Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости
01:00
Гороскоп на 25 апреля: Скорионам не срываться, Козерогам проявлять отзывчивость
00:00
Более 200 мероприятий в честь Дня Победы пройдет в Иркутске
24 апреля, 22:13
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
24 апреля, 21:25
Обзор самых популярных новостей за 24 апреля
24 апреля, 21:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
24 апреля, 20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
24 апреля, 19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
24 апреля, 19:28
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
24 апреля, 19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
24 апреля, 18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
24 апреля, 18:35
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты
24 апреля, 18:30
Пенсионерка отравилась угарным газом на пожаре в многоквартирном доме в Ангарске
24 апреля, 18:25
В Иркутске и Маркова ограничат электроснабжение 25 апреля
24 апреля, 18:05
В Приангарье родился котенок-мутант с двумя головами
24 апреля, 18:00
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

Не грози официантам: откровения работников общепита Иркутска

Корр. ИА IrkutskMedia узнал все о чаевых, плевках в тарелки и недоеденных блюдах
Стол Елена Казаченко, ИА PrimaMedia
Стол
Фото: Елена Казаченко, ИА PrimaMedia

Ресторанный бизнес в Иркутске активно развивается — ежегодно в столице Приангарья открывается порядка двух-трех кафе и баров. Жители города среди всего многообразия заведений трепетно выбирают место, где можно провести вечер в компании близких людей или друзей, а также окунуться в атмосферу роскоши. Однако существует и обратная сторона "красивой жизни", которая спрятана от посторонних глаз – это кухня. Работники общепита рассказали корр. ИА IrkutskMedia о маленьких хитростях, чаевых, плевках в тарелки вредным клиентам, а также о том, что происходит за закрытой дверью, где рождаются кулинарные шедевры.

Арина, 21 год, старший официант

О взаимоотношениях между официантами

Я довольно долго работаю официантом и могу сказать, что практически все работники общепита не прочь выпить. Кроме того, в заведениях царит настоящий "Дом 2" — люди встречаются друг с другом, расстаются, потом опять встречаются. Гости редко пристают, обычно это случается тогда, когда гости сильно выпивают. На моей практике это были богатые мужчины, которые думали, что им все дозволено.

Об особенностях работы

Существует правило – когда приходишь работать официантом, необходимо быть вежливым и внимательным к гостю, тогда и они к тебе будут также относиться. Даже если меня сильно раздражали люди, никогда не плевала им в еду и напитки. Многие бармены "мутятся", то есть забирают себе алкоголь. Кстати, в общепите всегда доедают за гостями. Например, если блюдо нетронуто, тогда его доедают официанты. Если же видно, что из тарелки ели, тогда пиршество устраивали себе мойщицы.

Об обмане

Знаю, что раньше разбавляли алкоголь, но сейчас так не делают, потому что везде стоят камеры. Однако бармены могут просто налить в стакан меньше алкоголя. Например, вы заказали 50 мл, то принесут 45 мл.

О чаевых

За один день у меня выходило примерно 1-2 тысячи рублей. Самый большой "чай", который у меня был 10 тысяч рублей.

Еда

Еда. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Елизавета, 21 год, старший официант

О трудностях работы

Я так сильно влюбилась в профессию, что стала прогуливать учебу. Работа по ночам не давала моей маме покоя, поэтому мы стали часто ссориться. Когда были смены в выходные дни, жутко завидовала своим друзьям, потому что они могли куда-нибудь поехать, отдохнуть, а я нет. Но увольняться не хотела. Иногда было трудно работать морально, потому что некоторые люди издевались, считая работу официанта недостойной. Зачастую такие ситуации возникали, когда клиенты находились в состоянии алкогольного опьянения.

О чаевых

На чай могли оставить 4 тысячи рублей, это зависит от заведения. Иногда оставляли около 10 тысяч рублей. Порой приходилось делиться чаевыми со своими коллегами, поскольку в некоторых заведениях это считается нормальным, но мне кажется, это несправедливо.

О курьезных моментах

До меня никто не домогался, но ухажеров было много. Иногда приходила на смену, а меня ждали цветы, плюшевые медведи. Всегда считала себя хорошим официантом, были постоянные гости, которые звонили и бронировали столики, привязанные ко мне. Однажды пришла компания взрослых людей, они принесли свое шампанское, которое стоило 12 тысяч рублей. По правилам я должна была его красиво открыть и разлить по бокалам. Разговорилась с гостями и в игривом настроении стала открывать бутылку, хотя они настоятельно просили этого не делать, поскольку шампанское было теплое. Я уверила, что являюсь профессионалом своего дела. В итоге дорогое шампанское фонтаном вылилось мне на ноги. Гости стали смеяться, заказали еще две такие бутылки – одну подарили мне и дали большие чаевые, сказали, что им понравилось эффектное шоу.

