В два раза увеличили расстояние от лесного массива до поселка власти Дальнего в Приангарье

Паспорт поселения с дезинформацией прислала администрация Дальнего в ГУ МЧС по Иркутской области

В два раза, с 30-ти до 60-ти метров, увеличила расстояние до лесного массива от поселка администрация Дальнего в паспорте населенного пункта. Документ с дезинформацией был предоставлен в ГУ МЧС России по Иркутской области. Сейчас решается вопрос о привлечении администрации муниципалитета и Нижнеилимского района к административной ответственности за неисполнение требований по ГО и ЧС. Об этом сообщил глава регионального управления МЧС России Валентин Нелюбов, передает РИА IrkutskMedia.

Как подчеркнул глава регионального МЧС, совместно с прокуратурой сейчас нарабатывается практика по привлечению к административной ответственности должностных лиц за невыполнение требований в области ГО  и ЧС, которые повлекли за собой возникновение чрезвычайных ситуаций.

"В данном случае мы отрабатываем по Нижеилимскому району (уже до суда второй инстанции дошли), касаемо невыполнения мэрией своих обязанностей, по Дальнинскому сельскому поселению, где был пожар, то есть невыполнение превентивных мер. Со стороны главы поселения, потому что нас они обманули. Там паспорта территорий…. По их данным, Дальнего не было в категории населенных пунктов, подверженных лесным пожарам. Прислали они нам паспорт населенного пункта, где обозначили, что расстояние до лесного массива 60 и более метров", - сказал Валентин Нелюбов.

В результате оказалось, что расстояние от леса до поселка равняет 30-ти метрам. Как объясняет глава регионального МЧС, неверные данные были предоставлены для того, чтобы не выполнять ряд противопожарных мероприятий.

"Минполосу делать не надо, вырубкой заниматься не надо, соответственно, все хорошо, все здорово", - пояснил Валентин Нелюбов.

Первый заместитель правительства Иркутской области Николай Слободчиков попросил довести до конца дела по Дальнему и Нижнеилимскому району.

"Доведите до конца степень ответственности, я имею в виду тех, кто прислал такие паспорта. Глава администрации поселка, глава администрации района, чтобы никому неповадно было впредь", - сказал Николай Слободчиков.

Напомним, в результате пожара в поселке Дальний 18 мая сгорело более 20-ти домов, без крова остались 94 человека, 30 семей. Подстанция, школа, детский сад и другие объекты от огня не пострадали. Строительство домов для погорельцев планируется начать в августе, рассказал Николай Слободчиков. На данный момент для жителей поселка собрали почти 20 млн рублей.

В школе поселка Дальний продолжаются занятия, учебный год будет завершен в положенные сроки. После этого по инициативе педагогов на базе школы будет организован лагерь дневного пребывания детей с трехразовым горячим питанием. Сейчас формируется список необходимой помощи погорельцам. 

Предполагаемого виновника пожара в поселке Дальний задержали сотрудники полиции. Мужчине 24 года, неизвестно, местный он житель или нет. Пока сотрудники полиции в интересах следствия не разглашают подробную информацию. Причиной пожара могло стать нарушение правил противопожарной безопасности в лесу.