Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость
16:10
Полицейские показали рецидивиста, ограбившего пенсионерку в Иркутске
16:07
Вашим знаниям литературы наверняка все завидуют, если наберете хотя бы 6/8
16:00
Для обслуживания самолета МС-21 из Иркутска подготовили первых специалистов
15:52
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области
15:50
Самозанятым на маркетплейсах добавят прав
15:40
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора
15:18
Снег и дожди прогнозируют в Иркутской области в выходные дни
15:00
Четверо детей попали под колеса автомобилей в Иркутске 18 апреля
14:40
Агрессивные мужчина и женщина бросались на людей в Ангарске
14:21
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз
14:15
Долгострои для переселенцев на улице Котельной в Братске до сих пор не сданы
14:10
Склад городского резерва в Хабаровске проверен в преддверии паводка
13:55
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России"
13:12
Скрытые патрули ГИБДД выявили нарушения у подростков на мототранспорте в Иркутске
12:54
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:05
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41

Баловнев: "Тепловые сети" могут не справиться с новым отопительным сезоном в Вихоревке

Мэр Братского района сделал соответствующее заявление в ходе рабочей поездки депутатов ЗС
30 мая 2017, 16:40 Политика ЖКХаос
Заседание Мария Оленникова, IrkutskMedia
Заседание
Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

ООО "Тепловые сети" могут не справиться со следующим отопительным сезоном в Вихоревке Иркутской области. Об этом сказал мэр Братского района Алексей Баловнев в ходе рабочей поездки депутатов ЗС Приангарья в муниципалитет сегодня, 30 мая, сообщает ИА IrkutskMedia.

Спикер Заксобрания Сергей Брилка и депутаты лично проверяют котельную "Водогрейная" в Вихоревке в Иркутской области сегодня, 30 мая. Вечером состоится встреча с населением Вихоревки. Поездка проходит в рамках парламентского контроля, ее основная цель – посещение города Вихоревки. В рабочей поездке участвуют депутаты областного парламента: Борис Алексеев, Сергей Бабкин, Сергей Белокобыльский, Александр Дубровин, Анатолий Дубас, Дмитрий Ершов, Артем Лобков, Сергей Магдалинов, Андрей Микуляк, Тимур Сагдеев. Исполнительную власть представляет первый заместитель губернатора Приангарья Владимир Дорофеев.

И.о. главы Вихоревки Сергей Касьянов выступил за сохранение ООО "Теплосети" как основного концессионера по ремонту и обслуживанию котельной.

"За последние 10 лет ООО "Тепловые сети" уже пятое предприятие, которое обслуживает эту котельную. Все четыре компании закончили свою деятельность банкротством. Проблемы, которые существуют на сегодня, как минимум за пять лет, задолженность двухмесячная по зарплате, отсутствие нормативного запаса топлива, привлечение денежных средств из областного бюджета на приобретение угля в том числе. То есть складывается впечатление, что предприятие это заведомо убыточное, тем более при тех тарифах, которые существовали до 2015 года включительно. Таким образом, любая компания, которая бы оказалась на месте ООО "Тепловые сети" оказалась бы в такой же ситуации", — сказал Сергей Касьянов.

Мэр Братского района Алексей Баловнев заявил, что ООО "Тепловые сети", зашедшая в прошлом году в Вихоревку, не в состоянии справиться со своей задачей и не сможет качественно подготовить котельную к прохождению следующего отопительного сезона. Такого же мнения придерживается и заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александр Барнаков. Он также ссылается на полученную из Красноярского края информацию о недобросовестности руководства компании. Депутаты поддержали его, ссылаясь, в том числе, и на мнения экспертов.

"С "Тепловыми сетями" все понятно, они не могут ответить, где у них программа выхода из кризиса. Мы обязаны подготовить теплоисточник (котельную) к новому отопительному сезону. "Тепловые сети" не готовы нести ответственность за новый отопительный сезон", — сказал Сергей Брилка.

Специалисты технадзора отметили, что "Тепловые сети" заходили в эксплуатацию без паспорта контроля. Топки в котельной раньше времени вышли из строя из-за неправильной эксплуатации и ввода новых котлов.

Вопрос расторжения соглашения решается в суде, так как в самом документе не предусмотрено варианта одностороннего расторжения по причине неисполнения управляющей компании своих обязательств.

Напомним, экс-мэр Вихоревки Геннадий Пуляев заявил в интервью о том, что при объявлении нового конкурса на эксплуатацию котельной победитель может определиться, когда уже наступит середина отопительного сезона.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало о том, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко отрешил от должности мэра Вихоревки Братского района Геннадия Пуляева. Распоряжение главы региона вступило в силу 10 мая. Сейчас обязанности руководителя муниципалитета исполняет первый заместитель мэра Вихоревского городского поселения Сергей Касьянов. Иркутский областной суд рассмотрел иск бывшего мэра Вихоревки Геннадия Пуляева о признании незаконным распоряжения губернатора Приангарья Сергея Левченко об отрешении от должности. Судебное разбирательство проходило 23 и 25 мая, было рассмотрено шесть томов административного дела. По итогам заседания суд решил отказать в удовлетворении исковых требований.

Отрешенный Сергеем Левченко от должности мэра Вихоревки Геннадий Пуляев заявил о том, что решение губернатора вывело ситуацию на новый уровень, теперь это не проблема с отоплением в Вихоревке, а прецедент, создающий угрозу для всех глав муниципальных образований. Распоряжение губернатора региона стало неожиданным для бывшего главы муниципалитета. Он считает, что нужно не виноватых искать, а решать проблему. Через некоторое время Геннадий Пуляев подал в Иркутский областной суд исковое заявление о признании незаконным распоряжения губернатора Приангарья Сергея Левченко об отрешении от должности.

Между тем спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка считает незаконным отрешение от должности главы Вихоревки Братского района Геннадия Пуляева. По его мнению, произошел беспрецедентный случай незаконного отстранения от власти.

Раннее ИА IrkutskMedia сообщало, что почти 700 человек подписали петицию президенту России Владимиру Путину о плохом отоплении в домах и муниципальных учреждениях в городе Вихоревка Братского района в октябре прошлого года. Следователи СУ СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело по статье "Халатность" в отношении сотрудников мэрии Вихоревки за срыв отопительного сезона. Следствие считает, что администрация городского поселения не приняла меры, направленные на своевременное решение проблемы с запуском отопления. Система теплообеспечения не была подготовлена в установленные сроки. Прокуратура Братского района Иркутской области проверила исполнение трудового законодательства в ООО "Вихоревское управление", по результатам которой руководитель жилищно-коммунального предприятия привлечен к административной ответственности

Ситуация с началом отопительного сезона в Вихоревке в 2016 году была доведена до критической, а бюджету Иркутской области в связи с этим нанесен определенный ущерб. Виновным в этом должны быть предъявлены реальные претензии, заявил председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. Окончательные выводы будут сделаны после завершения расследования дела Следственным комитетом РФ. Прокуратура Братского района выступила с предложением отправить в отставку мэра Вихоревки Геннадия Пуляева в связи с ненадлежащим исполнением им своих обязанностей и бездействием во время отопительного сезона. Соответствующее письмо направлено надзорным органом в Думу муниципального образования.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

ЖКХаос

1496151637