Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Тело женщины обнаружили на пожаре в шелеховской пятиэтажке
01:15
Еще одна категория россиян получит право досрочного выхода на пенсию
01:00
Гороскоп на 19 марта: Ракам наводить порядок, Скорпионам действовать напористо
00:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре
18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы
18 апреля, 21:39
Алексей Лукин: Я не буду переживать за какую-то ситуацию, если не могу ее изменить
18 апреля, 21:11
Обзор самых популярных новостей за 18 апреля
18 апреля, 21:00
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР
18 апреля, 20:34
Владельцев птицефабрик предупредили об опасности высокопатогенного гриппа в Иркутске
18 апреля, 20:01
С 20 апреля в Иркутске запустят автобусы по садоводческим маршрутам
18 апреля, 19:42
Надгробные кресты поставили живым парням недалеко от школы в Тулунском районе
18 апреля, 19:30
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья
18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора
18 апреля, 18:52
Электричество отключилось в двух районах Иркутска
18 апреля, 18:31
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Герой нашего времени"
18 апреля, 18:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

Уголовное преследование "за лыжную трассу" грозит ректору ИрГСХА в Иркутске

Превышение полномочий за снятие участка с кадастрового учета выявила прокуратура Иркутского района
Участок ИрГСХА принт-скрин с сайта Росреестра
Участок ИрГСХА
Фото: принт-скрин с сайта Росреестра

Уголовное дело за превышение полномочий при снятии с кадастрового учета земельного участка, на которой располагается лыжная трасса, могут завести на ректора Иркутской сельскохозяйственной академии. Материалы проверки прокуратура Иркутского района направила в следственный отдел района СУ СКР по Иркутской области комитет сегодня, 29 июля. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

"Установлено, что ректор ИрГСХА действовал, явно выходя за пределы своих полномочий, а именно, подал в орган государственного кадастрового учета заявление о снятии с кадастрового учета и аннулировании записи о земельном участке, находящемся у сельскохозяйственной академии на праве постоянного (бессрочного) пользования. При этом он действовал без согласования с Росимуществом по Иркутской области, что повлекло нарушение законных интересов РФ. В дальнейшем участок был незаконно предоставлен в собственность членов ДНТ "Мысовое", – пояснили в прокуратуре.

Таким образом, в действиях ректора усматриваются признаки преступления, предусмотренного части 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ "Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов государства".

Изначально ясности ситуации со спорным участком земли, где проходит "Лыжня России",  не добавляло расположение трассы сразу на двух земельных участках: один из них находится в собственности Молодежного муниципального образования, второй – в федеральной собственности и бессрочном пользовании ИрГСХА. При этом участок земли, находящийся в настоящее время в бессрочном пользовании академии, имеет площадь более 522 га и странную конфигурацию. На нем расположена лыжная база академии, а именно объекты движимого и недвижимого имущества спортивно-оздоровительного назначения, говорится в ответе на  запрос, который РИА IrkutskMedia направило в вуз. Ежегодно на этом участке зимой прокладывается лыжная трасса, "которая в принципе не является каким-либо видом имущества и, соответственно, на балансе академии не состоит и никому не принадлежит", отмечается в документе.

Участок ИрГСХА, Фото с места события из других источников

Участок ИрГСХА, Фото с места события из других источников. Автор фото: принт-скрин с сайта Росреестра

При этом часть лыжной трассы проходит по участку, который находится в собственности Молодежного муниципального образования Иркутского района. Это именно та земля, которая выделена под ДНТ "Мысовое". Как говорится в ответе сельхозакадемии, акт выбора и обследования земельного участка и предварительного согласования ДНТ утвержден администрацией Иркутского района №6270 от 20.12.2012 года. Аналогичная информация содержалась в ответе мэра Иркутского района Игоря Наумова.

Участок ДНТ "Мысовое", Фото с места события из других источников

Участок ДНТ "Мысовое", Фото с места события из других источников. Автор фото: РИА IrkutskMedia

"Все отведения земельных участков производятся в соответствии с генеральным планом поселения (в данном случае Молодежного МО) и Правилами землепользования и застройки. Считаем, что ажиотаж вокруг лыжной базы создан искусственно", – говорилось в еще одном ответе пресс-службы администрации района на запрос агентства.

Напомним, незаконным признан акт о предоставлении земельного участка дачному некоммерческому товариществу "Мысовое" под Иркутском. Указанные земли находятся в собственности Российской Федерации, согласно закону. На основании судебного решения право пользования этим участком закреплено за Иркутской сельскохозяйственной академией. 

Ранее строительные вагончики угрожающе "оккупировали" земельный участок рядом с лыжней ИрГСХА на месте дачного некоммерческого товарищества "Мысовое" в Иркутском районе. Помимо этого, там появились деревянный домик, урна, будка, бетонные плиты и круглый лес. Подчеркнем, что все это разместили на границе с предполагаемым участком сына депутата Думы Иркутска пятого созыва Игоря Геевского. 

