Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике
16:37
Финансовый гороскоп на неделю: денежный успех ждет некоторые Знаков зодиака
16:30
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Ложной оказалась информация о повреждении школьниками мемориала Славы в Тулуне
13:54
Пострадавшую женщину увезли в больницу с места ДТП у аэропорта Иркутска
13:30
Автомобилист сбил женщину на пешеходном переходе у аэропорта Иркутска
13:17
Иркутянка получила посылку с живыми "морскими драконами" из Москвы
12:52
Спорт-парк в Иркутске признали лучшей практикой благоустройства в России
12:37
Глава Иркутской области прокомментировал случай с застреленной собакой на чужом участке
12:30
Опубликовали актуальные данные о лесопожарной обстановке в Иркутской области
11:15
319 ветеранов получат путевки в санатории Иркутской области
11:05
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике 16:37
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52

Замерзающие жители Вихоревки и Новой Игирмы звонят на горячую линию ОНФ в Иркутске

Люди мерзнут в своих квартирах
13 декабря 2016, 12:30 Общество ЖКХаос #Тепла_нет
Телефон Антон Балашов, PrimaMedia
Телефон
Фото: Антон Балашов, PrimaMedia

Жители Вихоревки Братского района и Новой Игирмы Нижнеилимского района звонят и жалуются на горячую линию Иркутского регионального отделения Общероссийского народного фронта. Люди продолжают мерзнуть в своих квартирах. Вчера, 12 декабря, в ОНФ поступило свыше десяти звонков. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

"Люди мерзнут в своих домах и сообщают, что температура воздуха на улице упала ниже отметки в 30°С, в квартирах холодно, несмотря на круглосуточно работающие электрообогреватели. О ситуации с теплоснабжением, требующей экстренного вмешательства областного правительства, в конце недели сообщили также жители поселка Новая Игирма Нижнеилимкого района. По словам новоигирменцев, на исходе топливо для котельной, которая отапливает жилые многоквартирные дома, детский сад, школу и больницу. Как сообщил один из жителей, запасов топлива нет, в котельной грязь смешивают со щепой и остатками угля, батареи чуть теплые. Информация оперативно направлена в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Население поселка составляет около 10 тысяч человек", — рассказали в региональном исполкоме ОНФ.

По телефону 8-924-544-12-44 со 2 декабря 2016 года начала работу горячая линия регионального отделения ОНФ по проблемам теплоснабжения жилых домов в Иркутской области. Первые звонки и смс-сообщения поступили сразу же, как только информационные агентства опубликовали номер телефона. На горячую линию также обратились жители городов Иркутск, Ангарск и Усть-Илимск, поселка Хомутово Иркутского района.

Как рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Анатолий Стрельцов, активисты регионального отделения решили организовать специальную телефонную линию из-за участившихся обращений жителей Приангарья по поводу проблем с отоплением в жилых домах и на социальных объектах.

"Цель горячей линии – привлечь внимание органов региональной и федеральной власти к проблемам жителей, которые мерзнут в жилых помещениях. Но ведь еще вся зима с ее морозами впереди", — отметил Анатолий Стрельцов. По его словам, активисты и члены регионального штаба ОНФ также ведут активную работу в социальных сетях, оперативно реагируют на поступившие сообщения и обращаются в соответствующие инстанции. По наиболее сложным случаям активисты ОНФ направляют срочные запросы в прокуратуру и правительство Иркутской области.

Работа горячей линии позволит своевременно отслеживать текущее состояние проблемы обеспечения теплоснабжением жителей в муниципальных образованиях региона, а также оказывать содействие в принятии экстренных мер по обращениям людей.

На номер телефона можно позвонить в рабочие дни с 09.00 до 18.00 или прислать смс-сообщение в любое другое время.

Напомним, заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов назвал ситуацию в Вихоревке Братского района коммунальным терроризмом 5 декабря, во время брифинга с журналистами. По его мнению, причиной аварийной ситуации на котельной стал человеческий фактор — нарушение дисциплины в коллективе, халатность, а также перегрев и плохая очистка котлов.

Как сообщало ранее ИА IrkutskMedia, режим чрезвычайной ситуации был введен на территории города Вихоревка 22 ноября и снят в ночь на 5 декабря. Такое решение приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям муниципального образования. Мера была связана с тем, что эксплуатирующая организация ООО "Тепловые сети" в течение двух месяцев не могла стабилизировать работу самой большой в городе угольной котельной "Водогрейная", от которой зависит теплоснабжение 40% многоквартирных домов населенного пункта.

Летом 2016 года на выполнение ремонтных работ по капитальному ремонту двух котлов и текущему ремонту еще двух котлов котельной "Водогрейная" было выделено 17,8 млн рублей из бюджета Иркутской области и 3,6 млн рублей из местной казны. Во время ремонта были выявлены проблемы, на решение которых дополнительно направили 6 млн рублей. Ремонтом занимались три специализированные бригады из Бийска и Усть-Илимска.

20 ноября из-за сбоя в подаче топлива был остановлен один из трех котлов в "Водогрейной". О ситуации не было сообщено в диспетчерскую службу правительства Иркутской области. Выявлены случаи предоставления недостоверной информации об объемах закупленного угля и их поставке. Также позже выяснилось, что рабочие котельной, которым постоянно задерживают зарплату, просто проспали утреннюю отгрузку угля.

Как сообщало ранее ИА IrkutskMedia, из-за проблем с отоплением в Вихоревке 4 октября закрыли школу №101. Температура в учебных классах в тот момент составляла от 7 до 11°С. Все 384 ученика пытались согреться дома. В тот же день в Вихоревку выехала специальная комиссия из Иркутска для решения проблемы с холодными батареями в домах жителей города. Установлено, что отопительный сезон там начался позднее, чем обычно. Тепло включили в конце сентября, а не 15 числа.

7 октября и.о. первого заместителя губернатора Иркутской области Руслан Болотов приехал в Вихоревку для разбора полетов. Мэр Братского района Алексей Баловнев обозначил ситуацию в Вихоревском МО как крайне тяжелую. По его словам, в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду муниципальный контракт, заключенный на ремонт вспомогательного оборудования котельной и самих котлов, постоянно нарушался.

Между тем сотрудники СК возбудили уголовное дело по статье "Халатность" в отношении сотрудников мэрии Вихоревки за срыв отопительного сезона. Следствие считает, что администрация городского поселения не приняла меры, направленные на своевременное решение проблемы с запуском отопления. Система теплообеспечения не была подготовлена в установленные сроки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Тепла_нет

1481621448