Подготовка сада к дачному сезону: всего 7 этапов сделают ваш огород идеальным
15 апреля, 11:00
Обзор самых популярных новостей за 16 апреля
21:00
Электричество частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 17 апреля
19:45
Ремонт дорог картами начали в Иркутске
19:36
В Жигаловском районе начали ремонт дорог и понтонной переправы
19:20
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске
19:15
Двое детей гуляли по улице в полуголом виде и без взрослых. Полиция начала проверку
19:08
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей
18:51
В Иркутске прошел всероссийский молодежный экологический форум "ЭкоМолодежь-2024"
18:40
Нет даже канализации: СК проверяет факт ненадлежащего содержания детсада в Приангарье
18:25
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска
18:25
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Уральских Пельменей" в Иркутске
18:10
Жительница Приангарья донесла на подругу полиции на почве ревности
17:40
11 братчан отправились защищать Родину в зону СВО
17:29
В Иркутске сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности нарушивших ПДД маршрутчиков
17:20
В Братске полиция ведет поиски двух пропавших без вести женщин
16:56
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске 19:15
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей 18:51
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска 18:25
Рубль рискует продолжить ослабевать в ближайшую неделю 14:50
Новые решения для карьерных дорог Бодайбинского района 14:31
Началась регистрация избирателей на праймериз "Единой России" 14:16
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий 12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года 12:27
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 10:15
Первый заммэра Баяндаевского района пополнил ряды участников праймериз ЕР 15 апреля, 19:30
Половина россиян отдают предпочтение платным родам - группа ВТБ 15 апреля, 19:02
10-я сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 15 апреля, 19:00
Посещать магазины МТС уличного формата в Приангарье можно с домашними питомцами 15 апреля, 17:24
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей 15 апреля, 16:43
Депутат думы Иркутска Евгений Шеломенцев осмотрел дороги округа №25 15 апреля, 12:18

Цветы на 8 Марта: Как выбрать букет и сохранить его свежесть

Флорист, владелица магазина Angel Flowers поделилась с читателями ИА IrkutskMedia секретами, которые необходимо знать о цветах
Флорист Нина Парфененок Тихолоз Виктория, ИА IrkutskMedia
Флорист Нина Парфененок
Фото: Тихолоз Виктория, ИА IrkutskMedia

Иркутск задышал весной. Вместе с ее наступлением в городе царит атмосфера расцветающей новой жизни. Среди всего прекрасного, что дарит этот период года, находится нежный весенний праздник — Международный женский день. И поскольку одним из главных символов весны являются цветы, — в преддверии 8 Марта именно о них мы решили поговорить с талантливым флористом, владелицей магазина цветов Angel Flowers Ниной Парфененок. Профессионал своего дела рассказала в интервью ИА IrkutskMedia, какие цветы лучше всего дарить женщинам на 8 Марта, поделилась секретами сохранения свежести букетов и многим другим.

— Нина Александровна, расскажите о своем пути флориста? Почему вы стали заниматься цветами?

— Во флористику меня привел случай. Моя сестра увидела объявление о том, что требуются помощники на 14 февраля и 8 Марта. Я долго размышляла ехать или нет. В итоге решилась. Работающие там девушки-флористки обучали меня на палочках от роз. Они показывали, как правильно собираются букеты. Сначала вообще не было понимания, что от меня требуется, но потихоньку у меня уже начали получаться букеты. Это было 9 лет назад. После этого опыта я стала сама обучаться флористике, постепенно начала работать и мне понравилось.

Композиция из роз

Композиция из роз. Фото: Из личного архива Нины Парфененок

— Какие главные качества хорошего флориста?

— Залог успеха, как мне кажется, во флористике, как и в любой сфере — это 90% практики и 10% творчества. Человек должен быть обязательно творчески развит, он должен быть целеустремленным, потому что если ты не такой, то у тебя не будет мыслей развиваться дальше. Когда любишь свое дело, тогда и работы получаются красивые.

Как вы считаете, флористом может стать кто угодно?

