Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Иркутск - последнее пристанище первого бурятского ученого
08:00
От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости
01:00
Гороскоп на 25 апреля: Скорионам не срываться, Козерогам проявлять отзывчивость
00:00
Более 200 мероприятий в честь Дня Победы пройдет в Иркутске
24 апреля, 22:13
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
24 апреля, 21:25
Обзор самых популярных новостей за 24 апреля
24 апреля, 21:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
24 апреля, 20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
24 апреля, 19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
24 апреля, 19:28
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
24 апреля, 19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
24 апреля, 18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
24 апреля, 18:35
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты
24 апреля, 18:30
Пенсионерка отравилась угарным газом на пожаре в многоквартирном доме в Ангарске
24 апреля, 18:25
В Иркутске и Маркова ограничат электроснабжение 25 апреля
24 апреля, 18:05
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

На 125 млн рублей больше потратит в этом году на учебники Иркутская область

Норматив на учебные расходы по поручению главы региона на каждого ученика повышен с 780 до 1230 рублей в год
На 125 млн рублей больше потратит в этом году на учебники Иркутская область Оленникова Мария, IrkutskMedia
На 125 млн рублей больше потратит в этом году на учебники Иркутская область
Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

На 125 млн рублей будут увеличены расходы на учебники и учебные пособия, мультимедийное оборудование, игры и игрушки на каждого ученика в Иркутской области в этом году. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня, 16 мая, на встрече с членами Областного родительского собрания. С 780 до 1230 рублей в год повышен норматив на учебные расходы по поручению главы региона  на каждого ученика. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Иркутской области.

Сейчас, по словам министра образования Иркутской области Елены Осиповой, в регионе утвержден норматив на учебные расходы в сумме 780 рублей в год на одного обучающегося, из них в среднем на приобретение учебной литературы расходуется 546 рублей. В целом из областного бюджета для образовательных организаций на эти цели выделено 213,6 млн рублей. По поручению главы региона  норматив на учебные расходы на каждого ученика повышен до 1230 рублей в год. Таким образом, общая сумма увеличится на 125 млн рублей и составит 338 млн рублей. Из них на приобретение учебников для каждого ученика школа может направить 721 рублей. С учетом уже частично сформированных библиотечных фондов, эти средства дадут возможность  образовательным организациям приобретать недостающую учебную литературу.

Также Сергей Ерощенко обсудил с представителями родительской общественности строительство социальных учреждений в регионе, в частности, детских садов и школ.

"В прошлом году в области было построено 11 новых зданий детских садов. Введено 9780 мест, что позволило снизить очередность на 18% по сравнению с 2012 годом. В этом году обозначена задача по введению 19 тысяч мест в детских садах. На эти цели из средств федерального бюджета выделено 899,2 млн рублей. В рамках государственной программы "Развитие образования Иркутской области на 2014 – 2018 годы" предусмотрено 498,9 млн рублей", - отметил губернатор.

В этом году, подчеркнул глава региона, работы уже ведутся по строительству 22 здании детских садов в 16 муниципальных образованиях. Особое внимание уделено развитию негосударственного сектора дошкольного образования и расширению альтернативных форм.

Елена Осипова заметила, что в целом с начала текущего года по разным направлениям введено свыше 2,4 тысячи мест в детских садах.

"В ближайшие годы нам понадобятся новые учебные места. Для этого в 2014 году  планируется построить 10 школ. Кроме того, области нужны современные здания, в которых будут сразу детский сад и начальная школа, поэтому из общего числа детских садов, планируемых к строительству в текущем году – пять, при необходимости, могут использоваться как здания начальной школы", - отметил Сергей Ерощенко.

Из десяти строящихся школ на четырех уже ведутся строительные работы – в школе на 13 классов в селе Тарнополь Балаганского района, в школе № 2 на 350 учащихся в поселке Качуг Качугского района, в школе на 520 учащихся в поселке Залари Заларинского района, в школе на 350 учащихся в поселке Новочунка Чунского района.

Члены Областного родительского собрания подняли вопрос о поощрении  выпускников школ за отличную учебу в связи с отменой награждения золотыми и серебряными медалями за отличную учебу на федеральном уровне. Губернатор сообщил, что  законопроект о порядке присуждения медалей выпускникам школ внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание Иркутской области. Традиционно на губернаторском балу выпускникам школ Приангарья будут вручены золотые медали "За высокие достижения в обучении". 

