Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости
01:00
Гороскоп на 25 апреля: Скорионам не срываться, Козерогам проявлять отзывчивость
00:00
Более 200 мероприятий в честь Дня Победы пройдет в Иркутске
24 апреля, 22:13
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
24 апреля, 21:25
Обзор самых популярных новостей за 24 апреля
24 апреля, 21:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
24 апреля, 20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
24 апреля, 19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
24 апреля, 19:28
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
24 апреля, 19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
24 апреля, 18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
24 апреля, 18:35
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты
24 апреля, 18:30
Пенсионерка отравилась угарным газом на пожаре в многоквартирном доме в Ангарске
24 апреля, 18:25
В Иркутске и Маркова ограничат электроснабжение 25 апреля
24 апреля, 18:05
В Приангарье родился котенок-мутант с двумя головами
24 апреля, 18:00
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

Директор студии эстрадных искусств Sana Наталья Храмова: Музыка лечит наши души

Занятия вокалом могут изменить жизнь человека, считает Наталья
Наталья Храмова ИА IrkutskMedia
Наталья Храмова
Фото: ИА IrkutskMedia

Кто из нас не любит петь? Одни исполняют вокальные партии в душе, другие у костра под гитару или же в караоке. Многие в детстве брали вместо микрофона расческу и, пока никто не видит, подражали любимому исполнителю. Однако уметь и любить петь – это разные понятия. Директор студии эстрадных искусств Sana Наталья Храмова рассказала в интервью корр. ИА IrkutskMedia, что никогда не поздно научиться петь, занятия вокалом могут кардинально изменить жизнь человека. Поскольку музыка благотворно влияет на психологическое состояние и помогает пережить трудные жизненные периоды.

— Наталья, расскажите, как появилась идея создать вокальную студию?

— Идея создания студии родилась намного раньше, чем она появилась. Когда я преподавала в музыкальной школе, было обидно, что дети, в которых я много вкладывала, расцветали и выпускались в 15-16 лет, затем поступали в другие учреждения. Спустя некоторое время выпускники хотели вернуться в музыкальную школу, но возрастные рамки не позволяли это сделать. Собственно говоря, так и пришла идея создать вокальную студию, чтобы продолжать с детьми непрерывное обучение. В 2009 году мы с мужем сказали себе, что 1 сентября откроем двери будущей студии эстрадных искусств. На тот момент рассчитывали только на себя. Изначально открывали два кабинета, где обучали тех людей, которые у нас уже обучались. Все быстро закрутилось, завертелось, был большой поток людей, мы не справлялись и решили найти творческую команду, которая хотела бы вместе с нами развивать это дело.

— Помните своего первого ученика?

— Конечно. Это была маленькая девочка, которая очень любила петь. Я, будучи 18-летней девушкой, занималась с ней не только вокалом, но и фортепиано. Получается, что это были мои первые шаги в сфере преподавания. Сейчас первая ученица живет в Питере, окончила музыкальный колледж и институт культуры. Теперь мы с ней общаемся не как учитель и ученик, а как подруги. Постоянно поддерживаем связь и обмениваемся опытом.

— Не страшно ли было в столь юном возрасте брать на себя такую ответственность?

— Если честно, не помню. Смотря на юных преподавателей, которые трясутся и боятся, я задаю себе вопрос – а боялась ли я? Наверное, нет. С 7 лет знала, что буду преподавателем, не было каких-то барьеров.

— Обучаться в студии могут все желающие или же существует специальный отбор будущих учеников?

— В принципе берем всех. За семь лет существования троим или четверым я отказала в обучении. Как правило, мне в панике звонят и говорят, что хотят научиться петь, но считают, что медведь на ухо наступил. Приходится людей успокаивать и говорить, что ничего страшного в этом нет. Нужно просто прийти и попробовать, это же не укол. Не стоит бояться. Я использую свои хитрости, которые практикую в работе, чтобы люди перестали стесняться.

— Наталья, дайте совет, как можно перебороть страх и начать петь?

— Мне кажется, нужно перешагнуть за черту своего страха и посмотреть, что будет дальше, это же интересно. У меня был случай, когда девушка около 1 часа провела на прослушивании, не могла решиться взять первую ноту. Мы с ней и разговаривали, и скакали… Когда она все-таки решилась, поняла, что это не так уж и сложно. Если есть барьер, значит нужно через него перешагнуть.

— Как вы думаете, почему люди хотят заниматься вокалом? Это дань моде или они преследуют какие-то другие цели?

— У всех разные желания. Сейчас стало модно заниматься вокалом. Существует две категории людей. Для первых – это отдушина. Душа может петь по разным причинам – когда грустно или же когда радостно, получается, что люди проходят своеобразное музыкальное лечение. Ученики хотят почувствовать эмоции, которые они недополучают за стенами студии. Вторую категорию людей я называю вокальными лидерами, которым когда-то хотелось петь, но на тот момент они для этого не созрели. Очень многие сейчас приходят и говорят – мои друзья поют в караоке, я тоже хочу встать и спеть так, чтобы все удивились. То есть зачастую люди хотят выделиться, получить эмоциональную разрядку.

— Сейчас стало модно, не имея вокальных навыков, записывать песни. Например, на свадьбы. Вы как к этому относитесь?

— Это здорово, что люди стремятся самовыражаться. В студии тоже есть подобная практика. Как происходит этот процесс: например, к нам приходит невеста, которая хочет посвятить будущему мужу песню, а какую именно не знает. На такие случаи у меня уже есть специальная подборка, которую мы предлагаем клиентам. Девушка обычно выбирает пять или шесть песен, уходит домой, обдумывает и выбирает что-то одно. На прослушивании понимаю, за сколько занятий получится ее "впеть". Парадокс, но все почему-то хотят исполнять песню вживую, но когда остается месяц до торжества, решают петь под фонограмму. Я считаю, что это правильно, ведь свадьба – это волнительный и ответственный день. После того, как я сделаю свою работу, передаю невесту звукооператору. Там уже идет другой процесс – запись песни, обработка. В итоге получается шедевр, которым можно всех удивить.

— В чем заключаются особенности в работе с детьми и взрослыми?

— Многие думают, что с детьми заниматься гораздо легче. Обманчивое мнение, потому что это большая ответственность. Что и как ты изначально в ребенка заложишь, так он дальше и пойдет, ведь мышечная память сама по себе не изменится. В чем заключается сложность – дети сейчас смотрят различные программы и пытаются копировать вокал взрослых исполнителей, тем самым нарабатывают себе зажимы в горле, языке. Работать с ними очень сложно, это кропотливая переделка. Иногда свою работу сравниваю с конструктором, когда необходимо отточить каждую деталь и поставить ее так, чтобы "механизм" заработал. Со взрослыми другая работа, наверное, больше психологическая. Если у детей зажимы на мышечном уровне, то у взрослых на эмоциональном, психологическом. Они буквально боятся открывать рот.

— Что для вас вокал?

— Хобби, работа, радость. Одним словом – любимое дело.

— Как вы думаете, занятия вокалом меняют жизнь человека?

— Абсолютно. Это отражается как внутренне, так и внешне. Кстати, мы обсуждали вопрос с преподавателями нашей студии о том, какие люди к нам заходят и как преображаются в процессе обучения. Очень многие приходят замкнутыми, сжатыми, некоторые даже не общаются. А при наличии стабильной вокальной работы и выступлений у человека постоянно повышается самооценка и со временем он расцветает.