— Если для тебя важно научиться этому, то ты станешь успешным флористом. Все зависит только от желания, поэтому, как я уже говорила — человек должен быть целеустремленным. Это самое первое. Ему должно быть не все равно, как он общается с клиентами и как выполняет свою работу. Ведь деятельность флориста основывается не только на красоте, в работе флориста много нюансов: воду поменять нужно в цветах, а вазоны тяжелые. Цветы подрезать в воде, а она холодная. Физической работы очень много. Но когда человек любит свою работу, несмотря на то, что в ней много трудностей, он принимает это все и развивается дальше.

Красные розы

Красные розы. Фото: Из личного архива Нины Парфененок

— А где в Иркутске можно научиться флористике?

— Это можно сделать у нас в Angel Flowers. Я сама занимаюсь преподаванием флористики уже третий год. Раньше преподавала в учебном центре. Сейчас у меня много разных учениц. Кто-то приходит с нуля за базовыми знаниями, некоторые идут за дополнительными навыками. С ними мы уже берем серьезную флористику, с каждым договариваемся индивидуально. Мы всегда открыты к обучению. Полный курс флористики стоит 15 тысяч рублей. Он рассчитан на 10 занятий по три часа. Курсы чаще всего проводим индивидуальные. Программы есть разные: для тех, кому нужно продвижение в цветочном бизнесе, а также для тех, кто хочет просто обучаться флористике для себя, как хобби.

— Как появился ваш бренд Angel Flowers?

Это был интересный период в моей жизни. Я очень хотела работать флористом, но не видела в Иркутске такого салона, где бы мне хотелось работать. Тогда я подумала о том, что надо создать что-то свое. Изначально, как бизнес я это не рассматривала. Я думала, что сделаю какой-то красивый магазин, куда будут с удовольствием приходить покупатели и где я сама буду работать. Но потом уже и флористы стали появляться, и я перестала выходить в смену, заняв руководящий пост. Так, Angel Flowers существует уже 2,5 года. В этом году наши букеты уже в третий раз будут поздравлять женщин с 8 Марта.

— Какие цветы лучше дарить жене, маме, бабушке, дочке, сестре, подруге?

Как и в любой сфере, во флористике существует цветочная этика. Поэтому нужно понимать, кому какие цветы подарить. Если мужчина хочет купить букет своей маленькой дочке, то это, конечно, должны быть маленькие, милые цветочки, например, кустовые розы, ирисы — что-то очень мелкое и очень милое. Взрослой женщине такой букет уже не подойдет. Ей нужно дарить что-то солидное, и здесь все зависит от ее характера. В нашем магазине мы всегда спрашиваем: для кого букет и по какому поводу, чтобы понять, что именно предложить человеку. Обычно люди доверяют флористам и советуются с ними. Совместными усилиями можно получить неповторимый букет или композицию, которые не смогут не понравиться той женщине, которой вы его подарите.

Цветочная композиция в коробке

Цветочная композиция в коробке. Фото: Из личного архива Нины Парфененок

— Какие именно цветы дарить женщинам на 8 Марта? Есть ли для этого случая "особенные" цветы?

— На 8 Марта можно создать все что угодно на любой вкус, здесь ограничений нет. Предел может устанавливать только стоимость букета. И поскольку у флористов безграничный полет фантазии, то лучше всего заранее уточнить, какую сумму вы рассчитываете потратить на цветы. К "особенным" цветам на 8 Марта относятся, конечно же, тюльпаны. Однако выбор букета зависит в первую очередь от предпочтений женщины. Кроме того, к основным цветам на 8 Марта относятся мимозы. В нашем ассортименте есть голландские мимозы, они потрясающе красивы и невероятно пахнут. Обычно 8 Марта дарят именно яркие ароматные цветы, которые пахнут весной. К ним также относятся гиацинты, розы разных цветов, кустовые хризантемы.

— Какие необычные услуги по флористике предлагает ваш магазин?

— У нас есть индивидуально разработанные круглые коробочки — цветочные боксы. В них можно поставить какие угодно цветы. Вариантов того, как подарить цветы в коробке — огромное количество. Эти боксы пользуются большой популярностью. И на 8 Марта это очень актуальный подарок, ведь девочкам нравится все интересное. Бокс красиво, стильно выглядит, и у него есть несколько бонусов. Во-первых, когда цветы придется вынимать, внутри можно будет хранить все что угодно. Во-вторых, он удобный. Воду, как у любого другого букета, менять не нужно, потому что цветы стоят в специальной плотной флористической губке — оазисе, который пропитан микроэлементами, необходимыми для долгой жизни цветка. Чтобы они постоянно подпитывали каждый бутон — просто поливайте букет раз в два-три дня. Все. Больше никакой уход не нужен. Такая композиция простоит до двух недель.

