Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Более 35-ти молодых специалистов примут участие в работе Зимнего университета в Иркутске

Идеи участников, посвященные развитию застроенных территорий, будут интересны не только для городских властей, но и для профессиональных организаций
27 января 2014, 15:00 Общество Строим град

Работа и идеи участников Зимнего градостроительного университета, посвященные развитию уже застроенных городских территорий, будут интересны не только для органов власти, но и для профессионалов. Очередная, 15-я, сессия Зимнего градостроительного университета начинает свою работу 4 февраля. В этом году в работе примут участие 36 молодых специалистов из России, ближнего и дальнего зарубежья. Мастер-классы в рамках "зимника" проведут известные архитекторы, рассказали корр. РИА IrkutskMedia организаторы зимнего университета на прошедшей сегодня, 27 января, пресс-конференции.

В этом году Зимний университет "празднует" юбилей - 15 лет. В честь этого, работа "зимника" будет немного трансформирована. Так, проекты разработают не только молодые участники, но и признанные эксперты, вошедшие в состав жюри. Актуальной стала и нынешняя тема работы зимнего университета "Перестройка. Развитие и трансформация городского пространства". Как рассказала главный архитектор Иркутска Инна Кондратьева, за этой формулировкой "прячется" более привычное развитие уже застроенных территорий. Название для темы работы было выбрано для правильного понимания иностранными участниками.

"Мы все знаем, что у нас есть территории, на которых расположен ветхий, аварийный фонд. Есть проблемы в улучшении территории, жилищных условий. Мы понимаем, что так использовать большие территории в центре города не очень эффективно, поэтому тема очень важная для нас. От Зимнего градостроительного университета хотелось бы получить некий уже конкретный продукт. Мы работаем уже три года совместно и от Зимнего градостроительного университета получаем хорошие продукты, которые потом используются в городских условиях. Например, 130-й квартал, который с 2008 года обсуждался на Зимнем градостроительном университете", - рассказала Инна Кондратьева.

Всего в этом году в работе примут участие 36 молодых специалистов из 12-ти стран. Чтобы попасть в число участников им пришлось пройти конкурсный отбор. Иркутск на "зимнике" представят пять студентов  Иркутского технического университета, на базе которого основана работа зимнего градостроительного университета, а также два представителя проектных институтов. Прибудут в Иркутск участники из Волгограда, Перми и Санкт-Петербурга. Однако рекордное количество гостей ожидается из-за рубежа. Традиционно приедут молодые специалисты из Франции, Германии и Италии. Впервые прибудут представители Туниса, Африки и Египта.

"Могу с уверенностью сказать, что молодые специалисты, которые проходят Зимний университет потом выделяются на фоне других сверстников в том плане, что Зимний университет предполагает не только групповую работу, но и презентацию и защиту проекта. Поэтому эти ребята потом куда смелее защищают дипломы, быстрее находят работу", - сообщила директор Зимнего градостроительного университета Александра Козак.

Три важных момента отличают 15-ю сессии Зимнего университета от формата прошлых лет, отметил председатель региональной общественной организации "Союз архитекторов России" Игорь Козак.

"Первое, результаты работы будут интересны не только администрации, но и городской Думе, потому что она сегодня в этот процесс активна вовлечена. Второй момент, это то, что экспертам, которые оценивают работы и помогают в ходе презентации командам, будет предложено сделать свою работу. И третье, сегодня специфика наших застроенных территорий нами воспринимается совершенно однозначно - изменение определенной структуры жилого фонда. В Европе немножко другие подходы. И, мне кажется, будет интересно посмотреть на тот результат, который привнесут в понимание наших проблем иностранные эксперты и молодые специалисты, - сообщил Игорь Козак.

Экспертам будет предложено поработать над двумя темами ""Новые методики образования в области архитектуры и градостроительства" и "Новое массовое жилое строительство в условиях реконструкции территорий". В рамках университета также мастер-классы проведут известные архитекторы. Так, в работе университета примут специалисты архитектурной школы "МАРШ".

Зимний градостроительный университет - структура уникальная, которая дает возможность специалистам продемонстрировать свои идеи и проекты, сказал исполняющий обязанности ректора ИрГТУ Александр Афанасьев.

"Команды формируются, как правило, многонациональные. Получается чрезвычайно интересный симбиоз в плане роста и повышения квалификации специалистов. Чрезвычайно важно для градостроительной политики как говорят в английском языке vision. Это видение будущего, перспектив развития - это ключевая вещь, которая удалась на зимнем градостроительном университете", - подытожил Александр Афанасьев.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, на сессии Зимнего университета представят прогноз развития жилого фонда Иркутска. Участникам предложат три площадки для проектирования - "Якоби", "Депутатская" и "Баррикад". Четвертая проектная площадка, расположенная в районе улиц Терешковой, Кайской и Чайковского будет рассматриваться на профессиональном воркшопе среди членов жюри.

1390820405