Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
В Иркутске мужчина нагло не отдавал автомобиль знакомой после ссоры
13:22
В Иркутске пытались обжаловать приговор о хищении 1,5 млрд при строительстве ж/д объектов
13:11
В Иркутске сменили земельный участок под строительство военного госпиталя
12:58
В Приангарье разработают комплексный план развития придорожного сервиса
12:45
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году
12:37
Проектирование стадиона в Иркутске на 8 тысяч зрителей хотят завершить в ближайший год
12:31
Руководителя фирмы осудили за незаконную рубку леса в Киренском районе
12:26
Мэр Иркутска: Будем повышать качество частных перевозок через конкуренцию
11:51
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
11:45
В Иркутске проходит реконструкция крупных трубопроводов
11:43
Строительство теплового луча в Иркутске даст мощности 109 Гкал/час
11:32
Вам здесь не рады: рассказываем, как избавиться муравьев на даче
11:00
На улице Пихтовая в Братске сгорел автомобиль
10:50
День Земли отметили студенты в Иркутском техникуме речного и автомобильного транспорта
10:19
Гранатометчик из Тулуна погиб в ходе СВО
10:18
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53

Народная артистка России Татьяна Филатова: Мой отец был для медведей "своим человеком"

Дрессировщица рассказала ИА IrkutskMedia о юбилее династии Филатовых, своем отце и новой программе
Татьяна Валентиновна Филатова Цирк Филатовых
Татьяна Валентиновна Филатова
Фото: Цирк Филатовых

Цирк легендарной династии Филатовых приехал в Иркутск с новой программой. Первое выступление на манеже состоялось 5 июня. В перерывах между репетициями и представлениями корр. ИА IrkutskMedia удалось встретиться с Народной артисткой России, художественным руководителем коллектива Татьяной Филатовой. Она рассказала о своем отце – создателе "Медвежьего цирка" — Валентине Ивановиче Филатове, юбилее знаменитой цирковой династии, а также новой программе.

— Татьяна Валентиновна, вашей легендарной цирковой династии в этом году исполнилось 180 лет. Расскажите, как вы отмечаете юбилей?

— У нас нынешний год очень насыщенный. 180 лет исполнилось нашей династии. В прошлом году отпраздновали 95 лет со дня рождения Валентина Ивановича Филатова. У нас уже пятое поколение на манеже. 30 декабря 2015 года у меня родилась внучка, появилось шестое поколение.

В настоящее время у нас выступают 15 медведей. Дрессировщик – мой сын Александр. Мы полностью передали ему с мужем аттракцион. Он работает на манеже один. Считаю, что справляется с ремеслом, очень вырос за эти годы. Медвежий аттракцион не угасает, а наоборот пополняется новыми молодыми силами — и животными, и людьми.

Мой отец, Валентин Иванович, очень много передал нам, потомкам. Цирк для него был жизнью. Как брать животного на дрессуру, как надевать намордник, как выводить, как чистить, как кормить – всему научил. Это очень большая наука. Отец был настоящим педагогом и удивительным человеком. Мы его все время вспоминаем. Он был высокий, импозантный... Все медведи в цирке смотрели в его сторону, когда он в свободное от представлений и репетиций время проходил мимо своих артистов. Отец был с медведями в одной связке, обладал шестым чувством. Всю жизнь с ними проработал. Он пытался дрессировать других животных, но остановился именно на медведях. Медведи ему были самыми родными…

Для меня моя слониха была всем, мы с ней проработали более 40 лет вместе, были настоящими подругами. Мой сын также обожает животных, но работает только с медведями. Очень похож на своего деда, манеры его перенял. Видимо, гены передается по наследству. Валентин Иванович был потрясающим дрессировщиком и великолепным отцом. Медвежий цирк — его создание.

У меня с медведями связана вся жизнь. Сразу после моего рождения, папу срочно вызвали в Москву. И вот мы с ним, мамой и медведями летели с гастролей в Уссурийске в грузовом самолете.

— Расскажите о программе, которую вы привезли в Иркутск?

— Конечно, изюминка шоу – "Медвежий цирк". Наши косолапые артисты катаются на велосипедах и мотоциклах на манеже, выполняют разные трюки. Программа идет больше двух часов. Номеров много, на все вкусы. Иллюзионисты, эквилибристы, дрессура. Выступают дочь и мать Сычевы, у них и дикобразы, и верблюды, и носухи, и голуби, и лошади, и красивые собаки разных пород , даже пеликаны есть.

Мой сын Александр кроме дрессуры выступает в роли ковёрного (цирковой клоун-комик). Мы с мужем сначала его отговаривали, ведь он прекрасный дрессировщик. А ему нравится, у него это получается, и он не собирается бросать клоунаду. В дальнейшем так и планирует работать в двух жанрах.

Всего в программе задействованы шесть представителей династии Филатовых. Мои сын и дочь, зять и невестка, и мы с мужем. Всего в нашей труппе выступает 35 человек. Для меня, как художественного руководителя, самое главное выстроить программу, чтобы она смотрелась.

Я и муж почти всегда присутствуем на репетициях сына, нам интересно, что он делает, как "берет" зрителя. Можем иногда ему и что-то подсказать. Я уже 45 лет работаю в системе Росгосцирка, в августе 2016 года буду отмечать очередную годовщину.

— Татьяна Валентиновна, что вас связывает с Иркутском?

