ДТП в Листвянке
Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Чертову дюжину криминальных событий, ДТП и громких приговоров представляет ИА IrkutskMedia

В 2014 году произошло несколько крупных смертельных ДТП, была пресечена деятельность нескольких преступных группировок

ТОП-13 криминальных событий и крупных аварий, а также громких судебных приговоров представляет ИА IrkutskMedia. За год была пресечена деятельность нескольких преступных группировок, связанных с финансовыми махинациями и грабежами лесозаготовителей и золотодобытчиков. Вынесены приговоры виновникам убийств.

1. К 7,5 лет приговорили виновницу ДТП в Листвянке с тремя погибшими

Страшное ДТП в Листвянке произошло 6 июля 2013 года. По версии следствия, обвиняемая, управлявшая внедорожником "Лексус" в состоянии алкогольного опьянения, сбила семью из четырех человек на набережной поселка. В результате две женщины умерли на месте, 9-летний ребенок скончался в больнице позже от полученных травм. Единственным выжившим в аварии оказался глава семьи.

ДТП в Листвянке , Фото с места события из других источников

ДТП в Листвянке , Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Виновницу ДТП в Листвянке Иркутский районный суд приговорил к 7,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Екатерина Коверзнева также выплатит 2,5 млн рублей компенсации сестре погибшей Елены Барановой Оксане Бароновой и столько же пострадавшему Евгению Баранову. Кроме того, виновницу ДТП в Листвянке лишили прав на управление автомобилем на три года. Следствия и судебные слушания продолжались около года, по мнению адвоката потерпевших, защита Екатерины Коверзневой пыталась затянуть процесс.

Екатерина Коверзнева попыталась оспорить приговор районного суда в апелляционной инстанции и просила перевести ее в колонию-поселение. По словам адвоката Коверзневой Михаила Ожогина, хорошую характеристику виновнице ДТП дают в клубе собаководов Иркутска: Коверзнева "не была злостной нарушительницей правил дорожного движения и имеет большой водительский стаж".

Между тем на момент совершения аварии у виновницы были просрочены водительские права. По словам представителя ГИБДД Приангарья, Коверзнева с 2004 по 2011 годы была привлечена к административной ответственности восемь раз. Среди нарушений: превышение скорости в жилой зоне. У женщины еще в 2011 году истек срок годности водительских прав, она их не продляла. Установлено, что в момент аварии подозреваемая в аварии двигалась со скоростью 100 км в час и была пьяна.

2. Прохожая погибла в ДТП с автобусом №80 на улице Дзержинского в Иркутске

Случайная прохожая погибла в аварии с пассажирским автобусом №80 на пересечении улиц Дзержинского и Лапина в Иркутске 14 сентября. При столкновении кроссовера Honda CR-V с автобусом, последний отбросило в сторону тротуара, на котором в этот момент находились две женщины: 50-летняя жительница Саянска и ее 29-летняя дочь. Автобус врезался в бетонную стену. В результате ДТП одна погибла, вторая в тяжелом состоянии была госпитализирована.

Прохожая погибла в ДТП с автобусом №80 на улице Дзержинского в Иркутске , Фото с места события собственное

Прохожая погибла в ДТП с автобусом №80 на улице Дзержинского в Иркутске , Фото с места события собственное. Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

"Предполагаемый виновник ДТП – водитель кроссовера Honda CR-V, следуя по улице Лапина, не уступил дорогу и допустил столкновение с пассажирским автобусом Daewoo, следовавшим по маршруту №80. В результате аварии автобус выехал на тротуар, где допустил наезд на пешеходов. Безработный 20-летний житель Иркутска, который находился за рулем "Хонды", и 19-летняя пассажирка были госпитализированы. Из 15-ти пассажиров, ехавших в автобусе №80, медицинская помощь потребовалась двум женщинам, им было назначено амбулаторное лечение", — рассказали в пресс-службе ГУ МВД региона.

