Остров
Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Солнце, море и вечное лето: чарующая магия Пхукета

ИА IrkutskMedia приглашает читателей в небольшое путешествие в Таиланд

Королевство Таиланд – один из наиболее экзотических уголков нашей планеты, где круглый год царит лето, а миллионы отдыхающих греются в лучах жаркого солнца и наслаждаются купанием в теплом море. В Таиланде чтят и исполняют не только светские законы, но и буддийские нормы. Королевство часто называют "страной улыбок" из-за гостеприимных и веселых местных жителей, которые наслаждаются жизнью и никуда не спешат. Одна из южных провинций Таиланда Пхукет пленяет отдыхающих своей многоликостью. Умиротворенность, буйство природы и экстремальные приключения – все это привлекает туристов со всего мира, которые приезжают в королевство за новыми впечатлениями. О традициях Пхукета, местных жителях, развлечениях, местной кухне и достопримечательностях — в материале ИА IrkutskMedia.

Пхукет

Пхукет. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Остров Пхукет находится на юго-западе Таиланда, в Андаманском море, в пяти км от материка, на расстоянии 863 км от столицы страны — Бангкока. Общая площадь – 543 кв. км. Главный город – Пхукет Таун или просто Пхукет.

На Пхукете вы найдете все, о чем так давно мечтали: песчаные пляжи, теплое море в любое время года, солнце, пальмы на берегу и живописную природу. И все это сочетается с хорошо развитой инфраструктурой: многочисленные отели, рестораны, бары, торговые центры, сувенирные магазины, продуктовые и вещевые рынки, ночные клубы, развлекательные заведения.

Отдых на Пхукете сильно отличается от того, что предлагает, например, Паттайя. Остров можно охарактеризовать так: это местность с чистым морем, широкими пляжами, непроходимыми джунглями и многочисленными зелеными оазисами. Здесь есть все, чем славится Паттайя: Go Go бары и различные шоу для взрослых, массажные салоны и гипермаркеты, различные представления с экзотическими животными, а еще море свежих фруктов. Единственный минус – цены на Пхукете немного выше.

Остров Пхукет имеет международный аэропорт, который принимает прямые рейсы из России. Через час-два после прилета вы уже будете в отеле и сможете пойти загорать и купаться в море.

Климат

Пхукет

Пхукет. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Климат Пхукета – тропический влажный. В течение года температура почти не изменяется. Различают три сезона: сухой и прохладный с ноября по март (+28…+32°С, дожди бывают один-два раза в неделю); сухой и жаркий в апреле-мае (+32…+36°С); влажный и теплый с июня по начало ноября (+30…+32°С, осадки три-пять раз в неделю). Вода в море в любой сезон прогревается до +27…+29°С. Лучшим временем для посещения является период с декабря по март, когда здесь не так жарко, а осадков очень мало. В сезон дождей бывают довольно сильные ветра и высокие волны на море – это мешает купаться и кататься на водных мотоциклах. Также становятся сильными подводные течения, которые могут унести далеко в море.

С точки зрения цен, идеальным временем для поездки на остров Пхукет, несмотря на погоду, будет июнь-октябрь, считающийся низким сезоном. Здесь меньше народу, стоимость авиаперелета, жилье и аренда мотобайков снижается. Дожди идут не каждый день, осадки кратковременны. Немного душновато, но не критично.

Пхукет

Пхукет. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Покупка авиабилетов

Лучше покупать сразу пакетные туры. В стоимость простого тура входит перелет, трансфер в/из гостиницу, медицинская страховка для всех путешественников, проживание в отеле. Питание зависит от типа тура — можно выбрать без питания (дешевле), можно с завтраком (оптимальный вариант), можно полный пансион или завтрак плюс ужин. Во многих отелях каждый день дают бесплатную бутылку воды на человека, иногда кладут пакетики кофе, чая, сахара и сухого молока. Мы рекомендуем вам взять тур с завтраком. Обычно они очень вкусные и обильные, много свежих фруктов, соков и выпечки. Но это в основном касается отелей с категорией четыре звезды и больше. Также на Пхукете работают очень много ресторанов, кафе и уличных палаток на любой вкус и кошелек, где вы сможете как пообедать, так и поужинать.

В туристических агентствах в зависимости от вашего бюджета вам предложат 1-5-звездочные отели с завтраками или по системе "все включено". Лучше взять список гостиниц и поискать в интернете отзывы туристов на них. Так вы сможете заранее узнать месторасположение отеля, его плюсы и минусы, а также увидеть фотографии гостиницы как внутри, так и снаружи. Отметим, что выбрать самостоятельно отель вам не удастся, если вы покупаете горящий тур.

