Летних дней не хватает для свадеб жителям Иркутска
Фото: РИА IrkutskMedia

Для свадеб не хватает летних дней жителям Иркутска

Очередь из будущих супружеских пар выстраивается у Дворца бракосочетаний ранним утром

Дней для регистрации свадеб катастрофически не хватает жителям Иркутска летом. Очередь из супружеских пар, желающих расписаться в определенный день, скапливается ежедневно у Дворца бракосочетаний ранним утром, около 8 часов утра. Заявления на регистрацию браков во Дворце бракосочетаний областного центра принимают с 8.30 утра до 18.30 вечера, кроме воскресенья и понедельника. Сегодня, 3 июня, жители Иркутска могли подать заявление на регистрацию 1 августа. Об этом РИА IrkutskMedia сообщил народный корр. Артем.

- Сегодня, 3 июня, у входа во Дворец бракосочетаний Иркутска уже около 8 часов утра собралось более 30-ти будущих супружеских пар, которые хотели бы зарегистрировать свои отношения именно 1 августа. Очередь формировалась заранее, через интернет. Люди начали записываться в списки очереди на регистрацию 1 августа за несколько месяцев. Хотя именно сегодня, 3 июня, официально началась подача заявлений на регистрацию 1 августа. Тем, кто успел записаться в виртуальную очередь заранее, удалось выбрать удобное время для регистрации 1 августа. Как сообщили сотрудники ЗАГСа, к 10.30 удалось принять всех желающих.

Свадьбы расписаны на пятницу, 1 августа, через каждые 15 минут, с 8.30 утра до 18.30 вечера. Будущим молодоженам предлагали использовать для регистрации малый зал Дворца бракосочетаний, который вмещает не более 20-ти человек. Согласились не все. Им придется расписываться в другой день, - рассказал РИА IrkutskMedia народный корр. Артем.

По словам наркора, заявления на регистрацию браков у записавшихся в виртуальную очередь молодых людей, приняли в течение 1,5 часов. Заявления от будущих молодоженов сегодня, 3 июня, принимали пять сотрудниц Дворца бракосочетаний Иркутска. Они успели принять 39 пар. Три пары из них подали заявки через портал государственных услуг. 

Очередь из будущих супружеских пар выстраивается у Дворца бракосочетаний ранним утром , Фото с места события собственное

Очередь из будущих супружеских пар выстраивается у Дворца бракосочетаний ранним утром , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА IrkutskMedia

РИА IrkutskMedia выяснило, что в соцсети "ВКонтакте" действительно существует открытая группа "Списки в ЗАГС Иркутска". Там выложены списки очередей по датам с именами и телефонами желающих зарегистрировать отношения в тот или иной день. Любой желающий может выбрать подходящую дату и записаться в виртуальную очередь, но сделать это нужно заранее. Очереди в интернете формируются уже для тех, кто хочет зарегистрировать свои отношения в сентябре 2014 года.

По словам организаторов группы, виртуальная очередь позволяет цивилизованно, без истерик и скандалов, подать заявление на регистрацию брака на желанный день. На 4 июня (регистрация 2 августа) желает подать заявление 20 супружеских пар. 8 августа желает зарегистрироваться 40 супружеских пар, хотя заявления начнут принимать только 10 июня. 

Напомним, шуточные свадьбы организовала группа студентов в кинотеатре "Баргузин" в Иркутске в феврале 2013 года. Необычная акция для школьников и студентов прошла в областном центре впервые. В День всех влюбленных  удалось "понарошку" зарегистрировать около 30-ти пар, сообщили РИА IrkutskMedia сообщили организаторы акции. Сотрудники иркутского Дворца бракосочетаний поддержали начинания молодежи.

Очередь из будущих супружеских пар выстраивается у Дворца бракосочетаний ранним утром , Фото с места события собственное

Очередь из будущих супружеских пар выстраивается у Дворца бракосочетаний ранним утром , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА IrkutskMedia

Летних дней не хватает для свадеб жителям Иркутска , Фото с места события собственное

Летних дней не хватает для свадеб жителям Иркутска , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА IrkutskMedia