Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
17:05
Малолетние вандалы повредили Мемориал Славы накануне Дня призывника
16:54
Второй ресторан "Вкусно - и точка" в Иркутске хотят открыть в ТЦ на Сергеева
16:42
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения
16:30
ВТБ выяснил, что почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
16:24
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость
16:10
Полицейские показали рецидивиста, ограбившего пенсионерку в Иркутске
16:07
Вашим знаниям литературы наверняка все завидуют, если наберете хотя бы 6/8
16:00
Для обслуживания самолета МС-21 из Иркутска подготовили первых специалистов
15:52
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области
15:50
Самозанятым на маркетплейсах добавят прав
15:40
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора
15:18
Снег и дожди прогнозируют в Иркутской области в выходные дни
15:00
Четверо детей попали под колеса автомобилей в Иркутске 18 апреля
14:40
Агрессивные мужчина и женщина бросались на людей в Ангарске
14:21
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:05
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30

Сделано в Иркутске: истории успеха местного бизнеса изучило ИА IrkutskMedia

Работающие в самых разных сферах компании из столицы Приангарья стали широко известны не только в России, но и за рубежом
28 апреля 2016, 19:15 Бизнес Секреты бизнеса
Деньги Балашов Антон, PrimaMedia
Деньги
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

За период немногим более двух десятков лет становления в стране рыночной экономики Иркутск успел стать малой родиной для по-настоящему успешного бизнеса. Некоторые из компаний по мере своего развития получили известность не только в границах Иркутской области, но также по всей России и даже за рубежом. ИА IrkutskMedia изучило историю успеха ряда компаний, которые возникли в столице Приангарья и работают в самых разных сферах.

"МебельСтиль"

"МебельСтиль"

"МебельСтиль". Фото: Предоставлено компанией "МебельСтиль"

Основанная в столице Приангарья в 1994 году компания "МебельСтиль" сегодня стала одним из самых крупных производителей и поставщиков офисной мебели в России. Продукцию компании можно приобрести более чем в 300 городах России. Ассортимент товаров насчитывает более 50 тысяч наименований мебели для офиса — от мебели для персонала, офисных стульев, кресел, столов до кабинетов руководителей, сейфов, металлических шкафов и офисных аксессуаров.

— Уже в первые годы работы "МебельСтиль" двигалась в сторону создания собственного производства, которое заработало к 1998 году на базе итальянских и немецких технологий. За дизайн продукции отвечало собственное дизайнерско-конструкторское бюро по проектированию офисной мебели, — рассказала директор по маркетингу компании "МебельСтиль" Наталия Рачимская.

Начало нового тысячелетия компания отметила стремительной экспансией на российский рынок, пошел процесс организации дилерской сети на территории страны. Планомерное развитие потребовало расширения производства, и в 2003 году началось строительство новой фабрики офисной мебели.

Известность и признание компании подтверждены высокими наградами — Золотого сертификата качества, премии "Лучшая компания года" в 2009 году. "МебельСтиль" не только строит и укрепляет партнерские отношения с крупными российскими компаниями, но и налаживает международные связи.

— Мы строим отношения как внутри страны, так и с потребителем за рубежом. У "МебельСтиль" большая дилерская сеть по всей стране, также нас активно рассматривают в качестве партнеров в странах СНГ, — заметила Наталия Рачимская.

Компания постоянно развивается, улучшает свою продукцию и совершенствует производство. Так, в посткризисном 2010 году "МебельСтиль" запустила третью очередь фабрики, в которую вошел цех производства проектной мебели и индивидуальных заказов. В компании отмечают, что трудности не только способствуют укреплению ее позиций, но и предоставляют новые возможности для развития.

— Кризис, как известно, — это не только однозначное ухудшение ситуации на рынке, но и возможность позитивных изменений для компаний, которые готовы меняться. "МебельСтиль" видит перспективу в импортозамещении — производственные мощности компании позволяют подстроиться под ситуацию и в зависимости от изменения рынка вести свою маркетинговую политику. Это время, когда можно предложить рынку те новинки, которые полностью удовлетворят требовательные желания клиентов. Мы, например, видим, как стремительно развивается мир электроники. Мебельный бизнес тоже не стоит на месте. Сейчас мы готовы предложить своему клиенту совершенно новые, высокофункциональные возможности формирования офисного пространства, — рассказала Наталия Рачимская.