3. Почти к 40 годам приговорили бывшего мэра Слюдянского района и двух его подельников

Почти 40 лет тюремного заключения на троих получили бывший мэр Слюдянского района Иркутской области, его заместитель и бывший начальник Байкальского городского отдела полиции Слюдянского ОВД. Чиновники были признаны виновными в организации убийства депутата районной Думы, а бывший силовик — в его совершении. Приговор вступил в законную силу в мае 2014 года.

Судом установлено, что в марте 2005 года злоумышленники организовали убийство депутата Слюдянской районной Думы, а бывший начальник отдела полиции за вознаграждение в размере 10 тысяч долларов США с использованием огнестрельного оружия совершил преступление, застрелив мужчину в собственном доме.

"Мотивом совершения преступления явилась неприязнь бывшего мэра к депутату, который высказывался о допускаемых мэром района нарушениях законодательства, инициировал проведение проверок контролирующими органами деятельности возглавляемой им администрации и заявлял о необходимости снятия его с занимаемого поста. Кроме того, 16 июля 2006 года бывший начальник отдела полиции за отказ местного жителя заняться сбытом наркотиков запер последнего в подвале частного дома, предварительно связав его и пригрозив утопить. Однако потерпевшему удалось развязать руки, сбежать из дома и обратиться в правоохранительные органы", — говорится в сообщении.

В апелляционных жалобах осужденные и их защитники, выражая несогласие с приговором, просили отменить его и направить дело на новое судебное рассмотрение. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, согласившись с позицией представителя генеральной прокуратуры Российской Федерации, оставила жалобы без удовлетворения, а приговор – без изменения.

4. Реальный срок заключения на условный заменили экс-министру соцразвития региона Крутю

Реальный срок заключения на условный заменили экс-министру социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Семену Крутю в октябре 2014 года. Он "отсидит" на свободе 5 лет. Условные же сроки получили и двое других фигурантов дела — предприниматель Юлия Журавлева и бизнесмен Николай Щербаков. Бывшему первому замминистра экономического развития и промышленности Иркутской области Рите Низамовой уменьшили срок реального заключения с 9 до 6 лет, а также понизили сумму штрафа почти в шесть раз.

Апелляционное рассмотрение дела состоялось в Иркутском областном суде 9 октября. Коллегия по уголовным делам в составе трех судей определила в отношении Риты Низамовой смягчить приговор с 9 до 6 лет тюремного заключения со снижением штрафа со 121,7 млн рублей до 21,7 млн рублей (в 5,6 раза).

Приговор , Тематическая иллюстрация

Приговор , Тематическая иллюстрация. Автор фото: Антон Балашов, PrimaMedia

Что касается других фигурантов дела, то им заменили реальные сроки заключения на условные, оставив штрафы в той же сумме. Семен Круть и Юлия Журавлева получили по 5 лет заключения условно, а Николай Щербаков — 4 года условно.

Приговор был вынесен с учетом мнения гособвинителя. Еще на стадии судебного заседания в первой инстанции прокурор просил не назначать реальное наказание. У Журавлевой на иждивении находится 9-летний ребенок, которого она воспитывает одна. С Крутем ситуация такая: его защита и он сам говорили о том, что вину признают и не оспаривают квалификацию дела, но просят не назначать реальный срок заключения, потому что, находясь в местах лишения свободы, он не сможет выплатить назначенный ему штраф в 4,7 млн рублей.

Напомним, Семен Круть, имея связи с высокопоставленными чиновникам Иркутской области, давал советы по согласованию дачи взяток, связанных по распределению квот иностранной рабочей силы для строительных компаний Иркутска.

