Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Очевидцы прислали видео с отжигом сухой травы на Красных Мадьяр в Иркутске
19:28
Во всех районах Иркутска прошли субботники
19:03
Аварийное отключение электроэнергии произошло в Хомутово Иркутского района
18:18
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике
16:37
Финансовый гороскоп на неделю: денежный успех ждет некоторых Знаков зодиака
16:30
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Ложной оказалась информация о повреждении школьниками мемориала Славы в Тулуне
13:54
Пострадавшую женщину увезли в больницу с места ДТП у аэропорта Иркутска
13:30
Автомобилист сбил женщину на пешеходном переходе у аэропорта Иркутска
13:17
Иркутянка получила посылку с живыми "морскими драконами" из Москвы
12:52
Спорт-парк в Иркутске признали лучшей практикой благоустройства в России
12:37
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике 16:37
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52

Ученые Иркутского госуниверситета получили первые экспериментальные данные по проекту ФЦП

Получение электричества, водорода, биотоплива из отходов и улучшение окружающей среды являются основными задачами проекта
9 января 2018, 17:30 Общество

Ученые-биологи Иркутского госуниверситета получили первые экспериментальные данные по проекту федеральной целевой программы. Экспериментальные данные получены коллективом ученых ИГУ в рамках исследования в области экологии. Исследования проводятся по проекту, задачей которого является получение электричества, водорода, биотоплива и улучшение окружающей среды с помощью фотосинтетических и гетеротрофных организмов, а источником всего этого являются отходы. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ИГУ.

В рамках проекта к концу 2017 года проведены патентные исследования, аналитический обзор информационных источников, проработаны некоторые методические решения, необходимые для проведения исследований и многое другое. Часть работ по данному блоку вышли за рамки теоретических разработок, при этом были получены не только теоретические, но и экспериментальные данные.

"В лабораторных условиях мы апробировали новые конструкции биотопливных элементов и электродов к ним, которые дают возможность работать в агрессивных условиях сточных вод, позволяют непрерывно снимать электрические параметры и осуществлять контроль степени очистки стоков", – отметил руководитель – профессор кафедры зоологии позвоночных и экологии ИГУ Дэвард Стом.

По результатам этих экспериментов ученые подготовили два доклада, которые были представлены на международной научно-технической конференции "Строительство, архитектура и техносферная безопасность" (ICCATS-2017). По результатам этой конференции в издании IOP Conference Series: Materials Science and Engineering опубликованы две статьи, которые проиндексированы в международной системе цитирования Scopus.

"Начаты исследования по изучению электрогенной активности микробных матов, выделенных из термальных и содово-соленых озер Республики Бурятия. Особый интерес к данному объекту исследований обусловлен повышением продукции электричества, генерируемого этим биоагентом. Кроме того, микробные маты являются устойчивыми консорциумами с высокой деструкционной активностью, способные выживать в экстремальных условиях (высокие температуры, высокая щелочность)", – рассказал Дэвард Стом.

По словам ученого, микробные маты способны работать со сточными водами, где большинство других микроорганизмов-биоагентов погибает, а это делает их перспективными биоагентами для биотопливных элементов. Полученные материалы приняты к печати и будут опубликованы в 2018 году в сборнике статей IOP Conference Series: Earth and Environmental Science и проиндексированы в международных базах данных Scopus и Web of Science.

"В рамках запланированных экспериментальных работ проведены предварительные исследования. Так, изучена динамика токсичности и очистки основных загрязнителей природных и сточных вод различными видами водных растений", – говорит профессор.

Ученые исследовали такие компоненты хозяйственно-бытовых сточных вод, как соли азота, фосфора, а также химические вещества, образованные в результате работы предприятий химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Результат этих работ, по словам биологов, в последующем станут основой для разработки рекомендаций по очистке загрязненных водных сред водными растениями (фиторемедиация).

"Кроме того, выявлены диапазоны концентраций ряда загрязнителей, в которых они не оказывают токсического действия на растения, и концентраций, в которых эти вещества проявляют негативное воздействие на различные тест-функции и физиологические параметры водных растений. Полученные данные позволят прогнозировать опасность этих поллютантов для водных растений при проведении мероприятий по фиторемедиации", – отметил Дэвард Стом.

Работа над проектом продолжается, в настоящий момент главной задачей исследовательской группы является успешное завершение его этапа.

Напомним, летом 2017 года проект биологов ИГУ "Биоремедиация и биоконверсия отходов с помощью комплекса фотосинтетических организмов и гетеротрофов в аэробных и анаэробных условиях с генерированием биоэнергии" стал победителем конкурсного отбора по федеральной целевой программе "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы". Состав научной группы – объединенный коллектив сотрудников лаборатории водной токсикологии НИИ биологии и кафедры микробиологии биолого-почвенного факультета ИГУ (профессор Дэвард Стом). Как победителям им выделили 12 млн рублей (на три года). Работа по реализации гранта проходит в научной связке совместно с учеными из Индийского института технологий в Гувахати (Energy Centre, Indian Institute of Technology).

1515508218