Впрочем, экономическая ситуация в стране заставляет держать бизнес в тонусе. "МебельСтиль" делает ставку на комплексные проектные решения.

— Сейчас в направлении офисной мебели спрос на индивидуальный подход, поиск своего решения для каждого заказчика, — отметила Наталия Рачимская. — Наша компания не только предлагает мебель собственного производства со склада: фабрика может оперативно и качественно реализовать специальный проект для любого узкоспециализированного профиля бизнеса. Опираясь на большой опыт, мы опережаем желания клиента, предлагаем максимально интересные решения по обустройству его офиса. "МебельСтиль" — одна из самых технологичных и современных компаний в России. Мы обеспечиваем профессиональное сопровождение клиентов на всех этапах реализации проекта — от обсуждения идей до установки мебели, и в этом наше главное преимущество.

"Слата"

Супермаркет

Супермаркет. Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

На протяжении 1990-х и 2000-х годов, пока бурно развивавшиеся на западе России федеральные торговые сети только готовились к своей экспансии на восток, в Иркутской области из точек по продаже табачных изделий сумел успешно развиться местный ритейлер – компания "Слата".

Как заявляют представители компании, на сегодняшний день "Слата" — один из лидеров продовольственного бизнеса Восточной Сибири и крупнейший дистрибьютор продуктов питания на территории Иркутской области и республики Бурятия. Компания также работает в четырех разных форматах сети: супермаркеты с одноименным названием, универсамы "Славный", дискаунтеры "Хлеб-соль" и собственный интернет-магазин.

Фирма была зарегистрирована 1 февраля 1996 года. Интересно, что предпринимательская деятельность началась с торговли сигаретами. Вскоре состоялось открытие представительства в Ангарске, а уже в 1998 году в столице соседнего региона — Улан-Удэ. Тогда же началось расширение ассортимента товаров, и уже в 1999 году появились торговые точки мелкооптовых продаж на рынках Иркутска, запущена сеть табачных киосков, получивших название "Настоящий табак". Она занялась торговлей элитным табаком, кальянами и другими сопутствующими товарами.

— Супермаркеты "Слата" ведут свое начало с 2002 года, когда был открыт первый магазин на улице Безбокова, 6 в Иркутске. В то время, это был один из первых супермаркетов в регионе, построенный по принципу самообслуживания. Сегодня "Слата" — один из крупнейших операторов розничной торговли Иркутской области, 63 современных магазина в Иркутске, Ангарске, Шелехове и Братске, — рассказали в пресс-службе компании.

Первым супермаркетом за пределами Иркутска в 2007 году стала "Слата" в Усть-Илимске. Уже в 2008 году с открытием первого универсама "Славный" в микрорайоне Юбилейный сеть становится мультиформатной. Такими темпами к 2010 году количество супермаркетов достигло 20-ти. В 2015 году первые два супермаркета появились в "северной столице" Иркутской области — Братске. Несмотря на падение покупательской способности, общего фона проблем, свойственных ритейлу в период кризисных явлений в экономике, в планах развития "Слаты" значится значительный рост розничной сети и достижение уже в 2016 году цифры в 70 магазинов.

Напомним, как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, в 2015 году общей проблемой, как для крупных сетей, так и для торговцев на муниципальных рынках стало повышение цен из-за девальвации рубля и, как следствие, снижение объемов продаж. Посещаемость торговых точек не снизилась, но серьезно сократился список покупок, сообщал руководитель компании "Сибатом" Виктор Бронштейн.

Harat’s pub

Harat’s pub

Harat’s pub. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Пожалуй, наибольшую известность за пределами Иркутской области получила сеть ирландских пабов Harat’s pub. Первое заведение возникало осенью 2009 года, к апрелю 2016 года в составе сети уже 40 городов, где работает 70 пабов. Кроме того, еще несколько заведений находятся в стадии строительства.

Значительную долю от общего количества заведений по стране занимает франчайзинг. Он был запущен в 2010 году, первым партнерским пабом стало заведение в Красноярске.

Директор по маркетингу Harat’s pub Светлана Дужак рассказала, что компания вышла за пределы России и на сегодняшний день работает два паба заграницей, а еще два планируются к открытию в ближайшее время.

