От АЗС попытается спасти жителей Юбилейного депутат Думы Иркутска
Фото: РИА IrkutskMedia

От строительства АЗС попытается спасти жителей Юбилейного депутат Думы Иркутска

Михаил Корнев направил жалобы мэру, в прокуратуру города и Стройнадзор, готовятся обращения в прокуратуру и правительство Иркутской области

От строительства АЗС по соседству с жилыми домами и коммуникационным узлом попытается спасти жителей микрорайона Юбилейный депутат Думы Иркутска Михаил Корнев. Получив телеграмму от жителей, депутат направил обращения в администрацию и прокуратуру города, а также написал в Стройнадзор. В настоящее время готовятся обращения в областную прокуратуру и правительство. Вопрос стройки также депутаты рассмотрят на комитете по градостроительной политике и комитете по ЖКХ в Думе Иркутска. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

На встрече с представителем инициативной группы Мариной Ометовой депутат рассказал, что в решении проблемы он решил пойти законным путем. Народный избранник лично осмотрел место строительства. Сейчас Михаил Корнев планирует пригласить на место возведения АЗС мэра Иркутска Виктора Кондрашова и председателя городской  Думы Александра Ханхалаева.

- После получения телеграммы я в этот же день написал депутатское обращение мэру, прокурору города и в областной Строительный надзор. Я передам обращения губернатору, в областную прокуратуру и возможно даже уполномоченному по правам человека Валерию Лукину. Не обещаю, что мы быстро победим, вы представляете, какие деньги туда вложены. Прокуратура вчера по моему письму уже выезжала на место. Пока неизвестно, какие будут  приняты решения. Будем ждать. Если реакции не последует, то надо привлекать внимание СМИ, говорить об этом на федеральном уровне, потому что интересы людей надо защищать. Если дело будет плохо, то будем говорить об этом во всеуслышание, собирать, может быть, митинги, - сказал Михаил Корнев.

По соседству с опасной стройкой, по информации депутата, в 2014 году также планируется строительство школы на 880 мест. На эти цели из бюджета города будет выделено 26 млн рублей. Новая школа будет расположена всего в сотне метров от возводимой АЗС. Кроме того, уже в  процессе строительства была засыпана речка Кузьмиха.

- Это неприемлемо, я мириться с этим не буду. Закопанные емкости оказывается надо выпаривать. Представьте, какое там поднимется испарение, а рядом проходит контактный провод под очень высоким напряжением. Строительство ведет компания "ОмниСтрой", они сейчас торопятся все закатать в бетон. Все речки закопали. Компания должна была с жильцами сначала встретиться, все обсудить. Мое мнение вообще отрицательное об этом диком капитализме, когда нужно прибыль и наживу добыть любой ценой, - добавил депутат.

В конце встрече еще раз Михаил Корнев попросил представительницу инициативной группы дождаться ответов из всех ведомств, и если таковые окажутся для жильцов нерадостными, то будет выработано решение по дальнейшим действиям.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, заправка по соседству вызвала панику среди жителей Юбилейного в Иркутске. Жители близлежащих к стройке домов опасаются, что такое соседство в будущем может принести им много проблем. Больше всего их взволновал тот, факт, что буквально в нескольких десятках метров от опасной стройки находится крупный коммуникационный узел. Здесь расположена крупная подстанция, проходит водовод, а также проложены канализационные сети. Все в пределах 30-35 метров от строительной площадки. Кроме того, согласно генплану ранее на этом место планировалось проведения благоустройства, обустройства зеленой зоны и пешеходной дорожки.