Используйте эти 3 "секретных" способа и ваши носки вновь будут белые как снег 
22 апреля, 09:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
16:56
Корректировки в бюджет Иркутска согласовали на заседании гордумы
16:51
Без вести пропавшего в Иркутске лыжника ищут в воде и на суше
16:50
Иркутская электросетевая компания взыщет с нелегальных потребителей почти 23 млн рублей
16:44
Лучших выпускников школ Приангарья наградят медалями "За особые успехи в учении"
16:20
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера
16:15
Любой школьник с легкостью справится с этим ТЕСТом. А вам слабо?
16:00
Мошенники похитили у жителей Иркутской области свыше 5 млн за сутки
15:51
В Иркутской области свыше 14 тысяч человек заболели ОРВИ за минувшую неделю
15:40
Россиянам придется заплатить за навоз до полумиллиона рублей
15:40
Активисты "Единой России", МГЕР и "Волонтеры Победы" провели массовые субботники
15:14
В Иркутской области задержали сбывавшую наркотики пару
15:12
В Братске мужчина отравился угарным газом в результате пожара из-за окурка
15:10
В ИГУ назвали причины апрельских снегопадов в Иркутске и области
14:50
Убитый матерью 12-летний сын болел туберкулезом в Иркутской области
14:41
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13
В думе Иркутска обсудили 9 вопросов на комиссии по муниципальному законодательству 22 апреля, 14:06
Депутаты Сергей Юдин и Алексей Кудрявцев провели с жителями субботники в округах №18 и №19 22 апреля, 13:48

Мэр Братска: В 2015 году мы выполнили программу максимум

Сергей Серебренников рассказал о результатах своей работы в 2015 году
29 декабря 2015, 19:30 Политика
Администрация Братска Вадим Палько, ИА IrkutskMedia
Администрация Братска
Фото: Вадим Палько, ИА IrkutskMedia

Власти Братска в 2015 году выполнили максимум относительно поставленных задач. Об этом заявил мэр Братска Сергей Серебренников на своей итоговой пресс-конференции. Кроме того, градоначальник рассказал о решении экологической проблемы в Братске, как крупные предприятия участвуют в жизни города, и о том, почему выборы губернатора негативно отразились на проекте строительства перинатального центра в северной столице Приангарья, сообщает ИА IrkutskMedia.

Сергей Серебренников провел свою итоговую пресс-конференцию в Иркутске. Причиной такого решения он назвал частое в последнее время упоминание Братска в региональных и федеральных СМИ. Градоначальник заявил, что власти города выполнили в 2015 году программу максимум.

"С удовольствием сегодня говорю, что программу максимум на 2015 год мы выполнили. Год был трудный для всех муниципалитетов, но мы поставили такую задачу и с честью говорим, что выполнили ее", — сказал мэр Братска.

Сергей Серебренников рассказал, что помимо работы внутри города, налаживаются и внешние связи. В 2015 году делегация из Братска наведалась в Крым, где посетила города Ялта, Евпатория, Саки. Результатом переговоров с местными властями стали принятые решения по поставкам в санатории Братска сакской лечебной грязи, а также по формированию специальной ставки для посещающих курорты Крыма братчан.

Также налаживаются контакты с муниципалитетами в Иркутской области. Идет усиление взаимодействия с сельхозпроизводителями, поскольку в Братске, по словам мэра, имеет место недостаток такой продукции.

Об экологии

Сергей Серебренников заявил, что вопрос загрязнения воздуха в Братске градообразующими предприятиями стоит сегодня остро. Однако важно, чтобы предприятия не сбавляли производство, а выполняли нормы по выбросам.

"Сегодня мы понимаем, как работать с экологией. В 2015 году вместе с общественностью, с депутатами разработали новую экологическую программу. Там все расписано. Но нельзя останавливать производство, мы все знаем, к чему это может привести, знаем пример Байкальска. Мы должны прийти к тому, чтобы предприятия не закрыть, а к тому, чтобы технология выполнялась та, которая была заложена в проекте", — сказал Сергей Серебренников.

