Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Игристые вина к новогоднему столу посоветовал сомелье жителям Иркутска

При выборе вина к горячим блюдам нужно обращать внимание на гарнир и соусы, говорит Ярослав Гурьев
30 декабря 2014, 16:15 Общество Новый год-2019
Ярослав Гурьев Рита Корсика
Ярослав Гурьев
Фото: Рита Корсика

Игристые вина отлично подходят к классическим новогодним салатам. Именно этот напиток для создания праздничного настроения советует жителям Иркутска член Российской ассоциации сомелье, выпускник школы вина "Энотрия", руководитель и основатель группы "Вино рядом с вами" Ярослав Гурьев. При выборе напитков к горячим блюдам нужно обращать внимание на гарнир и соусы, которые подаются к мясу или рыбе. Об этом Ярослав Гурьев рассказал в интервью ИА IrkutskMedia.

- Ярослав, какой напиток лучше выбрать на Новый год? Традиционно люди выбирают шампанское, но может быть есть что-то более оригинальное?

- Традиция пить игристое вино на Новый год вполне оправдана. Ведь первостепенная цель данного напитка - создать атмосферу праздника. А какой еще праздник отмечается так же массово, как Новый Год?

В России, как правило, предпочитают полусладкое вино сомнительного качества. Только я все же рекомендовал бы немного переплатить и взять вместо "классического" для нас "Российского" шампанского за 150-200 рублей,  например, итальянское Ламбруско - легкое, "веселое" и куда более качественное игристое вино. Если бюджет позволяет, можно приобрести итальянское Проссеко из региона Венето, испанскую каву, французские креманы из Эльзаса, Луары или Бордо.

Если же вы намерены очень хорошо потратиться, то возьмите бутылочку того, что по праву может называться "шампанским вином" - игристое вино, произведенное во Франции в регионе Шампань, по традиционному методу "шампенуа": из сортов винограда, выращенных там же, и выдержанное в бутылке на дрожжевом осадке не менее 15 месяцев. Цена на полке в магазине, как правило, не ниже 3,5-4 тысяч рублей. Встретить Новый год, открыв такое вино, было бы очень символично.

- Какие напитки лучше всего подходят к традиционному российскому новогоднему столу?

- Что касается гастрономии новогоднего стола, то, как ни странно, все наши классические салаты (исключая селедку под шубой, пожалуй) отлично подходят к игристым винам, особенно с небольшим остаточным содержанием сахара. Это происходит за счет высокой кислотности последних, которая прекрасно справляется с нашими салатами, обильно заправленными майонезом, а также из-за той самой небольшой сладости во вкусе, что отлично гармонирует  с солеными ингредиентами наших закусок.

Если говорить про горячие блюда из мяса и рыбы, то тут нужно обратить внимание на способ приготовления, гарнир и соус. Чем насыщенней и полнее вкус блюда, тем насыщенней и мощнее должно быть вино, и наоборот. Главное - гармония.

Если у нас тушеная говядина с овощами, тогда неплохо подойдут классические красные вина из Бордо; если же жирная баранина, например, с картофелем и зеленью, то тут лучше высококислотное итальянское вино Вальполичелла (кислота очень хорошо будет сочетаться с жиром), или даже грузинское сухое или полусухое из сорта саперави. То же самое и с рыбой: жирный лосось под сливочным соусом требует либо сильного, насыщенного шардоне, выдержанного в бочке (например, из Австралии), либо розового вина, например, из испанского сорта темпранильо. А вот жареная треска, поданная вкупе с креветками под легким сырным соусом и с гарниром из свежих овощей, потребует легкого, либо среднетелого вина - итальянское Соаве или пино гриджио из северных регионов или испанское макабео. Самое главное - помните о балансе, чтобы вино не доминировало над едой, и наоборот, тогда все будет замечательно.

- Что лучше всего подойдет к десерту?

- К десерту, если это шоколадный десерт, лучше всего подать крепленые вина типа сладкого Хереса из Испании или португальского Порто. Также, если это, например, шоколадные пирожные с ягодами либо ягодным сиропом или джемом, неплохо подойдет популярное сейчас грузинское Киндзмараули.

Если десерт на основе фруктов и сливок, тут нужно дать дорогу натуральным белым сладким винам позднего сбора, либо произведенным из ботритизированного (пораженного "благородной плесенью") винограда во Франции (регионы Сотерн, Барсак, Кадийяк, Серон, Эльзас), Чили, Австралии или Юар (на этикетке, скорее всего, будет надпись Late Harveste – "поздний сбор"). Тут тоже все зависит от каждого конкретного примера, но, в отличие от основных блюд, правило "белое - к белому, а красное - к красному" действует в 90% случаев.

Если брать крепкие напитки, то коньяк и прочие типы бренди будут хорошо смотреться с тем же шоколадом, красными фруктами, некоторыми конфитюрами, а лично мне очень нравится сочетание некоторых сортов солодового виски с горьким шоколадом и апельсином, либо с апельсиновым джемом.

- Как избежать проблем со здоровьем на утро?

- Не хотите болеть с похмелья - не пейте, либо пейте очень ограниченно. У каждого своя, индивидуальная доза, и я настоятельно рекомендую ее соблюдать.

Существуют мифы типа "не понижать градус", "не мешать разное сырье" и т.д. Лично я в них не очень верю. Принципиальная разница между тем или иным напитком - скорость всасывания алкоголя. Выше всего она у белых спиртов (водка, джин), у напитков, содержащих в себе углекислый газ (игристые вина) и у сладких алкогольных напитков. Чем быстрее произойдет это всасывание, тем болезненней, как правило, будут последствия.  Но если уж перебрали, то могу поделиться опытом, как мучиться меньше. Несколько простых правил.

После застолья перед сном выпейте что-нибудь абсорбирующее – "энтеросгель", "пепидол" или обычный активированный уголь. Запейте большим количеством воды (0,3-0,5 л). Приоткройте немного окно – свежий воздух необходим.

С утра стоит принять поливитамины (лучше растворимые), выпить минеральной воды (лечебной или лечебно-столовой) для восстановления кислотно-щелочного баланса. Каждые полчаса необходимо пить чистую питьевую воду (0,3-0,5 л каждые полчаса), зеленый чай (он активизирует работу почек, что в итоге помогает снять отек).

Если болит голова – примите аспирин или то, что обычно вам помогает в таких случаях. Обязательно прогуляйтесь и съешьте что-нибудь - для восстановления организму нужна энергия. Примите душ, не контрастный, а обычный теплый. Еще раз вздремните.

В заключение хочу сказать, что все мы индивидуальны, но описанные выше методы и средства если и не помогут, то хотя бы не навредят вашему организму. Хорошего Нового года!

1419945355