Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
18:44
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая
18:30
Пару закладчиков "синтетики" задержали в Иркутске
18:18
Певица из Братска выступила на шоу у Андрея Малахова
18:06
В Ангарске мальчика, угодившего под колеса Toyota, экстренно доставили в больницу
17:45
Анастасию Ивлееву оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил
17:31
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий
17:20
На ремонт дорог по БКД в Иркутске выделят 1,5 млрд рублей из регионального бюджета
16:55
Агата Муцениеце добилась выплаты алиментов на двоих детей от Прилучного
16:46
Мужчина убил знакомого и жестоко расправился со свидетельницей произошедшего в Иркутске
16:25
В Иркутской области мужчина получил реальный срок за повторную езду в нетрезвом виде
16:05
Ребенок внезапно бросился под колеса иномарки в Ангарске
16:02
Только 10% ответивших с легкостью наберут 8/8 - ТЕСТ по географии
16:00
Пьяные мужчины устроили драку на детской площадке в Иркутске
15:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29

Ртутное загрязнение будет ликвидировано в городе Усолье-Сибирское Иркутской области

Включить мероприятия по очистке цеха ртутного электролиза "Усольехимпром" в федеральную программу по охране озера Байкал предлагает правительство региона

На промплощадке в Усолье-Сибирском будет ликвидировано ртутное загрязнение. Предложения по включению мероприятий демеркуризации выведенного из эксплуатации цеха ртутного электролиза ООО "Усольехимпром" в федеральную целевую программу "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы" подготовило правительство Иркутской области. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу губернатора Иркутской области.

Глава региона Сергей Ерощенко, рассказал заместитель губернатора Иркутской области Иван Хоменко, поручил рабочей группе провести детальный осмотр производственной площадки ООО "Усольехимпром"  вместе с представителями правоохранительных структур, после чего будет представлен отчет о состоянии промзоны.

Рабочая группа провела выездное совещание и встречу с активом Усолья-Сибирского. Стороны обсуждили актуальные вопросы по трудоустройству высвобождаемых работников предприятия "Усолье-Сибирский силикон", экологический мониторинг и сохранение промплощадки, вопросы дальнейшей эксплуатации сетей инженерно-технического назначения и электросетей ООО "Усольехимпром". 

"Нам важно сосредоточится на том, чтобы сохранить инвестиционную привлекательность промышленной площадки. Есть определенные направления для развития инвестиционных проектов. Один из возможных вариантов в перспективе - газохимия. Площадка для этого полностью подходит. Здесь достаточно энергетических мощностей, есть возможность размещать химическое производство и условия по соблюдению экологических требований. И, как один из вариантов, рассматривается небольшой проект по машиностроению", – сообщил министр промышленной политики и лесного комплекса Алексей Климов.

"Сейчас ООО "Усольехимпром" разрабатывает поквартальный комплекс мер по охране имущественного комплекса, экологической безопасности и сохранности промышленной площадки и ее  периметра в целом", - рассказал генеральный директор ООО "Группа НИТОЛ" Валерий Ростокин.

Отдельно вопрос о ситуации с трудоустройством высвобождаемых работников предприятия был рассмотрен рабочей группой на встрече с генеральным директором ОАО "ПО "УСОЛЬМАШ" Алексеем Подгорновым. С учетом плана развития производства предприятие сейчас предлагает 77 вакансий. Компания намерена провести переобучение специалистов с условием их дальнейшего трудоустройства на предприятии.

Кроме того, министерство труда и занятости Иркутской области для трудоустройства работников предприятий, которые будут сокращены в этом году готовит программу содействия занятости, на которую планируется направить около 18 млн рублей из федерального бюджета и около 600 тысяч рублей из областного бюджета. В рамках программы также предусмотрены мероприятия по переобучению специалистов.

В центре занятости города имеются 1,2 тысячи вакансий из них более 400 от предприятий Усолья-Сибирского. Около 70% от общего числа - это вакансии по рабочим специальностям.

"Мобильные пункты занятости центра сейчас организованы возле крупных торговых площадей. В день высвобождения работников мобильный офис будет работать непосредственно на "Усольехимпроме" и сразу регистрировать работников. Составлен график посещения центра занятости. В феврале в городе будет проходить ярмарка вакансий, где будут привлечены предприятия из других территорий региона", – отметила директор центра занятости Усолья-Сибирскорго Иноида Сидорова.

Вопрос о трудоустройстве высвобождаемых работников должен решаться с каждым конкретным человеком индивидуально, подчеркнул Иван Хоменко.

"Губернатор поставил задачу не допустить социальной напряженности в городе. Планируется, что на очередном совещании рабочей группы будет рассмотрен вопрос о взаимодействии с транспортными предприятиями по организации проезда высвобождаемых специалистов, которые будут трудоустроены в компаниях Ангарска и Иркутска", - подытожил Иван Хоменко. 

Напомним, Иркутская область взобралась на 18 позиций в рейтинге инвестиционного риска регионов России в 2013 году, составленном рейтинговым агентством "ЭКСПЕРТ РА". Соответственно, уменьшился индекс риска на 0,044. В ушедшем году Приангарье заняло 29-е место среди субъектов РФ против 47-го места в 2012-м. По мнению экономиста Анатолий Меркулова, немалую роль в этом процессе сыграл губернатор региона Сергей Ерощенко. 

Кроме того, улучшить позиции в экологическом рейтинге субъектов РФ, составленном общероссийской общественной организацией "Зеленый патруль", смогла Иркутская область в 2013 году. Приангарье поднялось на 34-е место из 83-х. Главным позитивным событием года было названо закрытие БЦБК.