Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
В Иркутске участник СВО Николай Домашевский подал документы на праймериз "Единой России"
09:16
Как часто нужно стирать постельное белье: не все ответят правильно
09:00
Иркутск - последнее пристанище первого бурятского ученого
08:00
От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости
01:00
Гороскоп на 25 апреля: Скорионам не срываться, Козерогам проявлять отзывчивость
00:00
Более 200 мероприятий в честь Дня Победы пройдет в Иркутске
24 апреля, 22:13
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
24 апреля, 21:25
Обзор самых популярных новостей за 24 апреля
24 апреля, 21:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
24 апреля, 20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
24 апреля, 19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
24 апреля, 19:28
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
24 апреля, 19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
24 апреля, 18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
24 апреля, 18:35
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты
24 апреля, 18:30
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

Депутаты Думы Иркутска намерены отчитать управляющие компании за гололед и неубранный снег

Коммунальщики накануне предстоящего снегопада еще не справились с последствиями предыдущего
10 ноября 2015, 20:00 Общество ТрансХаос

Депутаты Думы Иркутска планируют встретиться с представителями управляющих компаний, которые не вывезли снег с придомовых территорий и не очистили тротуары от наледи. Коммунальщикам накануне предстоящего снегопада не удалось в полной мере справиться с последствиями предыдущего. Некоторые управляющие компании пообещали исправить ситуацию в ближайшее время. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Ситуация с неубранными дворами наблюдается сейчас в Первомайском. Депутат по округу №26 Василий Донских пообещал встретиться с управляющими компаниями, которые обслуживают микрорайон.

- Дворы должны убираться управляющими компаниями. Буду встречаться с УК, как-то их мотивировать, чтобы они серьезнее относились к нашим дворам. Это же в первую очередь безопасность граждан, – сказал Василий Донских.

В снегу также утопает жилой комплекс "Ершовский", который обслуживает УК "Перспектива". У депутата Михаила Корнева есть претензии к управляющей компании прежде всего по уборке территорий после снегопада. Парламентарий планирует написать запрос в администрацию города.

- Мы договорились так: что, если где-то такие проблемы идут, сразу направляем запрос в комитет ЖКХ. Наверное, встречусь с УК "Перспектива", у меня тоже к ним есть претензии, – подчеркнул он.

Немного лучше дела обстоят в микрорайоне Юбилейном, где депутатом является Александр Панько. С его слов, проблемы, связанные с уборкой дворов от снега, есть, но обращений от жителей не поступало.

- В Юбилейном дела обстоят с переменным успехом. Жалоб от жителей нет. Небольшие проблемы есть, и нет такого, что ничего не убрано. Мы плотно работаем с управляющими компаниями, в частности "Западной", – отметил Александр Панько.

Также жители Иркутска просили депутата Андрея Хоменко решить проблему с вывозом снега. С его слов можно понять, что управляющие компании в этом году работают медленнее обычного.

- На днях провели совещание с управляющими компаниями в администрации Иркутска. Я вижу, что они работают не в таком темпе, как хотелось бы. Обращаются жители. Конечно, отвратительная ситуация. Этим сейчас надо заниматься вплотную, – прокомментировал народный избранник.

Тем временем некоторые управляющие компании, которые еще не вывезли снег, пообещали на днях исправить ситуацию. Так, уже в среду, 11 ноября, по заверению генерального директора УК "Макском" Льва Шалагинова, кучи снега перестанут "радовать" жителей ЖК "Глазковская роща".

- Еще его (прим. ред. – снег) не вывезли. Сегодня у нас техника работает на Лермонтова. Завтра она будет на Маяковского, кучки будут убираться, квартальные проезды – наиболее опасные участки – будут прочищаться. Тротуары и крыльца очищены от снега и наледи, проход к мусорке – тоже. Внутриквартальные проезды будут убраны от снега. Покупаем соляную смесь, чтобы не образовывалась наледь. Уже посыпаны все тротуары, чтобы люди по ним могли ходить, – сказал Лев Шалагинов.

С последствиями снегопада 3 ноября до сих пор не справилась УК "Перспектива" в микрорайоне Ершовском. Как отметил директор управляющей компании Салават Хангараев, для вывоза снега им не хватает сил и средств. Однако у них ситуация не худшая в городе, заверил он.

- 3 ноября выпало 20 мм осадков. Один мм – это один литр на один кв. метр. Метеорологи растапливают снег и смотрят, сколько все получилось мм. Это означает, что выпало 20 литров воды на кв. метр. Управляющая компания обслуживает микрорайон Ершовский, площадь которого от 150 до 200 тысяч кв. метров. Умножьте 20 литров на 150 тысяч кв. метров и поделите пополам. Смогут ли физически дворники и один бобкэт вывезти 1,5 тонн за день? У нас ситуация, если сравнивать с другими районами, более-менее хорошая: мы прочистили все дороги, уже вывезли порядка 30-ти машин снега. Каждый день мы вывозим по пять-семь КАМАЗов. У нас тоже ресурсы небезграничны. Нам нужно 300 машин собрать и вывезти. На это необходимо найти 500 тысяч рублей. Мы такие деньги не собираем за уборку территорий, к сожалению. У меня в штате всего 10 дворников, – сказал Салават Хангараев.

Стоит отметить, что, по информации Gismeteo, в четверг, 12 ноября, в Иркутске ожидается небольшой снег, температура воздуха днем составит -5°C.

Напомним, все работы по ликвидации последствий снегопада в Иркутске должны быть завершены в течение суток. Такое поручение дал заммэра – председатель комитета городского благоустройства Евгений Дроков ответственным за уборку территорий в управляющих компаниях. Присутствовавшие на встрече руководители городских округов также оценили ход работ и отметили плохое качество уборки внутриквартальных проездов.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало о том, что управляющие компании Иркутска не исполняют указания мэра Дмитрия Бердникова по уборке внутридворовых территорий после снегопада. Жители областного центра сетуют на то, что коммунальщики не убирают снег во дворах и не торопятся очищать внутриквартальные проезды от наледи. В связи с этим горожане вынуждены ходить по обледеневшим дорогам, рискуя упасть и покалечиться.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Управляющие компании Иркутска не исполняют указания мэра по уборке дворов после снегопада

Управляющим компаниям Иркутска дали сутки на устранение последствий снегопада