1 из 3

— А какие необычные подарки ваш магазин предлагает на 8 Марта?

— Кроме популярных цветочных боксов, у нас есть и вкусные подарки. За основу мы берем плоскую красивую коробку, туда помещаем различные макаруны, меренги, цветы и все это аккуратно и красиво декорируем. Работаем мы обязательно с соблюдением гигиены — в перчатках, чтобы сладости оставались съедобными. Кроме того, есть коробки с шампанским либо мартини. Они тоже украшаются цветами и макарунами. Это хороший полноценный комплект. Особенно подходит для подарка в офисы.

— Как сильно отличается оборот магазина 8 Марта от любого другого дня?

— Очень сильно отличается. Выручку магазина 8 Марта можно сравнить с его месячной выручкой. Но и затраты тут соответствующие. Никогда нельзя понять, сколько к 8 Марта купить цветка. Нужно сидеть и высчитывать статистику, думать, что заказать, на что опираться. Это реально сложно.

Магазин цветов Angel Flowers

Магазин цветов Angel Flowers. Фото: Из личного архива Нины Парфененок

— А как это все высчитывается? Более интуитивно или есть какая-то определенная формула?

— Интуитивно. Нужно подсчитать, что было продано в прошлом году, в позапрошлом, потом все это сверить. Очень важный момент — успеть заказать цветы у поставщика за два месяца до праздника. Поэтому надо понимать заранее, сколько цветка понадобится, ведь после этого уже невозможно будет сделать заказ. Все оптовые базы работают только по предварительным заказам, и если не успеть сделать заказ или заказать неточное количество, то потом просто нереально найти цветы.

— Существует ли мода во флористике?

— Во флористике существует постоянная мода на монобукеты. Это такой букет, к котором цветы только одного сорта. Монобукет не смешан с зеленью, это что-то классическое. Например, розы только одного сорта или тюльпаны, просто одни ирисы. Многим нравятся именно такие букеты, потому что они очень стильно выглядят. Сейчас очень популярен ранункулюс. Это сезонный цветок и он очень дорогой, потому что везется издалека.

Цветочная композиция в боксе

Цветочная композиция в боксе. Фото: Из личного архива Нины Парфененок

— Как отличить мужской букет от женского?

— Мужская флористика сильно отличается от женской. И многим всегда интересно, что подарить мужчине. Представителю сильного пола можно подарить какие-то стильные цветы — это, допустим, красные или белые розы, спокойные не пышные бутоны. Главное, чтобы не было ничего пушистого, нежного, легкого. Мужчинам дарятся цветы любой цветовой гаммы, кроме розовых тонов. Никакая веселая зелень, яркая, пестрящая, тоже не приветствуется. Чаще всего для мужчин составляются вытянутые букеты или просто классические, перевязанные лентой. Вообще, если углубляться в этику дарения цветов мужчинам, то там очень много нюансов вплоть до таких, как именно вручать букет и в какой руке при этом его держать. Про это можно говорить бесконечно.

— Есть ли какие-то определенные правила во флористике?

— Да, есть. При составлении букета у флориста невероятное множество правил, вплоть до того, какая должна быть перевязочная лента. Компетентный флорист не будет допускать грубых ошибок. Я сама разбираю подаренные мне букеты ради интереса, чтобы посмотреть, как именно он собран. Любой хороший флорист, составляя букет, будет делать его, как для себя — от души. Кроме того, очень важна атмосфера в самом магазине. Человек, создающий букеты, обязательно должен быть знаком с этикой флориста. Он должен быть приветливым и доброжелательным к посетителям магазина, ведь работа с цветами — это всегда приятная работа, которая дарит людям радость.

Цветочная композиция

Цветочная композиция. Фото: Тихолоз Виктория, ИА IrkutskMedia

— Приходилось ли вам делать необычные заказы?

