Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
17:39
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
17:05
Малолетние вандалы повредили Мемориал Славы накануне Дня призывника
16:54
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Управляющий директор Коршуновского ГОКа: Мы смогли в кризис увеличить объемы производства

Борис Седельников рассказал в интервью про объемы добычи руды, модернизацию оборудования и планы на будущее
28 февраля 2017, 11:45 Бизнес Секреты бизнеса
Борис Седельников Пресс-служба ПАО "Коршуновский ГОК"
Борис Седельников
Фото: Пресс-служба ПАО "Коршуновский ГОК"

Коршуновский ГОК – единственное в Восточной Сибири горно-обогатительное предприятие с собственной ресурсной базой. Организации в условиях кризиса удалось не только сохранить увеличить объемы производства, но и несколько увеличить их. Управляющий директор ПАО "Коршуновский ГОК" Борис Седельников рассказал в интервью ИА IrkutskMedia про производственные мощности, модернизацию оборудования, социальные мероприятия и планы на будущее.

— Борис Николаевич, как повлияла сложная экономическая ситуация на деятельность предприятия?

— Горнодобывающая отрасль в последние три-четыре года оказалась в сложных экономических условиях. Начавшееся в 2013 году резкое падение цен на железорудное сырье привело к сокращению рынков сбыта. В первую очередь это касается экспортных направлений. Из-за падения цен многие предприятия были поставлены на грань выживания. В этих условиях Коршуновскому ГОКу удалось сохранить производство, прежде всего, за счет включенности в производственный цикл предприятий Группы "Мечел". Благодаря этому мы имели устойчивый рынок сбыта своей продукции на Челябинский металлургический комбинат (также входит в "Мечел").

— В прошлом году впервые за длительное время был отмечен довольно существенный рост цен на железную руду. Как это отразилось на работе предприятия?

— В 2016 году средняя цена реализации железорудного концентрата (без учета тарифа на перевозку железнодорожным транспортом) увеличилась на 22% в сравнении с 2015 годом. Это довольно серьезный рост, но говорить о том, что цены на сырье вернулись к докризисным значениям, пока рано. Тем не менее, это позволило стабилизировать объемы производства и улучшить основные финансовые показатели. Нам удалось сохранить объемы производства и даже несколько их увеличить. Объем добычи руды превысил 8 млн тонн, это на 4% больше, чем в 2015 году. Объем производства железорудного концентрата сохранился на прошлогоднем уровне и составил 2,7 млн тонн. Наметившийся рост цен позволяет нам увеличить затраты на модернизацию горнотранспортного оборудования в текущем году.

— Кто покупает вашу продукцию? Как изменился спрос?

— Практически всю продукцию наше предприятие отгружает ЧМК – одному из крупнейших металлургических предприятий страны. Помимо комбината, мы поставляем небольшой объем концентрата на угольные предприятия группы "Мечел" для использования в технологическом процессе.

— Какое новое оборудование приобрел Коршуновский ГОК в 2016 году?

— Поскольку Рудногорский рудник находится в 100 км от обогатительной фабрики, руду приходится доставлять по путям общего пользования РЖД. В 2016 году мы осуществили переход на новый тип подвижного состава при перевозке руды с Рудногорского месторождения, практически полностью заменив парк думпкаров в связи с окончанием срока службы большей части нашего парка. Постепенно обновляем оборудование на обогатительной фабрике. В прошлом году заменили четыре магнитных сепаратора для отделения железосодержащих компонентов руды от пустой породы. В марте этого года планируем смонтировать и запустить в работу еще четыре новых сепаратора.

В прошлом году закупили колесосъемник для монтажа крупногабаритных колес карьерной техники. В Коршуновском карьере запустили в эксплуатацию шесть высоконапорных насосов для водоотведения. Обновили насосное оборудование и на Илимском водозаборе, – он снабжает фабрику технической водой.

— Какие проекты реализует в настоящее время Коршуновский ГОК? Что планируете сделать на предприятии в ближайшем будущем?

— Сегодня мы приступаем к реализации проекта отработки Коршуновского карьера до отметки "минус 105 метров" (по Балтийской системе высот), что даст прирост запасов в 62 млн тонн руды. Предыдущий проект добычи до отметки "0 метров" обеспечивал работу предприятия лишь до 2019 года. В рамках новой лицензии мы увеличиваем срок эксплуатации месторождения до 2028 года.

Одним из главных событий этого года станет добыча 500-миллионной тонны руды на Коршуновском карьере. Уже сейчас в трудовых коллективах идет соревнование: лучшие экипажи экскаваторов борются за почетное право добыть юбилейную полумиллиардную тонну руды.

— Как всякое крупное предприятие вы не только занимаетесь производством, но и реализуете массу социальных программ. Сколько средств было направлено на эти цели в прошлом году, по каким направлениям велась работа?

— По коллективному договору наши социальные мероприятия охватывают как действующих работников комбината, так и ветеранов КГОКа. Бюджет выплат социального характера выполнен в полном объеме. Средства, предусмотренные этим бюджетом, пошли на оказание материальной помощи работникам, различные выплаты и пособия, оплату льготного проезда к месту отпуска. Летом 168 детей работников КГОКа отдохнули в лагерях Иркутской области и в одном из самых лучших современных лагерей Крыма, также оплатили 288 сотрудникам отдых в санаториях и домах отдыха.

Традиционно у нас проходит много спортивных соревнований, то есть мы ориентированы на поддержание здоровья сотрудников. Проводим спартакиаду по семи видам спорта.

1488271552