5. Из-за наркомана погибла 46-летняя женщина в ДТП на улице Ленина в центре Иркутска

В ДТП на улице Ленина в центре Иркутска погибла 46-летняя женщина-водитель Toyota FunCargo 22 декабря. Всего в аварии участвовали три автомобиля. Предполагаемый виновник аварии — водитель Toyota Carib вылетел с Карла Маркса на Ленина на красный сигнал светофора и врезался в Toyota FunCargo. Автомобиль отбросило на заграждение через одну полосу. Женщина погибла на месте. Toyota Carib также задела еще одну проезжавшую мимо машину — ее водитель был госпитализирован.

Предполагаемого виновника ДТП определили в спецприемник, потом перевели на 15 суток в СИЗО. Новый 2015 год он встретит за решеткой.

Виновник трагедии мог находиться в наркотическом опьянении, сообщили позже в ГУ МВД, перед совершением ДТП он попал в другую мелкую аварию.

6. Подросток замерз в лесу, возвращаясь из школы, в Нукутском районе Приангарья

Подросток замерз насмерть в тайге. Трагедия произошла 30 ноября. Трое школьников решили не дожидаться школьного автобуса и решили пойти пешком домой в соседний поселок. Из-за метели дети сбились с пути и были вынуждены ночевать в лесу. Утром один из них не проснулся. Двое других разошлись в разные стороны. Один из них вышел к дому лесника, второй — к дороге. Дети получили серьезное обморожение и были отправлены в реанимационное отделение ожогового центра в Иркутске.

В правоохранительные органы сообщение по факту пропажи в Нукутском районе троих подростков поступило 30 ноября 2014 года. Детей искали сотрудники полиции и волонтеры, однако из-за того, что подростки сбились с пути.

После этого несчастного случая были организованы проверки перевозок детей школьными автобусами. Как сообщил замминистра образования Иркутской области Максим Парфенов, директора школ должны ежедневно контролировать процесс перевозок детей школьными автобусами. В процессе организации перевозки школьников в нескольких образовательных учреждениях региона были выявлены нарушения. Сейчас они устранены.

7. Восемь человек пострадали в аварии с автобусом "Иркутск-Ангарск"

Восемь человек пострадали при столкновении "Тойоты" и рейсового автобуса №372 "Иркутск – Ангарск" в районе станции Суховская 6 декабря.

Восемь человек пострадали в аварии с автобусом "Иркутск-Ангарск" , Фото с места события из других источников

Восемь человек пострадали в аварии с автобусом "Иркутск-Ангарск" , Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

В результате ДТП тяжелые травмы получил пассажир легкового автомобиля. Мужчина был доставлен в больницу. Из числа людей, находившихся в автобусе, за медицинской помощью обратились семь человек.

8. Банду, нападающую на лесозаготовителей, обезвредили в Приангарье

Полицейские обезвредили банду, занимавшуюся разбойными нападениями на артели лесозаготовителей в северных районах Иркутской области. Иркутский областной суд вынес приговор пятерым участникам организованной вооруженной преступной группы, которая в 2011-2012 годах совершила серию дерзких разбойных нападений на артели лесозаготовителей.

Пять фигурантов обвинялись по нескольким статьям УК РФ, в том числе бандитизм, разбой, самоуправство, незаконное хранение оружия. Больше полугода следователями главного следственного управления ГУ МВД по Иркутской области проводилось расследование этих уголовных дел, объединенных в одно производство.

ТОП-15 криминальных событий, ДТП и громких приговоров представляет ИА IrkutskMedia, Фото с места события из других источников

ТОП-15 криминальных событий, ДТП и громких приговоров представляет ИА IrkutskMedia, Фото с места события из других источников. Автор фото: Антон Балашов, PrimaMedia

По приговору суда главарь банды осужден на 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Четверо его сообщников проведут в местах заключения от 11 до 13 лет.

9. Несколько миллионов "отмыли" в строительном бизнесе в фирме Иркутска

Деятельность организации, занимавшейся изготовлением поддельных платежных документов,пресекли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Иркутской области.

Как считают в главном следственном управлении ГУ МВД, дельцы зарегистрировали на подставных лиц около 40 фирм-однодневок, через которые обналичивались денежные средства, предназначенные для выплат откатов, взяток и проведения других финансовых махинаций.