О неоплаченных счетах

Один раз у меня "ушел стол" на 25 тысяч рублей. Молодые ребята встречали своего друга из армии и всех угощали. В какой-то момент стали по одному выходить. Мы быстро среагировали и вызвали группу быстрого реагирования, но оставшиеся клиенты отказались платить, сказали, что у них нет денег. Помню, как я жутко плакала, думала, что придется за все платить, на тот момент это была вся моя зарплата. В итоге начальство посмотрело камеры и решило, что это не моя вина.

Об оставшейся еде

Если мы видели, что гость на протяжении всего вечера пробовал блюдо, то не ели оставшуюся еду. А вот перед оформлением так и норовили что-нибудь стащить.

Апельсин

Апельсин. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Мария, 23 года, официант

О первом опыте

Я устроилась на работу официантом, когда училась в университете, не хотелось сидеть на шее у родителей. Наверное, многие приходят в сферу общепита именно в этот период жизни. Было сложно работать физически, поскольку после ночных смен приходилось ехать на пары, а после них опять приступать к работе. Эмоционально тоже было сложно, потому что работа с людьми очень выматывает, особенно если они изрядно выпили. Иногда было страшно, происходило много разных ситуаций – угрозы, драки. Один раз меня чуть не вынесли из заведения, еще был такой момент, что гость угрожал расправиться после смены из-за того, что я сказала, что спать за столом нельзя. Некоторые уходили, не расплатившись. В этом случае зачастую трапезу оплачивал официант, который обслуживал гостей. Обидно, но это издержки работы.

О чаевых

У каждого заведения своя система с чаевыми. Я работала в том месте, где "чай" не делился между официантами. Все, что оставили тебе – твое. Это стимулировало лучше работать, ведь чаевые зачастую выходили больше оклада за смену. Что касается размера, то тут не угадаешь. Иногда бывало так, что полвечера ты мил и вежлив с клиентами, они отвечают взаимностью, хвалят, чек выходит на большую сумму, но в итоге тебе ничего не оставляют. А иногда приходили абсолютно равнодушные гости, которые, несмотря на то, что заказывали на скромную сумму, оставляли щедрые чаевые.

О плевках в еду

На моей памяти в еду и напитки никто не плевал, но вот стащить кусочек из тарелки клиента – это было святое. В целом, общепит – хорошее место, работа наполнена новыми знакомствами, музыкой, вкусной едой и горячительными напитками. Важно не упустить момент, когда ты понимаешь, что можешь устроиться на работу по специальности, ведь эта сфера затягивает.

Блюдо

Блюдо. Фото: Юлия Никитина, ИА PrimaMedia

Алена, 24 года, официант

Об особенностях работы

Я проработала в сфере общепита более шести лет, горжусь приобретенными навыками. Конечно, было много трудностей. Если говорить об обратной стороне профессии, то для меня самым первым разочарованием стали сами люди. Часто происходили такие ситуации, когда гости могли сломя голову убежать, не заплатив по счету. Я всегда верила, что люди вернутся, но, увы, на моей практике такое не происходило. Было приятно, когда совершенно посторонние люди, видя ситуацию со стороны, предлагали помощь и оплачивали счет.

О чаевых

Самый привлекательный момент в работе официанта – это заработок. Здесь все зависит от тебя, от того, как будешь относиться к людям. Надо понимать, что гости – это простые люди, у кого-то был тяжелый день, поэтому они могут выражать эмоции. С таким подходом у меня был достаточно неплохой заработок. Однажды, отказала гостю в алкоголе, поскольку было раннее утро, он еле стоял на ногах. Взамен предложила кофе, пока бармен готовил напиток, молодой человек попытался уйти. Но я быстро среагировала и догнала его на лестничной площадке, попросив оплатить счет. Парень поблагодарил и дал 3 тысячи рублей.

О коллективе

Несмотря на то, что коллектив был достаточно большой, мы все дружили. Общепит – это мир поддержки и тепла. Если кому-то была необходима помощь, все старались каким-то образом поддержать. Зачастую бармены помогали официантам с обслуживанием залов. Совместными усилиями мы добивались высоких результатов. Могу сказать, что среди коллег я нашла настоящих друзей.

О гостях

Люди приходили разные, некоторые пытались познакомиться. Мне дарили много цветов и различных подарков. Один из гостей, которому отказала в знакомстве, закинул меня на плечо и сказал, что если не хочу по-хорошему, то тогда будет так. И понес к выходу, я очень испугалась, но коллеги остановили настойчивого поклонника. Приходилось много работать ночью, поскольку днем все мое время занимала учеба. Помню, как облокотилась на стену, чтобы немного отдохнуть, закрыла глаза, уснула и упала, все смеялись. Было много смешных моментов, например, из-за большого количества гостей я спешила собрать всю посуду со столиков. Когда это сделала, понесла поднос на кухню. В этот момент поняла, что хочу чихнуть. Пока бежала, старалась сдержаться. Однако когда зашла в подсобное помещение, на повороте чихнула и упала, поскольку уборщица только что помыла пол. Падение сопровождалось грохотом разбитой посуды. С растерянным видом успела уловить взгляды своих коллег, смеялись до утра. После этого мне говорили не "будь здорова", а "не упади". Это был необыкновенный период в моей жизни.

Кофе

Кофе. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia