Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
День Земли отметили студенты в Иркутском техникуме речного и автомобильного транспорта
10:19
Гранатометчик из Тулуна погиб в ходе СВО
10:18
В Иркутске бизнесмен из Китая задолжал около 4 млн рублей за вывоз мусора
10:13
Гуманитарный штаб ЕР направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи за два года
10:00
Жительница Иркутска получила дорогостоящее лекарство после возбуждения уголовного дела
09:50
Как часто нужно стирать постельное белье: не все ответят правильно
09:00
Иркутск - последнее пристанище первого бурятского ученого
08:00
От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости
01:00
Гороскоп на 25 апреля: Скорионам не срываться, Козерогам проявлять отзывчивость
00:00
Более 200 мероприятий в честь Дня Победы пройдет в Иркутске
24 апреля, 22:13
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
24 апреля, 21:25
Обзор самых популярных новостей за 24 апреля
24 апреля, 21:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
24 апреля, 20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
24 апреля, 19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
24 апреля, 19:28
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

Гибель руководства ГУ МЧС Приангарья и закрытие БЦБК стали главными потерями 2013 года

В списке РИА IrkutskMedia также уход министра спорта Игоря Иванова, руководителя Минобра Виктора Басюка, а также зампредседателя правительства Алексея Зезули
23 декабря 2013, 18:00 Общество Новый год-2019

Провожая 2013 год, нельзя не вспомнить о потерях Иркутской области. Самым трагичным событием для региона стала гибель руководства ГУ МЧС России по Иркутской области в мае. Кроме того, в списке потерь закрытие Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, а также громкое увольнение министра спорта, физической культуры и молодежной политики Иркутской области Игоря Иванова, уход с поста министра образования Иркутской области Виктора Басюка, а также заместителя председателя правительства Алексея Зезули. В конце 2013-го РИА IrkutskMedia вспоминает людей, события и компании, которые запомнились жителям Иркутской области. 

Крушение Ми-8 в Катангском районе

Спасательный вертолет МИ-8, на борту которого находился врио начальника ГУ МЧС по Иркутской области Станислав Омельянчик и еще восемь человек, разбился в Катангском районе Приангарья 6 мая 2013 года. В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту (10 человек). Напомним, вертолет МИ-8 взорвался в воздухе при закладке взрывчатки для подрыва льда на реке Нижней Тунгуске, свидетелем катастрофы стал экипаж и пассажиры второго вертолета, также вылетевшего на инспекцию паводковой ситуации. Среди возможных причин катастрофы называлась детонация взрывчатки.

Траурные мероприятия по погибшим в авиакатастрофе МИ-8 прошли в Иркутске 14 июня. Панихида состоялась на площади у Дворца спорта "Труд" в центре столицы Приангарья. Проводить в последний путь спасателей прилетел из Москвы министр МЧС России Владимир Пучков. Станислав Омельянчик был похоронен в городе Улан-Удэ, трое погибших в Иркутске, пятеро – на севере Иркутской области по месту проживания. 

В конце июля в Катангском районе был установлен мемориальный крест в память о погибших спасателях МЧС и Байкальского поискового отряда, а также членах экипажа разбившегося вертолета МИ-8. 

Мемориальный крест в память о погибших установили в Катангском районе, Тематическая иллюстрация

Мемориальный крест в память о погибших установили в Катангском районе, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Иркутской области

Закрытие БЦБК

Официальное закрытие Байкальского целлюлозно-бумажного комбината назначено на 25 декабря 2013 года. После закрытия комбината на компенсацию затрат выделено около 1 млрд рублей. Это задача федерального уровня. В регионе в бюджете региона имеется порядка 50-60 млн рублей, которые будут направлены на пособия, переподготовку кадров и создание рабочих мест. Между тем, БЦБК начали разбирать на металлолом в Иркутской области. В Центр занятости Слюдянского района уже обратилось около 200 бывших сотрудников БЦБК.

Главной экопобедой года назвал закрытие БЦБК в Приангарье министр природных ресурсов РФ Сергей Донской. Реабилитация Байкальской природной территории и ее очистка от последствий производственной деятельности комбината станет "пилотом" в устранении экопроблем.  

Кадровые потери правительства

В апреле министра спорта Иркутской области Игоря Иванова губернатор отправил в отставку. Об этом заявил глава региона на заседании облправительства. Согласно официальной версии, Игорь Иванов подал заявление об увольнении по собственному желанию. 

