Пограничники
Фото: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия

На страже рубежей: профессия для влюбленных в государственную границу

Пограничники России отмечают свой профессиональный праздник 28 мая

Общество

28.05.2018

Пограничники – люди, до глубины души любящие государственную границу и способные переносить непростые условия службы и быта. Военнослужащие находятся на чеку 24 часа в сутки, поскольку обстановка на рубежах может измениться в любую минуту. Их профессиональный праздник отмечается сегодня, 28 мая. О деятельности Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия, также работающего в Иркутской области, основных нарушениях и вооружении военнослужащих – в материале ИА IrkutskMedia.

Дело чести

Пограничное управление ФСБ России по Республике Бурятия осуществляет контроль за поддержанием административно-правовых режимов на государственной границе. Его сотрудники противодействуют трансграничной преступности, нелегальной миграции, препятствуют проникновению в страну членов международных террористических и экстремистских организаций, ввозу запрещенной литературы. Помимо этого, они ведут борьбу с контрабандой оружия, наркотических средств, а также культурных и исторических ценностей.

Пограничное управление реализует свои полномочия на территории двух регионов – Бурятии и Иркутской области. Подразделения ПУ расположены в четырех приграничных районах Республики Бурятия – Тункинском, Закаменском, Джидинском, Кяхтинском, а также в трех городах – Улан-Удэ, Иркутске и Братске.

Пограничники, помимо надежной охраны государственной границы, бесперебойно пропускают людей и транспортные средства в пунктах пропуска: "Кяхта", "Наушки" – крупнейшие на российско-монгольской границе, "Монды", "Улан-Удэ", "Иркутск", "Братск". Следует отметить, что пункт пропуска "Иркутск" является крупнейшими воздушными "воротами" России в Сибирском федеральном округе. Через пункты пропуска Республика Бурятия и Иркутская область развивают международное экономическое, культурное, туристическое и техническое сотрудничество с Монголией, Китаем, Таиландом, Вьетнамом, Южной Кореей, Киргизией, Таджикистаном и другими странами.

Военнослужащие

Военнослужащие. Фото: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия

Любовь к границе

Пограничник – профессия для людей, влюбленных в государственную границу, способных переносить непростые условия службы и быта. Пограничника, как и много лет назад, характеризует высочайший профессионализм, готовность к самопожертвованию при защите пограничных рубежей. Эту службу могут нести только люди эмоционально устойчивые, уравновешенные, внутренне организованные, честные, принципиальные, способные брать на себя ответственность за принятые решения, самостоятельные, уверенные в своих силах и преданные интересам нашей страны. Пограничник должен обладать высоким уровнем физической подготовленности, иметь широкий кругозор.

Для поступления на военную службу в пограничные органы достаточно обратиться в любое подразделение Пограничного управления и пройти конкурс на замещение вакантных должностей. Как правило, предпочтение отдается кандидатам, имеющим высшее профессиональное образование, спортивные звания и разряды. Для замещения должностей прапорщиков и сержантов достаточно пройти отбор в Пограничном управлении, а для получения офицерского звания необходима соответствующая подготовка в учебных заведениях ФСБ России.

Военнослужащие

Военнослужащие. Фото: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия

Служба и опасна и трудна

Важнейшими служебными единицами являются пограничные наряды. Именно они непосредственно соприкасаются с нарушителями границы, проверяют лица и транспортные средства, следующие через госграницу, выявляют контрабанду, следят за соблюдением административно-правовых режимов на государственной границе Российской Федерации. Каждый вид пограничного наряда получает строго определенные задачи, но общими являются бдительность, готовность к реагированию на любое изменение обстановки, строгое соблюдение законодательства.

Формирование состава наряда – ответственная задача. Начальники подразделений должны учитывать индивидуальные психологические особенности каждого военнослужащего. Следует отметить, что назначаемые в пограничный наряд военнослужащие – это хорошо подготовленные специалисты, имеющие достаточный опыт службы.

