Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
19 апреля, 17:05
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

ОНФ обнаружил признаки картелей в закупках питания в соцучреждения на 100 млрд рублей

"Фронтовики" проверили организации в 35-ти регионах России

Общероссийский народный фронт выявил признаки монополии в закупках питания в соцучреждения на 100 млрд рублей. В результате проверки 130,5 тысяч контрактов на поставку питания в учреждения образования и здравоохранения эксперты проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "За честные закупки" обнаружили, что с помощью "серых" схем компании получили контрактов на сумму 100,1 млрд рублей. Всего активисты ОНФ проверили закупки 176 компаний и 34 индивидуальных предпринимателя в 35-ти регионах – среди них Белгородская, Тульская, Псковская области, Республика Башкортостан и другие. 100,1 млрд рублей распределились по контрактам в пяти федеральных округах – Центральный, Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский и Приволжский. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

В Белгородской области, например, эксперты ОНФ выявили признаки многолетнего картеля. С 2011 года в торговых процедурах по поставке питания в учреждения здравоохранения, детсады, школы и дома-интернаты выигрывает одна группа компаний совместно с индивидуальными предпринимателями. Это ООО "Крестьянский двор-Белгород", ООО "СО-действие", ООО "Оскольское мясо", а также ИП Брежнев И.П. и ИП Чижиков А.М. В общей сложности за эти годы они получили контрактов на 355,4 млн рублей. По данным активистов ОНФ, все торги проходят с минимальным снижением первоначальной цены, на торги выходит один или несколько участников, совместно они провели 537 торговых процедур. Львиная доля контрактов (на 212,9 млн рублей) досталась ООО "Крестьянский двор-Белгород".

В Тульской области компании, в деятельности которых выявлены признаки сговора, получили контрактов на 4,34 млрд рублей с 2011 года. Речь идет об ООО "Спектр", ООО "Феникс", ООО "Грандпродукт". Большинство торгов с их участием проходит без снижения первоначальной цены, а компании связаны через учредителя или директора. У компаний "Феникс" и "Спектр" один директор и совпадают контактные данные (номера телефонов). А один из учредителей ООО "Феникс" является директором ООО "Грандпродукт".

Координатор проекта ОНФ "За честные закупки", депутат Госдумы Антона Гетта подчеркнул, что проверке подвергаются закупки по поставкам питания во всех федеральных округах России. Работа проводится в рамках составления всероссийской "Карты картелей", о которой активисты проекта ОНФ "За честные закупки" объявили в сентябре.

Напомним, что радостная весть о закупке нового оборудования для творожного и мясного цехов для МУП "Комбината питания Иркутска" разнеслась по области. На приобретение оборудования (пищеварочного котла, пельменного аппарата и взбивальной машины — прим. ред.) было направлено более 1 млн рублей – гордо сообщает пресс-служба мэрии. Однако не упоминает о других закупках предприятия. Так, например, комбинат питания объявил закупку на компьютерную и оргтехнику за 1,1 млн рублей и изготовление полиграфии почти на 3,5 млн рублей.

Всего закуплено 65 тысяч разноформатных листовок, 50 тысяч рекламных буклетов, 10 тысяч визиток, 500 разноформатных плакатов, 900 тысяч этикеток, 500 сувенирных пакетов, 25 ежедневников, 50 грамот, три печати с подушкой, 12 штампов с подушкой, 50 табличек, 75 баннеров, 2,5 тысячи журналов, 5 тысяч бланков и 10 тысяч конвертов.

Кроме того, в техническом задании закупки компьютерной и оргтехники было указано, что комбинат питания планирует закупить 23 системных блока, 25 клавиатур, 25 компьютерных мышек, 25 мониторов, 13 принтеров и 12 сетевых фильтров. Подрядчик будет определен 11 сентября.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что заветренную свинину и загрязненную жилованную говядину поставляли в МУП "Комбинат питания Иркутска", который в настоящий момент осуществляет организацию питания в 69-ти общеобразовательных и 110-ти дошкольных учреждениях.