— Иркутск мы знаем давно, раньше приезжали сюда часто. Это, можно сказать, перевалочный пункт в Японию, Корею, Ливан. Отсюда мы часто уезжали на зарубежные гастроли. Часто работали здесь, оставались отдыхать. На Байкал ездим и летом, и зимой. Получаем большое удовольствие. Иногда выбираемся на озеро всем коллективом, специально для этого заказываем автобус. Ваша природа очаровывает. Омуль, сувениры… Очень хотим в этот раз покататься на корабле, еще ни разу этого не делали. В общем, ждем встречи с Байкалом.

Мне нравится, что в Иркутске живут люди, которые намного добрее, чем жители, к примеру, Новосибирска. Здесь как-то по-другому относятся и к приезжим людям. С душевной теплотой, добротой. Это чувствуется. Зрители в Иркутске очень хорошие. Цирк здесь очень любят, залы полные и горожане хорошо принимают. Стараемся приезжать в Иркутск с разными программами – удивляем и покоряем.

— Скажите, а во время представлений у вас случаются курьезы?

— Да, бывает. Мне запомнился эпизод с медведицей Фонтанкой. Это было несколько лет назад. Она уже старенькая была, трюки уже не делала, но стучала в бубен в "Медвежьем оркестре" (номер с четырьмя медведями). Как-то во время представления смотрим, а она сползает со стула в самый разгар номера. Оказалось, что заснула. Дрессировщик к ней подошел, поднял на стул. Медведица проснулась. Тут же поняла, что пропустила какой-то интересный момент, и судорожно начала снова стучать в бубен…

Часто вспоминаю свою слониху. Она могла в открытую отомстить человеку, если ей что-то в нем не нравилось. За неприятелем бегала с огромной скоростью. Как-то взяли на работу нового служащего и слониха его не приняла. Молодой человек увидел, что животное на него как-то странно смотрит. Хорошо, что вовремя спрятался за занавеску, в противном случае животное могло нанести ему травму. Я после этого сразу сказала работнику, чтобы больше не приходил.

— Расскажите про ваш "Медвежий аттракцион".

— У нас в программе работают только бурые медведи. Жизнь в цирке у них очень насыщенная. Каждый день репетиции, с 09.00 до 12.00, если есть необходимость, то приходится и вечером репетировать. Труд с животными очень кропотливый. Косолапых артистов нужно подбирать очень тщательно. У каждого медведя свой характер. Иногда животное может разозлиться на человека и броситься в ноги, тогда травм не избежать. Особенно на чеку нужно быть весной.

Представление

Представление. Фото: Цирк Филатовых

Среди любимчиков в цирке у нас две медведицы — Вятка и Малышка. Есть еще Макс. Они очень талантливые и быстро все схватывают. Был у нас красивый медведь, весь седой. Он ничего не хотел делать, ни на один трюк не шел, репетировать с ним было бесполезно. Он просто лежал на полу и красовался. Его пришлось сдать в зоопарк.

Медведей в цирк мы берем в основном из Уфы, там есть специальный парк, где их разводят. Один мишка у нас был из Иркутской области. Родился он в неволе. Во время пожара в тайге, смог забраться на дерево. Его мать погибла в огне. Охотники смогли снять его с дерева, после спасения отдали медвежонка в цирк. Он прожил у нас три года, но, к сожалению, не смог работать на манеже, видимо наглотался дыма во время пожара в лесу. Мы также отдали его в зоопарк.

— Некоторые говорят, что сегодня цирк уже не такой, как раньше.

— С каждым годом становится все труднее работать в системе Госцирка, в принципе в цирке. Есть очень много разных шоу, других мероприятий, поэтому постоянно хочется внедрять что-то новое. Мы регулярно меняем номера в нашей программе.

Сейчас работы стало намного меньше, зрителей тоже меньше. Многие жалуются на дорогие билеты, но цену на них невозможно снизить. Нам нужно кормить животных, платить артистам зарплату. Нужно содержать здание цирка, да и транспортные расходы сегодня сильно подорожали.

Я понимаю, что сегодня цирк – дорогое удовольствие. Ребенку в антракте обязательно нужно что-то купить — сладкое или сувенир. Все стоит дорого, но по-другому нельзя. Артистам тоже нужно как-то выживать. Вы же платите за билет в кинотеатре? А в цирке все живое. И животные, и люди. Все происходит в реальном времени. Мы стараемся показывать вам то, что не сможет сделать ни один неподготовленный человек.

Справка: ФИЛАТОВ Валентин Иванович — советский российский артист цирка, дрессировщик. Народный артист СССР (1969). Родился 12 августа 1920 года в Екатеринбурге в цирковой семье: его отец — Иван Лазаревич — был содержателем балаганов и передвижных цирков, стал основателем системы зооцирков в СССР. В цирке Валентин Иванович работал с 6 лет: был акробатом, эквилибристом, дрессировщиком в группе А.Н. Корнилова. В 1935—1941 годах был смотрителем по уходу за животными, потом тренером и ассистентом у Корнилова.

С собственным номером "Дрессированные медведи" впервые выступил в 1941 году в Куйбышеве. В 1941—1944 годах гастролировал с отцом по городам Средней Азии, демонстрируя большую смешанную группу (львы, тигры, гепарды, а также птицы разных видов). Одновременно готовил номер с четырьмя медведями.

В 1949 году создал аттракцион "Медвежий цирк", принесший Филатову большую известность. Труппа Филатова гастролировала за рубежом и снималась в кино ("Арена смелых", "Мишель и Мишутка", "Не все медведи спят зимой"). Умер 7 августа 1979 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Трое детенышей дикобраза родились в Цирке Филатовых перед приездом в Иркутск