Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России"
13:12
Скрытые патрули ГИБДД выявили нарушения у подростков на мототранспорте в Иркутске
12:54
В Ставропольском крае упал самолет
12:51
В Приангарье растет число ВИЧ-инфицированных среди жителей в возрасте 50 лет и выше
12:46
В Ангарске задержали 31-летнего велосипедиста-закладчика
12:32
Самолет не смог приземлиться из-за лисы на взлетной полосе
12:30
Обвинение во взятке сняли с главы Урика в Иркутском районе
12:25
Куда сходить в выходные в Иркутске? Обзор мероприятий
12:05
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года
12:05
Собаки-няньки: эти породы идеально подойдут для семей с детьми
12:00
"ИрАэро" запустит прямые рейсы между Иркутском и Москвой
11:42
В Ангарске осудили троих мужчин за незаконную рубку леса на 10 млн рублей
11:35
Важен вклад каждого: как инициативные проекты помогают делать Приангарье лучше
11:25
Экс-подрядчика по строительству школы № 75 в Иркутске внесли в реестр недобросовестных
11:15
Иномарка несколько раз перевернулась и улетела в кювет в Осинском районе
11:05
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:05
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08

Контрольно-надзорные органы должны нести ответственность за инвестклимат Дальнего Востока

Случай с нашумевшей закупкой краевым Минздравом дезинфицирующих средств является ярким примером, когда инвестора в регионе "бьют по рукам"
29 декабря 2017, 09:25 Бизнес
Завод ООО "Биомеддез-Плюс" в Казани Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia
Завод ООО "Биомеддез-Плюс" в Казани
Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Все федеральные, региональные и муниципальные структуры, включая федеральные территориальные контрольно-надзорные органы, должны создавать условия для привлечения инвестиций. Об этом в ходе заседания Госсовета по вопросам повышения инвестиционной привлекательности регионов заявил президент Российской Федерации Владимир Путин. Примером, когда инвестора, пытающегося открыть в регионе производство, "бьют по рукам", является затянувшееся разбирательство с закупкой Хабаровским краевым министерством здравоохранения дезицинфицирующих средств. Такое мнение в беседе с корр. ИА AmurMedia высказал депутат Законодательной думы Хабаровского края Сергей Безденежных.

В среду, 27 декабря 2017 года, состоялось заседание Госсовета, в ходе которого был затронута проблема инвестиционной привлекательности регионов. Отвечая на вопрос одного из губернаторов, президент РФ Владимир Путин сказал: "От бизнеса регулярно поступают нарекания, жалобы на действия контрольно-надзорных и силовых структур на местах. Причём страдают от этих действий те предприниматели, которые работают "в белую", в правовом поле, а выигрывают те, кто действуют полулегально, находятся в "серой" зоне экономики. Подчеркну: в работе по улучшению делового климата не должно быть никакой обособленности. Перед всеми – и федеральными, и региональными, и муниципальными структурами – стоит общая задача по привлечению инвестиций, созданию условий для открытия и эффективной работы предприятий, развитию регионов и повышению качества жизни людей."

Примером, когда федеральные территориальные контрольно-надзорные органы напрямую вмешиваются в инвестиционную политику регионов, является громкое разбирательство хабаровского УФАС по поводу закупки дезинфицирующих средств 11-ю краевыми медицинскими учреждениями. В ней краевой УФАС нашел целый перечень недостатков — от якобы наличия в технических условиях блокирующих факторов, не позволивших всем желающим заявиться для участия в аукционе, до устного сговора между руководством краевого Минздрава и инвестором, построившим в регионе завод по производству дезинфицирующих средств.

Оценивая сложившуюся ситуацию с затянувшимся разбирательством между УФАС и инвестором, депутат Законодательной думы Хабаровского края от ЛДПР Сергей Безденежных подчеркнул, что несогласованность между различными ветвями власти давно стала серьезной проблемой и может привести к весьма плачевным последствиям. В данной ситуации, считает депутат, руководство Хабаровского края прикладывает все силы к тому, чтобы привести на территорию инвесторов, а эти инвесторы, не успев зайти и начать производство, тут же "получают по рукам":

— Честно говоря, с УФАС я сталкивался не один раз и по различным вопросам. Когда мы просим заступиться за жителей и решить вопрос с каким-то монополистом, УФАС ссылается на то, что с монополистом они ничего сделать не могут, потому что у них ограничены полномочия. А вот как инвестора, грубо говоря, "прижать к стенке", так у них полномочия расширенные — здесь они все могут. Люди пришли, вложили деньги, стараются что-то сделать для края, создают рабочие места, отчисляют налоги, и вот здесь мне непонятно, для чего "кошмарить" бизнес? Или, может, кто-то кого-то попросил...? Мне непонятно, для чего это делается, и какие инвесторы после подобного сюда придут? Такое ощущение, что создаются все условия для того, чтобы они к нам и не шли.

