В афере на 180 млн рублей подозревается экс-начальник лесничества в Приангарье

Незаконно назначал сплошные санитарные рубки лесных участков бывший руководитель Усть-Удинского лесничества региона

В афере на 180 млн рублей подозревается экс-начальник Усть-Удинского лесничества Иркутской области. Бывший руководитель лесничества незаконно назначал сплошные санитарные рубки лесных участков. Мужчина подозревается в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Злоумышленнику может грозить до 4 лет лишения свободы. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе СУ СКР Приангарья.

"В августе 2013 года работниками территориального отдела агентства лесного хозяйства Иркутской области по Усть-Удинскому лесничеству были составлены акты проверки санитарного и лесопатологического состояния лесных участков. Согласно актам, в нескольких лесосеках Усть-Удинского лесничества выявлены заболевания леса, очаги стволовых вредителей, свидетельствующие о необходимости проведения сплошных санитарных рубок. На их основании были сформированы планы-корректировки проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, которые утверждены начальником территориального отдела Юрием Титовым и руководством агентства лесного хозяйства области. В конце 2013 года на основании этих документов предпринимателями произведена сплошная вырубка леса на площади более 83 га, общий объем заготовленной древесины составил более 30 тысяч кубометров", - рассказали в пресс-службе СУ СКР региона.

Было выявлено, что акты составлены неуполномоченными на то лицами, выезд на места членами комиссии не осуществлялся, сведения, изложенные в документах, не соответствуют действительному состоянию леса. Более того, первоначально проведенным обследованием уполномоченными лицами установлено, что на территории лесосек, впоследствии незаконно и необоснованно отданных в санитарные рубки, произрастает здоровый лес, а сами лесосеки не подлежат ни сплошной, ни выборочной санитарным рубкам. Подозреваемый, зная, что лес не подлежит санитарным рубкам, без своего участия в обязательном комиссионном обследовании заверил подписью и печатью лесничества достоверность актов проверки, после чего, используя административный ресурс, попросил подчиненных работников подписать документы.

Лесному фонду России причинен ущерб в размере более 182 млн рублей.

В производстве следователей СКР находится ряд подобных уголовных дел. Так, в апреле 2014 года за аналогичные действия заместителя руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области, следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В мае 2014 года Усольским городским судом был вынесен приговор в отношении заместителя начальника территориального отдела АЛХ Иркутской области по Усольскому лесничеству Артемию Касьянскому. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей. 

Ранее местные власти "объявили войну" коммерческим структурам занимающихся реализацией древесины под видом санитарных рубок. Так, была увеличена цена реализации древесины, заготовленной в результате таких мероприятий. Если в 2013 году средняя цена составляла порядка 150-300 рублей, то в 2014 голу цены были подняты до 450-650 рублей. Кроме того, приостановлена практика, когда предприниматели готовили документы на некоторые санрубки без участия территориальных отделов агентства лесного хозяйства. Также в рамках борьбы с незаконной заготовкой древесины назначение санитарных рубок на тех участках, которые были подвержены лесным пожарам в этом году, будет не ранее, чем через три года. Более того, заниматься заготовкой древесины на этих участках будет непосредственно агентство лесного хозяйства региона. Данные действия, по словам министра промышленной политики и лесного комплекса Приангарья Алексея Климова, вызвали недовольство у коммерческих структур.

Несмотря на то, что пожары - явление природное, ситуация в Иркутской области в этом году показала, что ответственные ведомства не могут скоординировать работу между собой, говорил депутат Государственной Думы Евгений Рульков. По его словам, необходимо изменение Лесного кодекса, в котором сегодня существуют пробелы.

- Надо разрабатывать новый Лесной кодекс и не отдавать лес на откуп собственников. Еще хуже, когда в леса заходят "черные лесорубы" и пилят эти сосны, остальное бросают, тем самым создают возможность возникновения огромных пожаров. Всем этим надо очень серьезно заниматься и на федеральном уровне, и на региональном уровне в целях создания служб, которые будут своевременно справляться с лесными пожарами, - сказал депутат.