Управляющие компании Иркутска не исполняют указания мэра по уборке дворов после снегопада

Фоторепортажи

Управляющие компании Иркутска не исполняют указания мэра по уборке дворов после снегопада

Управляющие компании Иркутска не исполняют указания мэра Дмитрия Бердникова по уборке внутридворовых территорий после снегопада. Жители областного центра сетуют на то, что коммунальщики не убирают снег во дворах и не торопятся очищать внутриквартальные проезды от наледи. В связи с этим горожане вынуждены ходить по обледеневшим дорогам, рискуя упасть и покалечиться. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Горожане жалуются на снег и гололед во внутридворовых территориях

Горожане жалуются на снег и гололед во внутридворовых территориях. Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Внутридворовые территории

Внутридворовые территории. Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

В настоящее время несколько микрорайонов утопают в снегу через неделю после снегопада. По словам жительницы Академгородка Ольги Кузнецовой, центральная площадь микрорайона завалена снегом – ходить можно лишь по вытоптанным дорожкам. Кроме того, на дорогах образовалась наледь, поэтому машины не могут нормально въехать в горку. На днях школьники несколько часов помогали выталкивать забуксовавшие автомобили.

- Академгородок через неделю после снегопада утопает в снегу. Снег в микрорайоне не убирается. Центральная площадь Академгородка завалена снегом, передвигаться по ней можно только по вытоптанным дорожкам. Управляющие компании также не работают и не чистят снег во дворах. На дорогах лед. Дворники начали чистить некоторые дорожки, но бросили на половине – так с пятницы и стоят. Снег никто не вывозит, – рассказала жительница Академгородка Ольга Кузнецова. 

Аналогичная ситуация наблюдается на Маяковского, Лермонтова, в микрорайоне Первомайском, Ершах и других частях города. Практически на каждой улице сейчас можно обнаружить гололед. Однако обледеневшие дорожки в большинстве случаев не посыпаны даже песком.

- В нашем районе, в силу особенностей ландшафта, даже небольшой снегопад сродни стихийному бедствию. Спуск и подъем к нашим домам из-за наледи превращается в опасный для жизни аттракцион, причем это касается как автомобилистов, так и пешеходов. Люди скользят и падают, автомобили заносит в сторону, случаются и ДТП. Позже снег, скопившийся на крышах, начинает падать на людей и машины.

Наша управляющая компания, конечно, пытается бороться с последствиями стихии, но почему-то в прошлые годы у нее это получалось лучше: подъем посыпали оперативно, снег вывозили сразу же. Последний снегопад показал: в этом году, судя по всему, что-то пошло не так. Снег в проездах чистили на протяжении нескольких суток, подсыпки почти не было. Снег, который убрали с дороги, не вывезли, а просто растолкали по углам, где он до сих пор и лежит, – подчеркнула жительница ЖК "Ершовский" Марта Исакова.
Внутридворовые территории

Внутридворовые территории. Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

В свою очередь, комментарий управляющей компании "Перспектива", которая обслуживает жилой комплекс "Ершовский", противоречит сведениям местной жительницы. Со слов представителя организации, снег во внутридворовых территориях они убирают.

Снег не убирают в Иркутске

Снег не убирают в Иркутске. Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

- Насчет снега, снег убирается. И видно, что хорошо убирается он. Потихоньку все вывозится. Все вопросы по уборке снега к директору, – сказал корр. ИА IrkutskMedia представитель УК "Перспектива". Специалист также предложил перезвонить завтра и получить комментарий от директора.

Коммунальщики не убирают снег во дворах и не торопятся очищать внутриквартальные проезды

Коммунальщики не убирают снег во дворах и не торопятся очищать внутриквартальные проезды. Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Напомним, все коммунальные службы в Иркутске должны работать в круглосуточном режиме, пока не приведут в порядок весь город. Такое поручение дал мэр Дмитрий Бердников. Градоначальник отметил, что скорость работ по уборке города во время снегопада 3 ноября была слишком низкая.

"Многие управляющие компании еще не поняли, что зима уже началась. Сейчас все коммунальные службы будут работать в круглосуточном режиме, пока не приведут в порядок весь город. Держим этот вопрос на особом контроле", – подчеркнул Дмитрий Бердников.

Также напомним, что 3 ноября в Иркутске за неполные сутки выпала почти месячная норма осадков. Работы по расчистке от снега дорог и улиц продолжаются до сих пор. Сотрудники ГИБДД и городских коммунальных служб просят автовладельцев воздержаться от поездок на личном транспорте без крайней необходимости. Это значительно упростит процесс уборки городских улиц.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мэр Иркутска: Все коммунальные службы будут работать в круглосуточном режиме

Транспортные артерии Иркутска "встали" из-за снегопада