора, "не принимающих мер к своевременному выявлению и пресечению нарушений закона".