— В Казахстане уже работает два паба. В мае открывается паб в Хорватии, город Загреб, также в июне планируется открытие в Маньчжурии. По России на сегодняшний день работает 70 пабов. В мае или июне ждем открытия второго паба в Новосибирске, третьего паба в Челябинске. В ближайших планах будет еще один паб в Москве, там ждем согласованного помещения, — отметила Светлана Дужак.

Она также сообщила, что из 70-ти пабов на сегодняшний день 21 является корпоративным, вскоре к нам присоединится и планирующийся собственный паб в Загребе.

Однако отметим, что в Манчжурии и в Казахстане они были открыты по франшизе местными предпринимателями.

— В Казахстане это организовал человек, которые там живет, но очень часто бывает в России. В Манчжурии это русский предприниматель, но давно там проживающий и хорошо понимающий специфику бизнеса в Китае, — заметила маркетолог.

Отметим, что сеть Harat’s Pub является членом Мировой ассоциации пабов "IrishPubsGlobal", куда входят пабы из 122 стран. На сегодняшний день Harat’s Group является ее самым крупным участником.

Easy School

Easy School

Easy School. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Иркутск, помимо прочего, богат успешным образовательным проектом. Easy School была основана осенью 2000 года в Иркутске. Начавшись с кабинета в одной из школ города, за прошедшие годы образовательный центр успел стать известным не только в самом Иркутске, но и за его пределами. В настоящее время Easy School работает также в Ангарске, столицах регионов-соседей Красноярске и Улан-Удэ. Помимо этого, школа вышла за пределы России, сейчас действует образовательный центр в Киеве.

Сам руководитель образованного центра Easy School Рик Воулкер определяет Easy School как "образовательный центр со своей уникальной методикой, подходом и философией".
Что касается

— Чем меньше город, тем больше проблем. Небольшой выбор помещений для аренды, высокая стоимость, отсутствие специалистов нужного уровня, — сказал руководитель Easy School.

Рик Воулкер также рассказал, что у организации много планов на будущее, в том числе дальнейшее развитие продвижение франшизы проекта.

Анаведин

Фармацевтика

Фармацевтика. Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Определенные успехи показывают производители Приангарья в области фармацевтики. В частности, на предприятии "СПК ИрИОХ" синтезируется активный водорастворимый полимер по запатентованной технологии. В России и за ее пределами этот препарат известен под торговой маркой "Анаведин".

Кроме того, компания специализируется на разработке и производстве дезинфицирующих и антисептических средств для медучреждений, пищевой промышленности, производственных помещений и цехов и многого другого.

"СПК ИрИОХ" находится на рынке дезинфицирующих средств уже более 14-ти лет и продукция компании демонстрирует высокую конкурентоспособность не только с отечественными, но и с зарубежными препаратами.

— Мы успешно развиваемся, покупаем новое оборудование, наращиваем производственные мощности, увеличиваем производительность. Находимся в процессе заключения новые договоры в регионах на территории России. Вообще активно занимаемся созданием новых продуктов, — рассказал директор предприятия Анатолий Шелупаев.

Он также особо отметил, что компания входит в центр кластерного развития Иркутской области, что дает производителям отрасли ряд определенных преимуществ.

— Это как раз тот момент, когда государство обратило внимание на реального производителя, а не на бумажные проекты. Это очень важно для продвижения нашей продукции. Рассматривается сейчас в кластере возможность выделения средств на исследовательские цели и нам обещают помочь в регистрации новых продуктов, — заметил он.

Как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, фармацевтическое производство в Иркутской области продолжает развиваться даже в условиях экономических трудностей, делается упор на консолидацию сил местных производителей и инновационной науки. В рамках территориального фармацевтического кластера предприятия работают в направлении создания брендовых лекарственных препаратов, импортозамещения и создания новых производственных мощностей.

Напомним, фармацевтический кластер Иркутской области был создан 20 ноября 2014 года. На тот момент в его состав вошли 15 резидентов. К началу марта 2016 года в рамках кластера работает уже 100 участников. Еще при его создании планировалось, что одним из основных задач в его функционировании станет создание брендовых лекарственных препаратов. Теперь же перед его участниками стоит необходимость развития соответствующего производства.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Разрыв между наукой и бизнесом ликвидируют в фармацевтической отрасли Иркутской области

Законы привлекательности: Что мешает улучшению инвестиционного климата Иркутской области

Экономике Приангарья в первую очередь необходимо ориентироваться на экспорт – эксперт

1461860118