Нужно заниматься развитием Дальнего Востока, и все службы должны объединиться, чтобы инвесторы к нам шли. Учитывая историю с "Новодезом", с "Восходом" в Комсомольске-на-Амуре, и ТЦ "Счастье" в Хабаровске, я думаю, что пора уже полпреду взять на контроль действия таких служб. Люди хотят построить что-то позитивное, но "получают по рукам", и именно поэтому мне совсем непонятна позиция контролирующих органов.

Парламентарий отметил, что текущее положение не лучшим образом отражается не только на инвестклимате края, но и на его бюджете. Мало того, эти конфликтные ситуации нередко удается разрешить лишь в ручном режиме силами полпреда президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, что опять же не способствует привлечению материальных и людских ресурсов в регион:

— А с УФАС ситуация такова, что то, что сейчас происходит, не идет на пользу Дальнему Востоку и, в частности, Хабаровскому краю. Как только приходит инвестор, так сразу у него начинаются проблемы, которые почему-то приходится решать полпреду. Может быть, пора органам начать больше думали о развитии, а не о том, как кого "приплющить"? Это уже становится системой, когда какое-либо движение в пользу инвестора начинается после прямого вмешательства Юрия Трутнева. И что, теперь каждого инвестора полпреду нужно лично сопровождать? Мы не можем вмешиваться в деятельность структур, но у нас возникают определенные вопросы, потому что мы, депутаты краевой думы, серьезно заботимся о пополнении доходной части краевого бюджета, и потому, как никто другой, заинтересованы в том, чтобы инвесторы приходили, создавали рабочие места, платили налоги.

В процессе разговора депутат Законодательной думы высказал мысль о том, что для демонстрации реальной ситуации на рынке дезинфицирующих средств в Хабаровском крае можно провести публичную закупку:

— Публичная закупка под контролем общественности действительно могла бы показать реальную конкурентоспособность инвестора. В любой структуре сотрудники должны быть настроены на то, чтобы решить все вопросы с точки зрения закона и здравого смысла, а здравый смысл в том, чтобы у нас в Хабаровском крае сегодня развивались предприятия.

— И в этой ситуации я министра здравоохранения Александра Витько поддерживаю: если все и в прошлый раз делалось по закону, централизованно, если эта закупка позволила сэкономить бюджетные средства, то значит министр работает правильно, — заключил депутат.

Кроме того, Сергей Безденежных заявил, что вопрос с производством дезинфицирующих средств в Хабаровском крае необходимо держать на постоянном контроле вплоть до внимания главы региона. Поэтому уже сейчас прорабатывается возможность в очередной раз обсудить ситуацию в ходе ежегодного отчета губернатора:

— Предстоит ежегодный отчет губернатора перед краевой Законодательной думой, и наша фракция имеет право задать два вопроса. Один из них будет касаться как раз поддержки наших производителей. Мы сейчас его серьезно прорабатываем, и я думаю, что в нем мы затронем завод дезинфицирующих средств, который мы можем потерять из-за сложившейся ситуации.

Отметим, что и депутат Государственной думы РФ Борис Гладких, пообещавший взять ситуацию с закупкой под контроль, слово сдержал, и с момента последней публикации уже успел встретиться с Еленой Клостер, руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю. В рамках встречи они обсудили вопросы, связанные с проверкой органом УФАС в отношении недавней закупки минздрава у ООО "Чистая планета".

Необходимо подчеркнуть, что помимо депутатов Государственной думы РФ и Законодательной думы Хабаровского края, ситуацией, сложившейся вокруг нового инвестора, заинтересовался и бизнес-омбудсмен в Хабаровском крае Олег Герасимов. В беседе с корр. ИА AmurMedia он заявил, что обязательно подключится к урегулированию вопроса, если к нему поступит соответствующее обращение от инвестора.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Хабаровский завод ООО "Профидез-ДВ" готовится стать клоном производства в Татарстане

Наши дезсредства применялись для подготовки космических аппаратов — директор АО Новодез

Рассчитываем, что оценки в адрес "Новодез" не спугнут инвестора в Хабаровске — Юрий Чайка

1514528719