Автопробег "Фронтовая дорога" стартовал в Иркутской области

Фоторепортажи

Автопробег "Фронтовая дорога" стартовал в Иркутской области

Автопробег "Фронтовая дорога", посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовал от музея пожарной охраны Иркутска сегодня, 28 апреля. Участники акции сделают остановки в нескольких городах и населенных пунктах Приангарья и Красноярского края. Старт автопробегу дал начальник Сибирского регионального центра МЧС России, генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Светельский. Об этом сообщает ИА Irkutskmedia.

Старт автопробега, Фото с места события собственное

Старт автопробега, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

"Автопробег пройдет с остановками в городах Иркутской области и Красноярского края. Хочу доложить, что такая же колонна выдвигается сегодня из Кемерово. Они должны соединиться в Красноярске, где 2 мая будет проведен парад по улицам города. Показ ретротехники завершится на центральной площади. Это важное и нужное событие", – отметил Владимир Светельский.

Владимир Светельский, Фото с места события собственное

Владимир Светельский, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков, данное мероприятие носит патриотический характер и направлено, прежде всего, на молодежь.

"Пусть они помнят, что Сибирь – это оплот России, тот кремень, который никому не позволит раскачать российскую государственность. Хочу пожелать участникам автопробега доброго пути и счастливого возвращения на родную землю", – сказал он.

Личный состав ГУ МЧС России по Иркутской области, Фото с места события собственное

Личный состав ГУ МЧС России по Иркутской области, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Участник автопробега, Фото с места события собственное

Участник автопробега, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

По словам исполняющего обязанности председателя Законодательного собрания Приангарья Сергея Брилки, автопробег "Фронтовая дорога" подчеркивает то, что российский народ помнит всех людей, которые в Великой Отечественной войне прикладывали максимум усилий для победы.

"В пожарной охране в годы войны служили девушки и женщины, потому что мужчины ушли на фронт. Они путем титанических усилий справлялись с охраной городов и поселений Иркутской области. Замечательная акция – это автопробег техники, которая стояла на вооружении наших пожарных в послевоенный период", – отметил Сергей Брилка.

Кадеты, Фото с места события собственное

Кадеты, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Машины, Фото с места события собственное

Машины, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов подчеркнул, что участникам автопробега предстоит преодолеть более 2-х тысяч км.

"Мы отдаем дань памяти коллегам, которые в трудные для нашей страны годы ушли защищать Родину. В Иркутске есть два пожарных депо, из которых бойцы отправились на фронт. Это пожарные части на Тимирязева и Марата. Отдавая дань памяти пожарным, мы организовали данный автопробег. Участникам предстоит пройти более 2-х тысяч км", – сообщил Валентин Нелюбов.

Участники автопробега, Фото с места события собственное

Участники автопробега, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Машины, Фото с места события собственное

Машины, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

После этого минутой молчания почтили пожарных, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. В память о личном составе, который ушел на фронт из пожарной части на Тимирязева, была установлена мемориальная доска. Право торжественно открыть ее предоставили Владимиру Светельскому и ветерану Великой Отечественной войны, ветерану пожарной охраны Василию Алексеенко. Цветы к мемориальной доске возложили кадеты, ветераны и личный состав ГУ МЧС России по Иркутской области.

Открытие мемориальной доски, Фото с места события из других источников

Открытие мемориальной доски, Фото с места события из других источников. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Слово для благословения участников автопробега было предоставлено протоиерею Евгению Старцеву. После этого был дан старт акции "Фронтовая дорога".

Протоиерей Евгений Старцев, Фото с места события собственное

Протоиерей Евгений Старцев, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Старт автопробегу дал Владимир Светельский, Фото с места события собственное

Старт автопробегу дал Владимир Светельский, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, участники автопробега побывают в Усолье-Сибирском, Черемхово, Саянске, Куйтуне, Тулуне, Нижнеудинске, Тайшете и Красноярске. В составе колонны 11 машин, из них пять раритетных пожарных автомобилей: ПМГ-1 1931 года выпуска, ПМЗ-11 1955 года выпуска, АРЛ-17 1963 года выпуска, АЦС-30 1967 года выпуска и ЗИЛ-157 МРС-АТ 1970 года выпуска.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Автопробег раритетных машин МЧС стартует в Иркутске 28 апреля