Сейчас, по словам мэра, развитию зеленых зон уделяется особое внимание городских властей. Каждый из депутатов Думы Братска взял шефство над своей зеленой зоной, планируется благоустройство парков в разных жилых районах города.

К сожалению, при нынешних экономических условиях, отмечает Сергей Серебренников, придется на время отодвинуть реализацию проекта парка "Тысячелетие" с созданием набережной в Центральном районе Братска до лучших времен.

Отметим, что в конце 2015 года был принят бюджет Братска с дефицитом 4,2%. Консолидированный бюджет города составил 5,5 млрд рублей.

О перинатальном центре

По словам мэра, еще в годы первого срока, планировалось создание перинатального центра на базе центральной районной больницы. Сейчас становится ясно, что требуется новое здание.

"Мы начали работу, мы отвели землю, мы оформили, все необходимые документы подали в министерство здравоохранения Иркутской области. Но, как мы знаем, в сентябре состоялись выборы, формирование новой команды", — заметил Сергей Серебренников.

Так же он рассказал, что недавно состоялась встреча с министром здравоохранения Приангарья Олегом Ярошенко. Он выразил готовность оказать поддержку Братску в реализации проекта. Тем не менее, до включения в работу правительства региона, необходимо сделать проект с заключением экспертизы. Сергей Серебренников заявил, что в 2016 году будут вестись работы по проектированию этого важного объекта.

О переселении из ветхого жилья

Сергей Серебренников рассказал, что замещение ветхого жилья и в Центральном районе и на правом берегу идет в плановом порядке. На данный момент Братск — самый значительный участник программы из муниципалитетов Иркутской области. До конца 2017 года планируется расселить 150 тысяч кв. метров жилья.

"За этот год мы построили и расселили 606 семей, это 606 квартир. Для Братска это большая цифра, поскольку за последние годы строительная отрасль была практически развалена. Самый большой объем жилья будет сдан в 2017 году. Да, есть проблемы с подрядчиками, не все выполняют условия соглашения", — сказал Сергей Серебренников.

Мэр отметил, что один город в одиночку не сможет решить эту проблему, поэтому столь важно участие в программе по переселению.

Кроме того, по вопросу переселения людей из поселка Чекановский с городом активно сотрудничает предприятие "Русал". В планах администрации Братска закончить переселение поселка в 2016 году.

О взаимодействии с частными предприятиями

Сергей Серебренников рассказал, что более 25% доходов города составляют налоги от малого и среднего бизнеса. Работа по взаимодействия с предприятиями развивается в разных сферах.

Так, в 2015 году по договору социального партнерства Братск получил около 200 млн рублей. Из них около 100 млн рублей было выделено группой компаний "Илим Палп", еще более 50 млн рублей на развитие города выделила компания "Русал". Кроме того, металлургический гигант спонсирует восстановление бывшего главного парка в Центральном районе Братска, где когда-то находилось колесо обозрения.

Также с помощью частных средств был куплен рояль для выступления специально прибывшего в Братск пианиста Дениса Мацуева. Сейчас этот рояль находится на сцене в театрально-концертном комплексе "Братск-АРТ".

Кроме того, компания "Русал" выделила средства на приобретение новой главной елки для города, которая стала второй по высоте в регионе. Официальное открытие новой главной городской елки было приурочено к 60-летнему юбилею города.

Напомним, в Братске 12 декабря прошли празднования в честь 60-летия города. Приуроченные к юбилейной дате торжественные мероприятия прошли в учреждениях культуры, образования, спорта во всех районах северной столицы Приангарья.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Главы муниципалитетов Приангарья готовятся к работе с новым губернатором

60-летний юбилей города отмечают в Братске

Через два года в Братске в Приангарье откроется современный ТЦ с кинотеатром и ресторанами