Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Важен вклад каждого: как инициативные проекты помогают делать Приангарье лучше
11:25
Экс-подрядчика по строительству школы № 75 в Иркутске внесли в реестр недобросовестных
11:15
Иномарка несколько раз перевернулась и улетела в кювет в Осинском районе
11:05
Наказание вплоть до уголовного: это растение запретят выращивать на дачных участках
11:00
Житель Приангарья погасил долг по алиментам, находясь в зоне СВО
10:54
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
10:45
Полицейские из Иркутской области поймали в Новосибирске серийного мошенника
10:30
В Иркутской области наблюдается устойчивый тренд на снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией
10:08
Двух экс-полицейских из Иркутска обвинили в получении взяток на 2,2 млн рублей
09:41
Мэр Иркутского района стал жертвой хакеров
09:27
Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
09:00
12 жильцов вывели из пятиэтажки в Шелехове из-за сильного задымления при пожаре
07:23
Тело женщины обнаружили на пожаре в шелеховской пятиэтажке
01:15
Еще одна категория россиян получит право досрочного выхода на пенсию
01:00
Гороскоп на 19 марта: Ракам наводить порядок, Скорпионам действовать напористо
00:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

Кондитеры в Иркутске переориентировались в кризис на местных производителей

Количество сладкоежек в областном центре не уменьшилось
16 февраля 2015, 15:30 Бизнес Кризис-2019

Кондитерские фабрики в Иркутске в кризис переориентировались на местных производителей сырья: молока, яиц, сметаны. Цены на торты поднялись в среднем на 10-20% с декабря 2014 года. Несмотря на повышение цен, количество сладкоежек в Иркутске явно не уменьшилось, потому что торты горожане по-прежнему покупают охотно. Об этом ИА IrkutskMedia рассказали кондитеры областного центра. 

- В процентном отношении сложно сказать, насколько у нас подорожала продукция. У каждой позиции цены изменились по-разному. Наши поставщики подняли цены на молоко, сахар и другое сырье, поэтому нам и пришлось менять стоимость тортов в сторону увеличения.

Сейчас мы работаем в основном с иркутскими поставщиками. Молоко и яйцо нам поставляет СХ ОАО "Белореченское", сметану – "Янта". Планируем провести несколько антикризисных акций в марте.

В конце февраля у нас будут фирменные дни. На торт "Фирменный" мы сделаем максимальную скидку и будем продавать его по себестоимости. Это наша новинка. Приблизительная дата акции – 27 февраля, - рассказала корр. ИА IrkutskMedia маркетолог фабрики вкусной жизни "Мария" Мария Филиппова.

По словам сотрудника кондитерской Cake Home, цены в фирменных кафе компании с 5 декабря 2014 года повысились в среднем на 15-20%. "Скачок" цен связан с повышением себестоимости компонентов, из которых производят торты.

Кондитеры в Иркутске переориентировались на местных производителей в кризис, Тематическая иллюстрация

Кондитеры в Иркутске переориентировались на местных производителей в кризис, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

- Сегодня мы работаем в основном с российскими поставщиками, связано это с санкциями на импортные товары.

Еще мы целенаправленно сделали шаг в сторону местных производителей – начали сотрудничать с Иркутским молокозаводом ("Янта"), что позволяет нам сокращать расходы не в ущерб качеству и сдерживать цены на торты. Наш логист специально занималась поиском продуктов хорошего качества, сделанных в Иркутской области.

Нас практически не коснулся кризис. Может быть это связано с депрессивным состоянием нашего населения, потому что горожане, судя по всему, стали больше есть сладкого. У нас в кафе с каждым днем все больше и больше гостей, - отметила менеджер кондитерской Cake Home.

Кондитер Наталья из мастерской "Отличный вкус" в Иркутске специализируется на приготовлении тортов и капкейков на заказ, который можно сделать через интернет.

- Цены на многие продукты подскочили, это повлияло и на стоимость тортов.

Так, раньше сахар по оптовой цене стоил 35 рублей за 1 кг, а сегодня он стоит 55 рублей за 1 кг. Заметно подорожал еще один ингредиент – мастика (сладкий кондитерский крем), который мы привозим из Турции. Сильно изменилась стоимость импортной сахарной бумаги для фотопечати на тортах. В итоге фирменные торты с оформлением и мастикой подорожали на 100 рублей.

Сейчас 1 кг стоит 950 рублей, а в конце 2014 года 1 кг стоил 850 рублей. Сегодня мы стараемся сдерживать цены, но все зависит от курса валюты в дальнейшем, - отметила кондитер мастерской "Отличный вкус".

Напомним, самые высокие цены на куриные окорочка, сардельки (сосиски) и сахар-песок среди столиц субъектов СФО в январе были зарегистрированы в Иркутске. Кроме того, столица Приангарья входит в ТОП-5 территориальных центров Сибири с самыми высокими ценами на говядину, свинину, курицу, вареную колбасу, сливочное и подсолнечное масло, яйца, овощи и фрукты. Данные Томскстата о средних ценах на продукты питания проанализировало ИА IrkutskMedia.

В январе ряд производителей Иркутской области повысили цены на свою продукцию, объясняя это нестабильным курсом валют. Так, некоторые виды продукции "Янты" (Иркутский масложиркомбинат) выросли в цене на 20%. На 5% были вынуждены повысить цены в "Саянском бройлере", однако производитель не исключил, что стоимость продуктов будет пересмотрена в сторону уменьшения, если правительство РФ примет решение о субсидировании кредитов для сельхозтоваропроизводителей. 

Подорожание упаковки стало причиной повышения цены на хлеб. Как рассказали ИА IrkutskMedia в ОАО "Каравай", упаковка "скакнула" на 10-35%, с января компания уже повысила цены на хлебобулочные изделия на 10% после 5%-го повышения в конце 2014-го. Ранее газета "Вся неделя. Ангарск" сообщила, что за неделю хлеб в Ангарске вырос на 25-30%. 

Как рассказали корр. ИА IrkutskMedia на Центральном рынке в Иркутске стоимость чая и кофе может меняться раз в два-три дня в среднем на 10%. Последнее повышение цены на сыр в январе достигло 45%. По словам работников Центрального рынка, цены подняли поставщики на Иркутской сыробазе.

Проверку крупных торговых сетей и супермаркетов провела прокуратура Иркутской области. В поле зрение надзорного ведомства попали магазины Spar, "Слата", "Абсолют", "Вулкан", "Янта" и "Удача". По итогам проверки в работе всех торговых заведений были найдены многочисленные нарушения. А в одном из гипермаркетов Spar прокуратура зафиксировала резкий скачок цен по сравнению с декабрем 2014 года. Цены там взлетели от 20 до 80% на различные продукты.

Напомним, что правительство Приангарья создало антикризисный штаб, который займется решением оперативных вопросов, связанных с внешнеэкономическими изменениями, а также принятием мер для дальнейшего стабильного развития области.

Проблему влияния экономической нестабильности на Иркутскую область и ее жителей продолжает освещать ИА IrkutskMedia в специальном сюжете "Кризис-2015".  

1424089856