Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
Всероссийская акция "Георгиевская ленточка" стартовала в Иркутской области
16:52
Директору СЗ "ГОРОЖАНЕ" назначили штраф за сговор при покупке детсада в Приангарье
16:47
ВСЖД продлит маршрут пригородного поезда Черемхово – Кая на период дачного сезона
16:43
Сбежавшие из Тулуна подростки пытались добраться электричками до Бурятии
16:38
Жителя Ангарска приговорили к 3 годам колонии за ложное сообщение о взрывах в городе
16:22
Лишь истинный знаток "советской" кухни наберет в ТЕСТе 10/10
16:00
Штрафы до 3 млн или тюрьма: что лучше не делать с георгиевской лентой
15:40
Жителей Иркутска призывают не использовать воду из реки Кая
15:33
Уголовным делом обернулась передача квартир переселенцам из аварийного жилья в Баяндае
15:12
Самолет S7 экстренно сел в аэропорту Братска из-за беременной пассажирки
15:10
Самолет рейсом Иркутск - Петербург вынужденно приземлился в аэропорту Братска
14:26
Смотр-конкурс школьных отрядов почетного караула провели в Хабаровске к 9 Мая
13:50
Врачи в Иркутске удалили из пищеводов детей гвоздь и строительный крючок
13:38
Стало известно, насколько подорожает летний отдых на Байкале в 2024 году
13:21
Власти рассказали о ходе капремонта путепровода на Батарейной в Иркутске
13:03
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21

Правительство Приангарья сделает выводы по ситуации в Вихоревке после расследования СК

Александр Битаров заявил, что к виновникам срыва отопительного сезона должны быть предъявлены реальные претензии
Правительство Иркутской области Оленникова Мария, IrkutskMedia
Правительство Иркутской области
Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Ситуация с началом отопительного сезона в Вихоревке в 2016 году была доведена до критической, а бюджету Иркутской области в связи с этим нанесен определенный ущерб. Виновным в этом должны быть предъявлены реальные претензии, заявил председатель правительства Иркутской области Александр Битаров на состоявшейся накануне, 17 января, пресс-конференции. Окончательные выводы будут сделаны после завершения расследования дела Следственным комитетом РФ. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

"На мой взгляд, нанесен ущерб бюджету Иркутской области. С 2010 года в тепловые сети, котельную Вихоревки было вложено 125 млн рублей. Даже если половину этой суммы в котельную вложить, она должна работать словно часы, а мы латаем все четыре котла по очереди – где-то кто-то очень "качественно освоил" эти деньги", – отметил Александр Битаров.

Председатель правительства области подчеркнул, что в настоящее время ситуация в Вихоревке стабилизирована. До конца февраля в город прибудут два новых твердотопливных водогрейных котла типа КВ-ТС, приобретенные на Бийском котельном заводе в Алтайском крае. В середине марта можно будет начать демонтаж одного из старых котлов. С муниципалитетом и ЗАО "Байкалэнерго" формируется план-график подготовительных работ по замене оборудования.

"Некоторые кадровые вопросы нам надо было гораздо раньше решить. Я министерству жилищной политики, энергетики и транспорта дал поручение направить все материалы по этому делу в следственные органы, чтобы там расставили точки над "и", – сказал Александр Битаров.

Он заявил, что сегодня региональное правительство делает все возможное, чтобы погасить долги прежних руководителей области перед сферой ЖКХ. В декабре на последней сессии Законодательного собрания региона в 2016 году на погашение долгов по жилищно-коммунальным услугам за 2015 год было выделено 674,3 млн рублей. А всего на погашение долгов по выпадающим доходам предприятий ЖКХ в декабре 2016 года из областного бюджета было выделено 844,9 млн рублей.

Также правительство Иркутской области жестко контролирует наличие запасов топлива на котельных области и в военных городках на ее территории.

Проблемы с отоплением в Вихоревке начались 4 октября, тогда закрыли школу №101. Температура в учебных классах в тот момент составляла от 7 до 11°С. Все 384 ученика пытались согреться дома. В тот же день в Вихоревку выехала специальная комиссия из Иркутска для решения проблемы с холодными батареями в домах жителей города. Установлено, что отопительный сезон там начался позднее, чем обычно. Тепло включили в конце сентября, а не 15 числа.

7 октября и.о. первого заместителя губернатора Иркутской области Руслан Болотов приехал в Вихоревку для разбора полетов. Мэр Братского района Алексей Баловнев обозначил ситуацию в Вихоревском МО как крайне тяжелую. По его словам, в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду муниципальный контракт, заключенный на ремонт вспомогательного оборудования котельной и самих котлов, постоянно нарушался.

Между тем сотрудники СК возбудили уголовное дело по статье "Халатность" в отношении сотрудников мэрии Вихоревки за срыв отопительного сезона. Следствие считает, что администрация городского поселения не приняла меры, направленные на своевременное решение проблемы с запуском отопления. Система теплообеспечения не была подготовлена в установленные сроки.

20 ноября из-за сбоя в подаче топлива был остановлен один из трех котлов в "Водогрейной". О ситуации не было сообщено в диспетчерскую службу правительства Иркутской области. Выявлены случаи предоставления недостоверной информации об объемах закупленного угля и их поставке. Также позже выяснилось, что рабочие котельной, которым постоянно задерживают зарплату, просто проспали утреннюю отгрузку угля.

22 ноября в Вихоревке был введен режим ЧС. Далее МЧС завело административные дела на главу муниципального образования Геннадия Пуляева и занимавшего в то время пост министра жилищной политики энергетики и транспорта Иркутской области Андрея Капитонова.

По данным областной диспетчерской службы, на 20 декабря в Вихоревке при температуре наружного воздуха – 21 градус в работе находятся три котла, запас угля составлял 1,86 тысячи тонн.

Также напомним, что заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис заявил о том, что срыв отопительного сезона в Вихоревке и необходимость подключения к этой ситуации федерального министерства свидетельствуют о никчемности работы местной власти. Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров признался, что ему стыдно за срыв отопительного сезона в городе.

Принципиально решен вопрос о привлечении новой ресурсоснабжающей организации для эксплуатации котельной "Водогрейная" в Вихоревке Братского района. Эксплуатацию объекта теплоснабжения будет осуществлять по краткосрочному договору аренды дочерняя компания "Иркутскэнерго" до заключения нового концессионного соглашения, заявил заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Тепла_нет