Виза в Таиланд для россиян не нужна. По прилете вам ставится штамп в паспорте, и до 30 дней вы можете свободно находиться в стране.

На Пхукет обычно летают чартерными рейсами. Перелет занимает порядка семи часов. В аэропорту вас встретят тайский и русскоговорящий гиды. Затем туристов развезут до отелей на комфортабельном автобусе. Дорога занимает около часа, в зависимости от месторасположения отеля. Пока едете в гостиницу, можете полюбоваться островом и послушать историю острова. Но хотим вас предупредить, по окончании отдыха в обратный путь вас могут отправить в аэропорт Краби, который может принимать гораздо больше туристов. До него придется добираться больше четырех часов. К тому же чартерные рейсы могут задерживать и переносить вылеты на любое время. Поэтому будьте готовы к таким неудобствам.

Отели

Бассейн

Бассейн. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Цены на отели могут меняться от сезона к сезону – самые высокие на Новый год и католическое Рождество, самые низкие – в сезон дождей с июня по октябрь. Лучше всего их бронировать заранее, особенно популярные. В праздники это надо делать обязательно.

Большинство отелей имеют на территории бассейны и рестораны. В номерах – кондиционер, холодильник, телевизор, мини-бар (не всегда), сейф, душ с горячей и холодной водой, wi-fi. Каждый день в номерах проходит уборка. Горничная заправляет постели, протирает полы, забирает грязные полотенца и пополняет запасы туалетной бумаги, маленьких шампуней, мыла, бутилированной воды, чая и кофе. Многие отели не разрешают брать полотенца из номеров, чтобы ходить на пляж или в бассейн, поэтому советуем взять небольшое полотенце с собой. Также можно взять его на ресепшн за отдельную плату, либо купить на местных рынках, что обойдется немного дешевле.

При заселении в отель вам нужно будет заплатить залог за номер, около 100$, на случай если вы повредите имущество в номере или будете пользоваться минибаром. Оставшиеся деньги при выселении из отеля вам вернут. В некоторых гостиницах вместо денег можно оставлять в залог загранпаспорт, поэтому заранее в России сделайте копии всех документов или сохраните фотографии на телефоне, поскольку даже в обменных пунктах от вас могут потребовать документы.

На следующий день после заселения ваш туроператор назначит вам встречу с русскоязычным гидом, где тот подробно ответит на ваши вопросы по отдыху в Таиланде, а также выдаст вам симкарту, по которой вы сможете звонить дешевле как на самом острове, так и в Россию. Пополнять баланс телефона можно в супермаркетах "7-Eleven" и "Family Mart". Кроме того, гид предложит вам экскурсии на Пхукете, которые кстати выходят немного дороже, чем в уличных павильонах.

Пхукет

Пхукет. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Транспорт

Общественный транспорт на Пхукете не предусмотрен. Передвигаться можно пешком, на тук-туках и такси. Также можно ездить на арендованных машинах или мотобайках, если вы имеете международные права. Отметим, что такси на Пхукете довольно дорогое, но и расстояния не маленькие. Байки лучше брать в крайнем случае, если вы уверены в опыте своего вождения, поскольку в Таиланде очень быстрое и сумбурное движение, даже перейти дорогу по пешеходному переходу довольно проблематично. Большинство местных жителей пересели на мототранспорт — светофоров практически нет. Пешеходам приходится быстро перебегать на другую сторону улицы, учитывая, что в менталитете тайцев не принято уступать дорогу, даже на тротуаре. А если вы попадете в ДТП, то, скорее всего, закон окажется на стороне местного жителя. Поэтому будьте осторожны!

Пальмы

Пальмы. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Валюта

Деньги Таиланда — тайский бат. На всех купюрах изображены портреты короля. Лучше обменять деньги на доллары в России заранее. Отметим, что курс валют в разных обменниках может отличаться, хотя и незначительно. Советуем менять деньги частями. Вывозить национальную валюту из страны запрещено. Оставшиеся деньги вам придется потратить в Duty free.

Язык

Государственным языком Таиланда является тайский язык. В нем пять тонов — восходящий, нисходящий, нейтральный, высокий и низкий. В тайском алфавите 44 буквы. В нашем русском языке понятие тональности отсутствует вообще. Для того чтобы самостоятельно изъясняться на тайском языке в ресторане или на рынке, нужно не так уж много слов.

— "Здравствуйте!" — "СавадикА" (если вы женского пола) и "СавадикАп"(если вы мужского пола). В Таиланде принято улыбаться, когда здороваетесь.

— "Спасибо!" — "КопкункА" (если вы женского пола) и "КопкункАп" (если вы мужского пола).

— "Вкусно!" — "АрОй"

— "Очень вкусно, объедение!" — "АрОй мак-мак".