Напомним, в течение пяти лет могут использовать в школах России и Иркутской области предыдущий федеральный перечень учебников за 2013-14 учебный год. Об этом гласит третий пункт приказа №253 от 31 марта 2014 года "Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования". Документ подписал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Напомним, с целью информирования родителей о принципах формирования школой списков учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе, предполагается проведение соответствующей работы в субъектах РФ, в том числе в Иркутской области.

Директора школ обещают больше не брать деньги на покупку учебников в Иркутской области в новом учебном 2014-15 году. Руководители общеобразовательных учреждений уверяют, что случаев сбора денег в школах быть не может и обещают разобраться в спорных ситуациях. Между тем родители учеников снова начали звонить на "горячую линию" по учебникам, организованную РИА IrkutskMedia. Редакция информационного агентства индивидуально работает с каждым случаем незаконного взимания денежных средств. Вся информация от родителей передается в министерство образования Приангарья. Телефон редакции: 8(3952) 78-00-18.

Тем временем на учебные расходы из областного бюджета будет направлено 213,6 млн рублей в Иркутской области в 2014 году. Об этом рассказала министр образования региона Елена Осипова 16 апреля. Министр отметила, что 50-70% средств областной субвенции муниципалитетам региона рекомендовано направить на закупку учебников, что в целом составит от 106 до 149,5 млн рублей. Деньги на новые учебники в этом году выделят только из регионального и муниципальных бюджетов.

Напомним, закон "Об образовании" начали снова нарушать в некоторых школах Иркутской области, в частности в городе Братске. В редакцию РИА IrkutskMedia поступило уже несколько телефонных звонков от родителей. Классные руководители и учителя собирают деньги за учебники с родителей учеников школ, не оформляя никаких финансовых документов. В связи с этим, РИА IrkutskMedia возобновляет "горячую линию" по учебникам, которые должны выдаваться всем ученикам бесплатно. Пожаловаться на сбор денег в школе вы можете по телефону: 8 (3952) 78-00-18 в рабочее время или по электронной почте редакции [email protected].

Интерактивные приложения к бумажным учебникам могут появиться в Иркутской области с 1 января 2015 года, они будут включены в федеральный перечень учебников. До 1 января 2015 года достаточно будет электронного приложения. Интерактивные приложения к бумажным учебникам – это первый шаг к новой форме изучения школьной программы. Следующим шагом должен стать полностью электронный учебник. Об этом корр. РИА IrkutskMedia сообщил заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Павел Сергоманов.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, в эксперименте с электронными учебниками могут принять участие ученики школ Иркутской области в 2014 году. Точной информации по этому поводу пока нет. Гаджеты должны будут приобретать общеобразовательные учреждения за счет региональных субвенций, согласно федеральному закону "Об образовании", дополнительную помощь экспериментальным классам окажет и правительство Приангарья. Сейчас школы Приангарья обеспечены на 90,8% бумажными учебниками. В новом году их продолжат докупать и обновлять.

Также ранее РИА IrkutskMedia, средств на приобретение учебников для школ Приангарья не предусмотрено федеральным бюджетом в 2014 году. В настоящее время разрабатывается ведомственная целевая программа "Школьный учебник". В рамках ее реализации планируется пополнять учебной литературой фонды школьных библиотек.

Тем временем альтернативы перехода на электронные учебники в Иркутской области нет, и этот процесс невозможно остановить, считает научный руководитель института проблем образовательной политики "Эврика" Александр Адамский. По его мнению, сначала стоит понять, насколько система образования и общество в целом готовы психологически и финансово к этому процессу. Цена за устройства ниже 300 долларов позволит вводить постепенно электронные учебники на местах, считает эксперт.

Напомним, электронные учебники помогут решить проблему со школьной литературой в Иркутской области. Для этого регион планирует участвовать в федеральном проекте по использованию электронных учебников в образовательных учреждениях.

Кроме того, эксперимент с электронными учебниками проведут в ряде школ Иркутской области уже в 2014-2015 учебном году. Такое предложение получило министерство образования региона от издательского дома "Дрофа". Вместе с Иркутской областью в пилотном проекте по вводу электронных учебников в учебный процесс примут участие еще четыре субъекта Российской Федерации. 

В свою очередь родители просят директоров школ Иркутской области разрешить им выбирать вид учебников: электронных или традиционных бумажных для обучения своих детей. Жители Приангарья уверены, что таким способом можно решить проблему с нехваткой бесплатных учебников в общеобразовательных учреждениях региона.