В сообщениях, опубликованных на страницах в Facebook, говорилось о том, что в МУП поступили заветренная свинина, загрязненная жилованная говядина, печень из Парагвая вместо отечественной, томатная паста с заниженной массовой долей сухих веществ. Факты поставок некачественной продукции, предназначавшейся для питания детей в образовательных учреждениях Иркутска, нашли подтверждение в ответе муниципального предприятия на запрос редакции ИА IrkutskMedia.

Заветренную свинину и загрязненную говядину поставляли на комбинат питания Иркутска

В официальном документе сообщается, что на предприятие поставлялась заветренная свинина с критическим сроком годности. Данная партия была возвращена поставщику, в отношении которого затем составили претензию и начислили штраф за ненадлежащее исполнение условий договора. Аналогичные меры были приняты и при поставке говяжьей печени – не отечественного производства и не соответствующей нормам ГОСТа.

Между тем МУП "Комбинат питания Иркутска" не стал прекращать отношения с поставщиками некачественной продукции. В частности, договор на поставку говяжьей печени был продлен после окончания его сроков. По словам директора муниципального унитарного предприятия Виктора Беляева, такое решение принято в связи с хорошей ценой и качеством товаров. Напомним, говяжья печень, поставляемая ранее в МУП, выдавалась за отечественную вместо парагвайской.

Также странная ситуация складывается с закупочной политикой комбината питания Иркутска. Организации, выигравшие конкурсы на поставку и заключившие с МУПом годовые контракты, сообщают, что предприятие приостановило направление в их адрес заявок и практически одновременно осуществило закупки у единственного поставщика на ряд аналогичной продукции на суммы менее 500 тысяч рублей. В спецификации "повторных" закупок, по словам предпринимателей, к качеству товара по ряду позиций уже выставлялись менее жесткие требования, а именно: возможность поставок продукции, не только соответствующей нормам ГОСТа, но и ТУ. Кроме того, в адрес поставщиков комбинат питания направил претензии, которые самими предпринимателями не признаются. В свою очередь, поставщики написали жалобы в УФАС, прокуратуру и на имя мэра Иркутска Дмитрия Бердникова.

Кроме того, факты реализации фальсифицированного сливочного масла на территории Иркутской области вскрылись в 2016 году. Об этом корр. ИА IrkutskMedia сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области. ООО "Сибмаслопродукт" значилось в качестве производителя масла, не отвечающего нормам технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции". Сливочное масло этого же производителя начиная с сентября 2016 года начало поставлять ООО "ОК Рокфор" в МУП "Комбинат питания Иркутска", а далее – в детские сады города, что подтвердилось в ходе административного расследования в ноябре – декабре 2016 года.

Помимо этого, председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец пообещала поставить на контроль ситуацию с поставками в МУП "Комбинат питания", а также намерена обратиться в прокуратуру и призвать компетентные органы для "разбора полетов" и проверки деятельности МУПа на коррупционную составляющую.

В итоге МУП "Комбинат питания Иркутска" оштрафовал на общую сумму 12 млн рублей ряд поставщиков, в числе которых ООО "ОК Рокфор", ООО "МитХаус", ООО "АлтайСиб", ООО "Сибирский холод", за ненадлежащее исполнение договорных обязательств в 2016-2017 годах. В частности, речь идет о несоответствии продукции установленным договорами положениям, а также требованиям транспортировки товаров, тары и упаковки. Смягчение штрафных санкций не производилось.

Комбинат питания Иркутска презентовал новое оборудования для производства пельменей 31 октября. МУП потратил на оснащение производства новой техникой менее 1 млн рублей. После презентации машины для лепки пельменей директор муниципального предприятия Виктор Беляев прокомментировал и закупку полиграфии для комбината питания на сумму в 3,5 млн рублей. По его словам, МУП действительно тратит очень большие деньги на этикетки, а прокуратура не проводила никаких проверок по факту размещения данного аукциона.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ужасы комбината питания

1510336824