Чаще всего с туристами местные жители общаются на английском языке.

Религия

1 / 4

Государственная религия Таиланда – буддизм Тхеравады (Хинаяны). Его исповедуют 95% тайцев. Далее идет ислам (4%) и христианство (около 1%). Почти все местное население параллельно поклоняется духам и предкам, для них сооружаются специальные "домики духов". Каждый таец верит, что если с уважением относиться к духам, то они будут помогать человеку в его делах, защищать от несчастий и болезней. Кстати, когда-то в Таиланде появилась вишневая фанта, она не понравилась тайцам. Тогда компания-производитель запустила рекламную кампанию (0+) о том, что духи любят вишневую фанту, поэтому теперь этот напиток ставят на "домики духов", чтобы привлечь удачу.

Будда

Будда. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Правила поведения

Неуважение к королю, выраженное, в том числе, его изображению, к членам королевской семьи, к власти короля является уголовным преступлением. Нельзя оскорблять королевскую семью, а также мять деньги с изображением короля.

Туристу следует вести себя соответствующе и соблюдать следующие правила поведения в Таиланде:

— всегда благодарить за оказанную помощь или услугу;

— стараться избегать касания тайцев руками, объятий и других способов выражения радости;

— женщин нельзя касаться без их согласия;

— детей нельзя гладить по голове (так можно "спугнуть" удачу);

— если вы случайно (например, в транспорте) дотронулись до чьей-либо головы, следует извиниться, так как делать это чрезвычайно неприлично;

— при публичном исполнении гимна в Таиланде принято вставать.

Чего нельзя делать в публичных местах:

— шуметь и кричать;

— бурно выражать эмоции;

— сидеть с закинутыми на стол ногами;

— демонстрировать близость в отношениях (целоваться, обниматься и тому подобное);

— полностью обнажаться на публичных пляжах (имеются специальные пляжи для нудистов).

— в храмах и монастырях – проходить в обуви;

— находиться с открытыми плечами, животом (следует одеться);

— в монастырях – находиться в шортах (нужно хотя бы обмотаться полотенцем);

Отдельно следует сказать о тайском жесте приветствия/благодарности "вай" — сложенными друг к другу ладонями на уровне груди, головы или над головой. Разноуровневость жеста соотносится со статусом и возрастом приветствуемого: чем выше складываются руки, тем большее уважение проявляет приветствующий.

Пляжи

1 / 5

Все самые лучшие пляжи на острове, чтобы провести свой отпуск на море, находятся на западном побережье. Самые известные курортные районы Пхукета, а также пляжи — Патонг, Карон, Ката. Патонг — самый лучший тусовочный пляж, Карон — великолепное море и песок, Ката — лучшее мест для семей с детьми.

Если вы любитель активного отдыха и тусовок, то вам подойдет район Патонга. Здесь есть ночные клубы и дискотеки, большой выбор водных развлечений, массажные салоны, многочисленные агентства, предлагающие туристические услуги и так далее. Вы ни на минуту не заскучаете, куда бы не пошли — везде найдете массу интересного.

Небольшая ночная жизнь также присутствует на Кароне и в меньшей степени на Ката.

Пхукет

Пхукет. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Лучшие пляжи для семейного отдыха на Пхукете — это Карон и Ката. Там есть все, что необходимо для ребенка: широкое побережье с довольно пологим входом, среднее количество отдыхающих, отсутствие шумной ночной жизни, хорошо развитая инфраструктура с отелями, аптеками и магазинами.

Самое чистое море, конечно, возле необитаемых островов. Эти места находятся на северо-западе острова, в Национальном Парке Сиринат, куда входят Найтон Бич, Най Янг, Май Као и Сайкео. Но в целом и остальное побережье острова довольно чистое, за исключением Патонга. Здесь в некоторых местах воняет канализацией, а по вечерам по улицам бегают крысы и огромные тараканы.

Питание

Пхукет

Пхукет. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia


Основой тайской кухни являются рис и рисовая лапша. Популярны блюда из рыбы и морепродуктов, но в большей степени тайцы едят курицу и свинину. Еда в Таиланде в основном острая. Все, кроме риса, приправлено специями, но можно найти и не острую пищу. Завтрак в отелях, чаще всего четырехзвездочных и выше, предлагают по системе шведский стол: мясо, рис, тушеные овощи, хлопья, сыр, сосиски, омлет, тосты, выпечка, чай, сок, кофе и фрукты (арбуз, дыня, драконий фрукт, ананас). Во многих местах проживания на завтрак подают всего несколько блюд, например, рис, яйцо, тосты, чай/кофе, арбуз и джем. Позавтракать также можно в кафе или купить еду в магазине.

