Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Обзор самых популярных новостей за 20 апреля
21:00
Скоропостижно скончался председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев
20:35
Электроэнергию ограничат в Иркутском районе 22 апреля
20:05
Губернатор Приангарья провел телемост с бойцами из зоны СВО
19:45
Очевидцы прислали видео с отжигом сухой травы на Красных Мадьяр в Иркутске
19:28
Во всех районах Иркутска прошли субботники
19:03
Аварийное отключение электроэнергии произошло в Хомутово Иркутского района
18:18
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике
16:37
Финансовый гороскоп на неделю: денежный успех ждет некоторых Знаков зодиака
16:30
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Ложной оказалась информация о повреждении школьниками мемориала Славы в Тулуне
13:54
Скоропостижно скончался председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев 20:35
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике 16:37
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25

Бизнес-идеи предложат на форуме "Байкальский регион: Достижения прошлого. Образы будущего"

Мероприятие состоится с 4 по 6 сентября
28 августа 2017, 16:45 Бизнес

Форум "Байкальский регион: Достижения прошлого. Образы будущего" (1947-2047) пройдет в Иркутской области с 4 по 6 сентября. Среди основных задач форума — популяризация научной, научно-технологической и инновационной деятельности и разработка предложений по внедрению основных результатов технологического развития в промышленности. Результатом работы станут предложения в стратегию социально-экономического развития региона. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Форум посвящен 70-летию конференции по изучению производительных сил Иркутской области, которая состоялась в августе 1947 года. Эта конференция обосновала целесообразность создания на территории Восточной Сибири мощного энергопромышленного района на базе гидроэнергии реки Ангары, черемховского угля, ангаро-илимских железных руд, солей и известняков, богатейших лесов. Решения конференции были приняты за основу при проведении в 50-70-х годах 20 века индустриализации Иркутской области. В целях определения приоритетных направлений социально-экономического роста Прибайкалья правительством Иркутской области было принято решение провести форум.

Заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова рассказала, что региональный кабмин в течение ряда лет занимается разработкой стратегии социально-экономического развития до 2030 года.

"С учетом изменившихся условий документ потребовал доработки и губернатор предложил доработать стратегию в рамках форума "Бакальский регион: Достижения прошлого. Образы будущего". Мы хотим, чтобы результатом этого форума стали предложения в стратегию социально-экономического развития и, конечно, в план мероприятий, то есть того документа, в котором будут прописаны шаги по развитию Иркутской области", — сказала она.

В форуме примут участие представители ведущих исследовательских университетов России, федеральных и региональных институтов развития в инновационной и научно-технической сферах, исполнительных органов государственной власти всех уровней, а также предпринимательства и банковского сообщества.

Первый день, 4 сентября, будет посвящен итогам конференции 1947 года. В это день состоится пленарная сессия в Научной библиотеке ИГУ – "Конференция по изучению производительных сил Иркутской области 1947 года: исторические факты, основные направления, результаты и достижения".

"Ключевая задача первого дня форума — оценить результаты, которые мы добились за этот 70-летний период, а также выяснить на сколько было правильно и корректно сформирован образ будущего нашего региона в 1947 году. Также мы определим проблемы, которые остались нерешенными и наметим пунктирные линии будущего на основании того потенциала который есть", — отметил генеральный директор Корпорации развития Иркутской области Олег Севрюков.

Вторая половина дня будет посвящена осмотру экспозиций. Также состоится круглый стол с участием лидеров крупнейших предприятий и корпораций Иркутской области. Параллельно будет проведена научно-практическая конференция в ИрГУПСе по девяти основным направлениям развития региона.

Второй день, 5 сентября, будет посвящен взгляду в будущее. В рамках пленарной сессии "Байкальский регион 2047. Ключевые направления развития" состоятся круглые столы: "Искусственный интеллект и большие данные", "Нейронет. Дополненная реальность", "Сенсоры и робототехника" и другие. Также в этот день пройдет венчурная ярмарка инновационных проектов. В результате будут выбраны перспективные проекты, которые получат финансовую поддержку.

На третий день состоится выездной деловой завтрак в поселке Листвянка и круглый стол о подведении итогов форума.

"Этим насыщенная программа форума не заканчивается, поскольку с 7 по 10 сентября в области пройдет "Форсайт-Кэмп" на Малом море. Это мероприятие также проводится под эгидой Агентства стратегических инициатив, и наш регион один из немногих, который выиграл право проведения "Форсайта". В этом мероприятии примут участие больше 200 человек со всей страны и будут разрабатывать "дорожные карты" развития региона", — подчеркнул Олег Севрюков.

Председатель фонда "Байкальские стратегии" Юрий Курин сообщил, что по окончании форума и "Форсайт-Кэмпа" будет издан сборник.

"В сборник войдут доклады и стенограммы обсуждений с конференции 1947 года. Здесь будут описаны не только научные показатели, но и секретные документы, вплоть до приветственного слова Сталина и до приглашения на конференцию Берия и так далее. Я уверен, что это будет бестселлер", — сказал Юрий Курин.

Зарегистрироваться на конференцию "Байкальский регион: Достижения прошлого. Образы будущего" (1947-2047) может любой желающий на сайте.

Напомним, что ведущие российские и международные эксперты, представители федеральных и региональных органов власти, деятели науки, бизнеса и общественных организаций спроектируют образ будущего Байкальского региона до 2035 года, а также разработают дорожные карты по претворению планов в жизнь. Мероприятие пройдет с 7 по 10 сентября на берегу Малого моря на Байкале.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Участники "Форсайт-Кэмпа" спроектируют будущее Байкала до 2035 года

1503927925