— Делали много необычных заказов. Был очень оригинальный осенний букет с зеленью из огорода. Получился невероятный смешной букет из базилика, сельдерея, моркови, лука и ботвы. Очень оригинально. Также были букеты и с фруктами, и с игрушками, и большой трехъярусный торт из Coca-Cola, букеты с носками, с деньгами. Люди сами приходят к нам с идеями, а мы воплощаем задумки в жизнь. Приходилось и фоторамки вставлять в букеты с цветами. Мы даже большую статую по типу "Оскара" помещали в букет. Я долго думала, как это можно сделать. В итоге мы прикрепили фигурку на палку, и она возвышалась над букетом среди цветов. Был случай, когда приходилось в букет помещать горшки с цветами. Необычных заказов поступает много, здесь уже все зависит от умения и навыков флориста.

— А на 8 Марта будут какие-то необычные букеты?

— Да, мы будем собирать цветочные букеты с плюшевыми мишками Тедди разной величины. Такие букеты многим очень нравятся. Кроме того, флористы нашего магазина делают красивые букеты, полностью состоящие из игрушек. Девочки собирают их заранее, все они есть в наличии.

Букет из игрушек

Букет из игрушек. Фото: Тихолоз Виктория, ИА IrkutskMedia

— Как сохранить свежесть букета? Есть какой-то секрет?

— Секрет есть, и он очень простой. Каждый флорист в нашем магазине всегда говорит клиентам, что нужно делать с цветком, чтоб он как можно дольше прожил. Часто мы дарим подкормки для растений. Ничего сложного в уходе за срезанными цветами нет. Прежде чем поставить в воду, нужно сделать резкий срез стебля ножом или секатором под углом. Можно и кухонными ножницами, но ни в коем случае не простыми. Дело в том, что если, например, подрезать розу простыми ножницами — ствол помнется, и в этот момент в него попадет воздух. Из-за этого цветок может не стоять вообще, может сразу умереть. Никогда нельзя пренебрегать подрезкой цветов. Периодически подрезая стебель, вы избавляете его от образовавшейся пробки, которая мешает воде поступать к бутону. Подрезать нужно не только все цветы, но и зелень. Чем дольше вы хотите, чтоб простоял букет — тем чаще его надо подрезать. Можно даже раз в день. Выражение "если цветы подарили от души, то они простоят долго" — здесь точно не работает.

— Как на цветы влияет перепад температуры?

— Когда покупаете букет в зимний период — обязательно нужно упаковывать его в бумагу. Она создает вакуум с теплым воздухом и сохраняет цветы от перепада температуры. Даже если вам нужно пройти пару шагов от магазина до машины, то все равно ни в коем случае нельзя пренебрегать упаковкой. Вы сэкономите свои деньги, потому что цветок останется свежим и живым. Самая приемлемая температура для цветов, когда они хранятся в специальном холодильнике — это +5°C. Когда цветок выносят из холодильника, он принимает комнатную температуру примерно +20°C. Потом вы вышли с ним на улицу — там минус, сели в машину — снова плюс. Потом дошли от машины до подъезда и домой — опять перепад. Так, до места вы донесете не цветок, а какую-то тряпочку. Бутон замерзнет, и лепестки почернеют. Поэтому обязательно необходимо упаковывать букеты в бумагу, чтоб сохранить жизнь цветам.

Розы

Розы. Фото: Из личного архива Нины Парфененок

— Нина, а вам самой дарят цветы или боятся вашего профессионального взгляда?

— Это часто задаваемый вопрос мне, в том числе, среди мужчин. Они спрашивают: "Ты человек, который постоянно занимается цветами. Наверное, не любишь, когда тебе дарят цветы?". Да как же не люблю?! (смеется) Я люблю свою работу, занимаюсь цветами уже 9 лет и, конечно же, я их люблю! Флористам можно и нужно дарить цветы. Когда вы дарите букет флористу, нужно думать в первую очередь о качестве цветов, ведь профессионалы больше обращают внимание не на стоимость цветов, а только на их качество. Мне дарят цветы, и я кайфую от этого, мне всегда интересно посмотреть, что в букете и как он составлен.

Владелица магазина цветов Angel Flowers Нина Парфененок

Владелица магазина цветов Angel Flowers Нина Парфененок. Фото: Тихолоз Виктория, ИА IrkutskMedia

1457069425