Пхукет

Пхукет. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

За пределами гостиницы еда на Пхукете на любой вкус: можно отведать борщ, окрошку, шашлыки, пиццу, роллы, пообедать в McDonald’s или выпить чашечку кофе в Starbucks, а поужинать морепродуктами, купленными на местном рынке. Меню во многих кафе и ресторанах написано на русском, английском и тайском языках. Цены везде разные. Чаще всего еда дороже в торговых центрах и в популярных туристических местах.
1 / 3

Кроме этого, еду можно купить в супермаркетах или в макашницах. Но будьте осторожно, покупая еду не в проверенных местах, чаще всего на улице, вы рискуете отравиться.

Также в Таиланде большой выбор очень вкусных экзотических фруктов. Советуем их также приобретать на рынке, там они стоят дешевле, кроме того там же их можно попробовать перед покупкой и нарезать.

Магазины

В Таиланде огромное количество магазинов и рынков. Торговля отлично развита в крупных городах, а также на популярных туристических курортах. На Пхукете можно купить товары ручной работы высокого качества: бижутерия, ткани, ювелирные изделия, драгоценные камни. Многие покупают изделия из латекса, народной медицины, косметику и чай. Кстати, в Таиланде нет кофе, его привозят из других стран. А еще на Пхукете практически отсутствует шоколад без вафель. Поэтому, по словам местных гидов, тайцы очень любят нашу "Аленку".

Пхукет

Пхукет. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Крупные магазины Пхукета (Jung Ceylon на Патонге и Central Festival в Пхукет Тауне) – это огромные кондиционированные торгово-развлекательные центры, куда можно прийти на весь день. Здесь можно не только заняться шопингом, но и покушать в ресторанах, посмотреть новинки мирового и тайского кинематографа, да и просто посидеть в кресле рядом с небольшим прудиком прямо в центре торгового комплекса. В большинстве магазинов принимаются пластиковые карточки, если вам необходимы наличные, то к вашим услугам банки, где можно снять деньги или обменять валюту. В Central Festival находятся дорогие брендовые вещи,а в Jung Ceylon — более бюджетные. Добраться до центрального фестиваля с Патонга довольно дорого — около 400 бат на такси в одну сторону.

Недорогую одежду, обувь и сувениры, фрукты и тайскую еду можно купить на ночном рынке. На Патонге он находится недалеко от Jung Ceylon и работает с пятницы по воскресенье с 16.00 до 22.00.

Подарки для для друзей и родных можно купить на каждом шагу: фигурки и магнитики со слонами, природой и достопримечательностями Пхукета, одежда, сумки, тайская косметика, чай, сладости и украшения.

Развлечения

1 / 5

Развлечения в Таиланде на любой вкус. На курортах это дайвинг, снорклинг, водные лыжи и мотоциклы, "бананы", рыбалка, яхтинг, катание на слонах, сплавы по рекам. Имеются аквапарки, парки развлечений. Популярны экскурсии (6+) к большой статуи будды, в храмы, змеиную и крокодиловую ферму, "Ботанический сад" и "Парк птиц".

Отдельное место занимает ночная жизнь: бары, дискотеки и клубы. Эти заведения можно найти на Bangla Walking Street. На популярных курортах Таиланда большое количество экзотических развлечений: трансвестит-шоу и шоу для взрослых.

Что нельзя вывозить из страны

Пхукет

Пхукет. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Тайцы воспринимают окружающий их мир как данное богами чудо. Горы, пески, деревья, надводная жизнь, подводные обитатели – все это для тайца представляет огромную ценность. Не случайно в Тайланде так много природоохранных зон, национальных парков, многие из которых находятся "под личным контролем короля". Таким образом, из Таиланда нельзя вывозить ничего, что имеет отношение к природе: ни растения, ни животных, ни песок, ни камни. Из Тайланда нельзя забирать рыб и других обитателей тропического моря, животных и птиц, обитающих на суше. Запрет распространяется на шкуры животных, слоновью кость, ракушки (не в составе сувенирных изделий), кораллы. Разрешено вывозить готовые изделия из кожи крокодила: сумки, портмоне, ремни, обувь. В разумных количествах.

Отдельно следует упомянуть о плодах дуриана и кокоса. Прямого запрета на то, чтобы вывести или ввести их, нет. Однако у контролирующих служб аэропорта существует практика пресекать пронос этих плодов на борт самолетов. Кроме того, на борту воздушного судна нельзя провозить арбузы и дыни. Остальные фрукты пакуются в корзину или коробку и сдаются в багаж. Поэтому не берите из дома много вещей, оставьте место для сувениров и подарков из Таиланда.

Пальмы

Пальмы. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Приятного отдыха!