Напомним, иск в суд о признании действий администрации Иркутского района незаконными готовила Западно-Байкальская межрайонная прокуратура. В свое время мэрия муниципального образования отказалась удовлетворить протест надзорного ведомства, связанный с выделением участков под ДНТ "Мысовое", которые находятся в зоне санитарной охраны второго пояса Ершовского водозабора и являются ограниченными в обороте, поэтому и не могут быть предоставлены в собственность. Главу муниципалитета просили привести поставление о предоставлении земли в соответствие действующему Земельному кодексу

Ранее РИА IrkutskMedia сообщало о том, что экологической акцией решили замести следы "распила" лыжной трассы ИрГСХА представители дачного некоммерческого товарищества "Мысовое" в Приангарье. В мероприятии по уборке мусора приняли участие лица из окружения депутата Думы Иркутска пятого созыва Олега Геевского, "отметившиеся" в фоторепортажах с субботника.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, лыжную трассу Иркутской государственной сельскохозяйственной академии "распилили" под спорное дачное некоммерческое товарищество "Мысовое" "резервист" УИК №702 Елена Топычканова, член участковой избирательной комиссии №740 Анна Баранкевич, а также сын депутата Думы Иркутска Игорь Геевский. По крайней мере, в их собственности находятся шесть земельных участков общей площадью 11774 кв. метра. Часть участков расположена непосредственно на маршруте традиционной Всероссийской гонки "Лыжня России", в которой участвуют тысячи жителей Иркутской области. Между тем Игорь Геевский выдвинул свою кандидатуру на выборы в Думу Иркутского района.

Ранее за лыжню Иркутской государственной сельскохозяйственной академии вступилось правительство Иркутской области. Региональные власти попросили прокуратуру проверить законность и коррупционную составляющую выделения земли под ДНТ. Поводом для запроса стало обращение жителей Иркутска и организаций в правительство и администрацию президента по ситуации с выделением земли по ДНТ на берегу залива.

В то же время иск в суд о признании действий администрации Иркутского района незаконными будет готовить Западно-Байкальская межрайонная прокуратура. Мэрия муниципального образования отказалась удовлетворить протест надзорного ведомства, связанный с выделением участков под ДНТ "Мысовое", которые находятся в зоне санитарной охраны второго пояса Ершовского водозабора и являются ограниченными в обороте, поэтому и не могут быть предоставлены в собственность.

Недовольство ситуацией с возможным уничтожением лыжной трассы Иркутской государственной сельскохозяйственной академии высказала спортивная общественность Иркутской области. Спортивный объект необходимо сохранить, поскольку соревнования, начиная от первенств среди вузов и заканчивая Всероссийской массовой лыжной гонкой "Лыжня России", проходят там ежегодно. Кроме того, на трассе тренируются дети и взрослые, а также профессионалы и любители. Помимо этого, строительство лыжероллерной трассы и ее благоустройство на месте лыжни ИрГСХА, предложенное представителями дачного некоммерческого товарищества "Мысовое", не устраивает федерацию лыжных гонок Иркутской области. По мнению председателя президиума ФЛГ Приангарья Александра Щербакова, на подобном спортивном объекте местные жители будут кататься на велосипедах и квадроциклах, снегоходах и лошадях.

Напомним, земли под ДНТ "Мысовое" в Иркутском районе на месте участка лыжни ИрГСХА выделили без ведома Минспорта Приангарья. По мнению главы министерства Павла Никитина, данная сделка проводилась в тайне, потому что она идет вразрез с интересами общества. 

Ситуация с возможной ликвидацией лыжной трассы Иркутской государственной сельскохозяйственной академии находится на контроле у депутата Госдумы РФ от Иркутской области Сергея Тена. Федеральный парламентарий попросил свой аппарат подготовить депутатский запрос в соответствующие структуры.

Стоит подчеркнуть, что предостережение о недопустимости нарушения закона объявила Западно-Байкальская межрайонная прокуратура мэру Иркутского района Игорю Наумову. Главе муниципального образования разъяснили, что противозаконным является предоставление в собственность земельных участков дачного некоммерческого товарищества "Мысовое", которые расположены во второй зоне санитарной охраны. Тем временем протест от Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры по дачному некоммерческому товариществу "Мысовое" был направлен мэру Иркутского района Игорю Наумову. Выделенный под ДНТ участок находится в зоне санитарной охраны второго пояса Ершовского водозабора и является ограниченным в обороте, поэтому не может быть предоставлен в собственность. В связи с этим главу муниципального образования просят привести постановление о предоставлении земли в соответствие действующему Земельному кодексу.

Ранее РИА IrkutskMedia сообщало о том, что председателя правления ДНТ "Мысовое" Константина Никифорова вызвали на опрос в Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру в Иркутске. В настоящее время проводится прокурорская проверка по факту законности предоставления участков под дачное некоммерческое товарищество. Кроме того, количество земельных участков, выделенных под ДНТ Иркутского района, превышает число дачников, убежден губернатор Иркутской области. Сергей Ерощенко предупредил мэра муниципального образования о необходимости проведения анализа ситуации и об обязанности муниципалитета обеспечить жителей социальной инфраструктурой – детскими садами, школами, больницами. Тем временем подпольно выделяются участки под дачные некоммерческие товарищества в Иркутской области, уверен губернатор региона Сергей Ерощенко. По его словам, подобный земельный оборот не приносит налогов, а создает только проблемы. Помимо этого, основой теневого оборота земли назвал выделение участков под дачные некоммерческие товарищества губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на пресс-конференции в рамках фестиваля "Байкальская пресса". Такая практика уводит налоговые поступления из бюджетов муниципалитетов и разрушает инфраструктуру, считает глава региона. 

Как ранее сообщало агентство, лыжную трассу ИрГСХА "потеснит" дачное некоммерческое товарищество "Мысовое" в Иркутском районе. В настоящее время вопрос о переносе лыжни решается в министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. Как пояснил мэр Иркутского района Игорь Наумов, земельный участок был предоставлен бесплатно в пользование на срок до утверждения проекта организации и застройки территории и предоставления земельных участков в собственность членов ДНТ "Мысовое".

1406639406