В конце октября в отставку ушел министр образования Иркутской области Виктор Басюк. Отставка министра добровольная, он перешел на новое место работы в Москве в одной из структур Минобрнауки. Виктор Басюк был назначен на должность министра образования Иркутской области 26 марта 2009 года распоряжением губернатора региона. В течение всего времени его работы к Виктору Басюку были претензии. Так, депутат Законодательного собрания Приангарья Владимир Матиенко "взял в оборот" министра образования Иркутской области. Он направил Виктору Басюку депутатский запрос, в котором задал министру несколько острых вопросов, в частности, о том, решена ли полностью проблема с обеспечением школьников бесплатными учебными пособиями. Обращение было признано второй сессией ЗС депутатским запросом.

Также министру образования были претензии по строительству детских дошкольных учреждений. Виктор Басюк переложил проблему с нехваткой мест в детских садах на глав муниципалитетов Иркутской области. "Не все чиновники могут этим заниматься, другие попросту не хотят", - говорил Виктор Басюк в интервью корр. РИА IrkutskMedia.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Алексей Зезуля ушел со своего поста 5 ноября 2013 года. По словам собеседника агентства, причинами отставки Алексея Зезули стали разногласия с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко по поводу бюджета на 2014 год. Кроме того, как рассказал источник РИА IrkutskMedia, Алексей Зезуля является представителем команды первого зампреда правительства Владимира Пашкова, который "сдал позиции" в аппаратной борьбе с первым замгубернатора Николаем Слободчиковым.

В начале июня отправлен в отставку руководитель службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области Денис Воронов. Денис Воронов освобожден от должности с 31 мая 2013 года по собственной инициативе. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. После отставки Денис Воронов перешел на работу в администрацию Иркутска на должность заместителя мэра, где продержался всего четыре месяца, после чего в октябре был уволен со своей должности. В конечном итоге Денис Вороном стал проректором по управлению имущественным комплексом ИГУ

Менее заметны были отставки первого заместителя председателя правительства Иркутской области Николая Хиценкозаместителя председателя правительства Иркутской области Максима Безрядина и главного архитектора Иркутской области Екатерины Протасовой.  

Обновление ЗАКСа

Прошедшие 8 сентября выборы в Законодательное собрание Иркутской области обновили парламент более чем на половину. Так, лишился мандата такой политический тяжеловес и долгожитель как Юрий Фалейчик. Он против воли партии "Единая Россия" выставил свою кандидатуру в предвыборной гонке за место в Законодательном собрании. Однако ему было отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты. Решение окружной избирательной комиссии подтвердил Иркутский областной суд.

При распределении должностей в новом составе Заксобрания потеряли свои позиции два молодых депутата – Тимур Сагдеев и Андрей Чернышев. В прошлом созыве занимали посты председателей комиссии по контрольной деятельности и комиссии по регламенту и депутатской этике. Кроме того, еще один политический тяжеловес Геннадий Истомин, прошедший все должности в Законодательном собрании, остался без мандата на освобожденной основе. В парламенте второго созыва Геннадий Истомин остался простым депутатом. 

"Административные" потери 

В январе из администрации Иркутска ушел руководитель градостроительного комитета Евгений Девочкин. Заявление о его отставке подписал мэр Иркутска Виктор Кондрашов. "Подорвал" авторитет Евгения Девочкина губернатор региона Сергей Ерощенко. На заседании Думы Иркутска, проходившей 5 декабря 2012 года, губернатор объявил, что располагает компроматом на подчиненного Виктора Кондрашова. Тогда Сергей Ерощенко обвинил чиновника в играх на теневом земельном рынке, незаконном строительстве и увеличении числа обманутых дольщиков. На заседании губернатор раскритиковал работу Управления капитального строительства, которое, по его словам, занимается легализацией теневого рынка земли. Муниципальная компания практикует механизм передача земли бесплатно, без конкурсной основы, что привело к потере 80% земельного фонда, пригодного под жилищную застройку в Иркутске. Евгению Девочкину не удалась попытка оправдаться и сослаться на некорректное информирование губернатора.

Также в январе в мэрию Иркутска по собственному желанию покинул пост заместителя мэра, председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска - ушел Игорь Борисов. В соцсетях иркутяне обсуждали несколько версий ухода чиновника: плохое поведение вне работы и возможность похищения младенца из Ивано-Матренинской больницы. 

Общество

В 2013 году после тяжелой продолжительной болезни ушла из жизни мэтр журналистики, известная писательница Иркутска Любовь Сухаревская