Без преувеличения можно сказать, что пограничник находится на службе 24 часа в сутки. Обстановка на границе может измениться в любое время: попытается пройти нарушитель, у кого-то в пассажиропотоке обнаружат запрещенные предметы и так далее. Все это требует оперативного реагирования. Промедление чревато серьезными последствиями.

Пограничники отдают службе большое количество сил и энергии. Зачастую выполнять приказ на охрану государственной границы приходится более восьми часов подряд, невзирая на погодные условия и время суток.

Пограничная служба

Пограничная служба. Фото: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия

Учитывая перечисленные факторы, в пограничных органах ФСБ России реализуются комплексные мероприятия по санаторно-курортному лечению, медико-психологической реабилитации. У каждого сотрудника Пограничного управления есть возможность воспользоваться ими. Кроме того, отпуск у военнослужащих, принимающих участие в службе пограничных нарядов, больше на 15 дней. При желании сотрудников проводятся индивидуальные тренинги, направленные на разрешение и преодоление психологических проблем, вызванных условиями прохождения службы.

Тихо на границе

Обстановка на государственной границе в пределах участка Пограничного управления остается стабильной. Это во многом обуславливается давними добрососедскими отношениями с Монголией и принимаемыми совместно с монгольскими пограничниками мерами, направленными на недопущение бесконтрольного пересечения государственной границы. Вместе с тем основные виды нарушений границы связаны с бесконтрольным выпасом скота, сбором дикоросов, браконьерской охотой и рыбной ловлей, а в пунктах пропуска – с попытками въезда или выезда по поддельным и подложным документам.

Кстати, граждане Монголии стали чаще въезжать в Россию. Так, пассажиропоток на российско-монгольской границе с 1 ноября 2014 года, то есть после введения безвизового режима, вырос более чем на 40%.

Следует подчеркнуть, что для снижения количества нарушений на государственной границе сотрудниками Пограничного управления проводится разъяснительно-профилактическая работа. Вопросы взаимодействия с органами госвласти и местного самоуправления разрешаются на рабочих совещаниях координационного совета при главе Республики Бурятия.

Пограничная служба

Пограничная служба. Фото: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия

Вооружение отличное

На вооружении Пограничного управления находятся современное стрелковое оружие, высокопроходимые автомобили, снегоходы, различные электронные средства охраны госграницы и проверки документов. Сухопутные участки границы оснащены электронными средствами, с помощью которых сотрудники дистанционно контролируют обстановку и обнаруживают любое передвижение. Отметим, что Пограничная служба ФСБ России намерена использовать беспилотники на сухопутных участках и морских направлениях. В этих целях проводятся испытания беспилотных летательных комплексов отечественного производства, которые не уступают по своим техническим характеристикам зарубежным аналогам.

Большое значение в охране государственной границы имеют и служебные животные. В этой связи на каждой пограничной заставе для доставки личного состава и грузов в труднодоступные места содержатся лошади. Незаменимую роль в поиске нарушителей государственной границы, обнаружении наркотических средств, а также предметов, незаконно перевозимых через государственную границу, играют служебные собаки. Подготовка кинологов ведется на специализированных курсах образовательных учреждений ФСБ России.

Пограничники

Пограничники. Фото: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия

Дружба с зарубежными коллегами

Российские и монгольские пограничники ведут конструктивный диалог. Военнослужащие постоянно совершенствуют систему по недопущению незаконного пересечения государственной границы людьми, транспортными средствами и домашним скотом. По инициативе как Российской Федерации, так и Монголии проводятся совместные проверки режима госграницы, учения по противодействию трансграничной преступности, а также специальные операции.

Рабочая встреча с монгольскими пограничниками

Рабочая встреча с монгольскими пограничниками. Фото: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия

В будущее с оптимизмом

Пограничное управление намерено в дальнейшем внедрить в служебную деятельность современные комплексы дистанционного обнаружения нарушителей госграницы. В пунктах пропуска со временем должны появиться технические средства для работы с биометрическими паспортами, в том числе позволяющие проводить идентификацию личности по отпечаткам пальцев.