Известно, что их услугами пользовались некоторые крупные строительные компании региона для сокрытия своих доходов, ухода от налогообложения и осуществления расчета с гастарбайтерами, привлекаемых для возведения объектов недвижимости. В распоряжении следственных органов уже имеются сведения о 52 подобных и иных организациях.

Следствие располагает информацией, что за время своего существования группа получила по меньшей мере 50 млн рублей незаконной прибыли, а финансовый оборот существующих лишь на бумаге предприятий превысил 500 млн рублей.

10. Рубин за 100 млн рублей хотели продать на "черном" рынке Иркутска

Необработанный рубин весом свыше 3 кг пытались сбыть в Иркутске. Его рыночная стоимость, по некоторым оценкам, может составлять более 100 млн рублей. Сотрудники полиции отследили участников сделки и потенциального покупателя в одной из гостиниц областного центра. В результате проведенной операции, которая осуществлялась при силовой поддержке бойцов СОБР, участники сделки были задержаны. Среди них оказались жители Братска, Иркутска, а также мужчина, прибывший из Забайкальского края.

Рубин за 100 млн рублей хотели продать на "черном" рынке Иркутска , Фото с места события из других источников

Рубин за 100 млн рублей хотели продать на "черном" рынке Иркутска , Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

11. Природное золото тайно скупали в Бодайбинском районе

Преступную группу, занимавшуюся скупкой природного золота, выявили полицейские в Бодайбинском районе. На установление членов группы и сбор доказательной базы оперативникам понадобилось больше года.

В результате на дороге Бодайбо — Таксимо были задержаны двое братьев, уроженцы Республики Ингушетия, которые провозили под капотом автомобиля около 11 кг природного золота. Рыночная стоимость этой партии драгоценного металла может составлять около 17 млн рублей. Кроме того, у задержанный изъяли огнестрельное и холодное оружие.

Природное золото тайно скупали в Бодайбинском районе , Фото с места события из других источников

Природное золото тайно скупали в Бодайбинском районе , Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

По предварительной информации, обнаруженная партия драгоценного металла была выкуплена у старателей, похищавших золото на горнодобывающих предприятиях.

12. Суд освободил убийцу журналиста Александра Ходзинского

Освобождением от наказания для бывшего вице-мэра Тулуна Геннадия Жигарева закончилось рассмотрение апелляции по делу об убийстве журналиста Александра Ходзинского. Такое решение принял Иркутский областной суд в связи с истечением срока давности по этому делу.

Напомним, вице-мэра Тулуна Геннадия Жигарева в конце 2013 года приговорили к 1 году и 10 месяцам ограничения свободы за убийство Александра Ходзинского. Суд квалифицировал действия обвиняемого как убийство, совершенное в состоянии аффекта, вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего. Потерпевшая сторона и подсудимый подали апелляционные жалобы на приговор бывшему вице-мэру Тулуна Иркутской области.

Рассмотрение апелляции продолжалось около года, за это время была проведена повторная психолого-психиатрическая экспертиза в институте имени Сербского в Москве, которая подтвердила состояние аффекта у Геннадия Жигарева. В результате Иркутский областной суд принял решение об освобождении от наказания бывшего вице-мэра Тулуна в связи с истечением срока давности. Судимость с Геннадия Жигарева снята не была.

По последним данным, кассационные жалобы на приговор в президиум Иркутского областного суда подала прокуратура Иркутской области и адвокат потерпевших Римма Суворова.

13. Пять человек погибли в столкновении "Жигулей" с КАМАЗом в Иркутской области

ВАЗ 2101 столкнулся с КАМАЗом в Заларинском районе Иркутской области 8 ноября около 15.00. В результате происшествия погибли две женщины и трое мужчин. Управлявший "Жигулями" 68-летний мужчина выехал на полосу встречного движения и протаранил лесовоз.